vs
エア・プロダクツ(APD)とAppLovin Corp(APP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エア・プロダクツの直近四半期売上が大きい($3.2B vs $1.8B、AppLovin Corpの約1.7倍)。AppLovin Corpの純利益率が高く(65.5% vs 22.9%、差は42.6%)。AppLovin Corpの前年同期比売上増加率が高い(59.0% vs 8.8%)。過去8四半期でAppLovin Corpの売上複合成長率が高い(30.6% vs 3.1%)
エア・プロダクツは世界中で大気ガス、プロセスガス、特殊ガス、関連機器及びサービスを提供する大手産業ガス企業です。酸素、窒素、アルゴン、水素、ヘリウム、二酸化炭素、一酸化炭素、合成ガスを取り扱うほか、空分装置や非極低温発生装置なども供給し、石油精製、化学工業、ガス化など多様な業界に対応しています。
AppLovin Corporationは米国カリフォルニア州パロアルトに本社を置くモバイルテクノロジー企業で、2012年に創業しました。SSP MAX、DSP AppDiscoveryの広告マーケティングプラットフォームとSparkLabsクリエイティブスタジオを運営し、開発者向けにアプリのマーケティング、収益化、分析、配信サービスを提供するほか、複数のモバイルゲームパブリッシャーへの投資も行っています。
APD vs APP — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.2B | $1.8B |
| 純利益 | $724.8M | $1.2B |
| 粗利率 | 31.1% | 88.9% |
| 営業利益率 | — | 78.2% |
| 純利益率 | 22.9% | 65.5% |
| 売上前年比 | 8.8% | 59.0% |
| 純利益前年比 | 166.6% | 109.2% |
| EPS(希薄化後) | $3.19 | $3.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.2B | $1.8B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $1.1B |
| Q1 26 | $724.8M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $678.2M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $4.9M | $835.5M | ||
| Q2 25 | $713.8M | $819.5M | ||
| Q1 25 | $-1.7B | $576.4M | ||
| Q4 24 | $617.4M | $599.2M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $434.4M | ||
| Q2 24 | $696.6M | $310.0M |
| Q1 26 | 31.1% | 88.9% | ||
| Q4 25 | 32.1% | 95.2% | ||
| Q3 25 | 32.3% | 87.6% | ||
| Q2 25 | 32.5% | 87.7% | ||
| Q1 25 | 29.6% | 81.7% | ||
| Q4 24 | 31.2% | 76.7% | ||
| Q3 24 | 34.0% | 77.5% | ||
| Q2 24 | 32.8% | 73.8% |
| Q1 26 | — | 78.2% | ||
| Q4 25 | 23.7% | — | ||
| Q3 25 | 0.5% | 76.8% | ||
| Q2 25 | 26.2% | 76.1% | ||
| Q1 25 | -79.8% | 44.7% | ||
| Q4 24 | 22.0% | 44.3% | ||
| Q3 24 | 76.1% | 44.6% | ||
| Q2 24 | 24.7% | 36.2% |
| Q1 26 | 22.9% | 65.5% | ||
| Q4 25 | 21.9% | 82.7% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 59.5% | ||
| Q2 25 | 23.6% | 65.1% | ||
| Q1 25 | -59.3% | 38.8% | ||
| Q4 24 | 21.1% | 43.6% | ||
| Q3 24 | 61.2% | 36.3% | ||
| Q2 24 | 23.3% | 28.7% |
| Q1 26 | $3.19 | $3.56 | ||
| Q4 25 | $3.04 | $3.24 | ||
| Q3 25 | $0.03 | $2.45 | ||
| Q2 25 | $3.20 | $2.39 | ||
| Q1 25 | $-7.77 | $1.67 | ||
| Q4 24 | $2.77 | $1.72 | ||
| Q3 24 | $8.75 | $1.25 | ||
| Q2 24 | $3.13 | $0.89 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $2.8B |
| 総負債低いほど良い | $17.4M | $3.5B |
| 株主資本純資産 | $18.1M | $2.4B |
| 総資産 | $41.6M | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.96× | 1.49× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $551.0M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $741.4M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $567.6M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $460.4M |
| Q1 26 | $17.4M | $3.5B | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $3.5B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $18.1M | $2.4B | ||
| Q4 25 | $15.4B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $15.0B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $15.5B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $14.7B | $575.4M | ||
| Q4 24 | $16.7B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $17.0B | $938.2M | ||
| Q2 24 | $15.1B | $814.8M |
| Q1 26 | $41.6M | $7.7B | ||
| Q4 25 | $41.2B | $7.3B | ||
| Q3 25 | $41.1B | $6.3B | ||
| Q2 25 | $41.7B | $6.0B | ||
| Q1 25 | $38.9B | $5.7B | ||
| Q4 24 | $40.0B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $39.6B | $5.4B | ||
| Q2 24 | $37.0B | $5.3B |
| Q1 26 | 0.96× | 1.49× | ||
| Q4 25 | — | 1.65× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 3.22× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $1.3B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $1.3B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 69.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 56.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $900.7M | $1.3B | ||
| Q3 25 | — | $1.1B | ||
| Q2 25 | $855.8M | $772.2M | ||
| Q1 25 | $328.1M | $831.7M | ||
| Q4 24 | $811.7M | $701.0M | ||
| Q3 24 | — | $550.7M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $454.5M |
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $-350.5M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $-640.0M | — | ||
| Q1 25 | $-1.6B | — | ||
| Q4 24 | $-1.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $-345.2M | — |
| Q1 26 | — | 69.8% | ||
| Q4 25 | -11.3% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -21.2% | — | ||
| Q1 25 | -53.6% | — | ||
| Q4 24 | -44.5% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -11.6% | — |
| Q1 26 | 56.4% | — | ||
| Q4 25 | 40.3% | — | ||
| Q3 25 | 47.9% | — | ||
| Q2 25 | 49.5% | — | ||
| Q1 25 | 64.9% | — | ||
| Q4 24 | 72.2% | — | ||
| Q3 24 | 65.1% | — | ||
| Q2 24 | 53.8% | — |
| Q1 26 | — | 1.07× | ||
| Q4 25 | 1.33× | 1.19× | ||
| Q3 25 | — | 1.26× | ||
| Q2 25 | 1.20× | 0.94× | ||
| Q1 25 | — | 1.44× | ||
| Q4 24 | 1.31× | 1.17× | ||
| Q3 24 | — | 1.27× | ||
| Q2 24 | 1.81× | 1.47× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図