vs
エア・プロダクツ(APD)とスナップ(SNAP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エア・プロダクツの直近四半期売上が大きい($3.2B vs $1.5B、スナップの約2.1倍)。エア・プロダクツの純利益率が高く(22.9% vs -5.8%、差は28.7%)。スナップの前年同期比売上増加率が高い(12.1% vs 8.8%)。過去8四半期でスナップの売上複合成長率が高い(11.2% vs 3.1%)
エア・プロダクツは世界中で大気ガス、プロセスガス、特殊ガス、関連機器及びサービスを提供する大手産業ガス企業です。酸素、窒素、アルゴン、水素、ヘリウム、二酸化炭素、一酸化炭素、合成ガスを取り扱うほか、空分装置や非極低温発生装置なども供給し、石油精製、化学工業、ガス化など多様な業界に対応しています。
Snap Inc.は2011年9月16日にエヴァン・スピーゲル、ボビー・マーフィー、レジー・ブラウンによって創業されたアメリカのテクノロジー企業で、本社はカリフォルニア州サンタモニカに所在します。SNSアプリ「Snapchat」、スマートグラス「Spectacles」、アバターツール「Bitmoji」、広告支援サービス「SnapBoost」を開発・運用しており、2016年9月24日にSnapchat Inc.から現在の社名に変更されました。
APD vs SNAP — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.2B | $1.5B |
| 純利益 | $724.8M | $-89.0M |
| 粗利率 | 31.1% | 56.5% |
| 営業利益率 | — | -4.9% |
| 純利益率 | 22.9% | -5.8% |
| 売上前年比 | 8.8% | 12.1% |
| 純利益前年比 | 166.6% | 36.3% |
| EPS(希薄化後) | $3.19 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.2B | $1.5B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $1.2B |
| Q1 26 | $724.8M | $-89.0M | ||
| Q4 25 | $678.2M | $45.2M | ||
| Q3 25 | $4.9M | $-103.5M | ||
| Q2 25 | $713.8M | $-262.6M | ||
| Q1 25 | $-1.7B | $-139.6M | ||
| Q4 24 | $617.4M | $9.1M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $-153.2M | ||
| Q2 24 | $696.6M | $-248.6M |
| Q1 26 | 31.1% | 56.5% | ||
| Q4 25 | 32.1% | 59.1% | ||
| Q3 25 | 32.3% | 55.3% | ||
| Q2 25 | 32.5% | 51.4% | ||
| Q1 25 | 29.6% | 53.1% | ||
| Q4 24 | 31.2% | 56.9% | ||
| Q3 24 | 34.0% | 53.5% | ||
| Q2 24 | 32.8% | 52.4% |
| Q1 26 | — | -4.9% | ||
| Q4 25 | 23.7% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 0.5% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 26.2% | -19.3% | ||
| Q1 25 | -79.8% | -14.2% | ||
| Q4 24 | 22.0% | -1.7% | ||
| Q3 24 | 76.1% | -12.6% | ||
| Q2 24 | 24.7% | -20.5% |
| Q1 26 | 22.9% | -5.8% | ||
| Q4 25 | 21.9% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 0.2% | -6.9% | ||
| Q2 25 | 23.6% | -19.5% | ||
| Q1 25 | -59.3% | -10.2% | ||
| Q4 24 | 21.1% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 61.2% | -11.2% | ||
| Q2 24 | 23.3% | -20.1% |
| Q1 26 | $3.19 | $-0.05 | ||
| Q4 25 | $3.04 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.03 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $3.20 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $-7.77 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $2.77 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $8.75 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $3.13 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $17.4M | — |
| 株主資本純資産 | $18.1M | $2.1B |
| 総資産 | $41.6M | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.96× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $3.1B |
| Q1 26 | $17.4M | — | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | — | $3.5B | ||
| Q2 25 | — | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $3.6B | ||
| Q4 24 | — | $3.6B | ||
| Q3 24 | — | $3.6B | ||
| Q2 24 | — | $3.6B |
| Q1 26 | $18.1M | $2.1B | ||
| Q4 25 | $15.4B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $15.0B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $15.5B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $14.7B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $16.7B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $17.0B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $15.1B | $2.1B |
| Q1 26 | $41.6M | $7.5B | ||
| Q4 25 | $41.2B | $7.7B | ||
| Q3 25 | $41.1B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $41.7B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $38.9B | $7.6B | ||
| Q4 24 | $40.0B | $7.9B | ||
| Q3 24 | $39.6B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $37.0B | $7.4B |
| Q1 26 | 0.96× | — | ||
| Q4 25 | — | 1.55× | ||
| Q3 25 | — | 1.59× | ||
| Q2 25 | — | 1.73× | ||
| Q1 25 | — | 1.56× | ||
| Q4 24 | — | 1.49× | ||
| Q3 24 | — | 1.65× | ||
| Q2 24 | — | 1.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $326.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $286.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 18.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 56.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $608.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $326.8M | ||
| Q4 25 | $900.7M | $269.6M | ||
| Q3 25 | — | $146.5M | ||
| Q2 25 | $855.8M | $88.5M | ||
| Q1 25 | $328.1M | $151.6M | ||
| Q4 24 | $811.7M | $230.6M | ||
| Q3 24 | — | $115.9M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $-21.4M |
| Q1 26 | — | $286.0M | ||
| Q4 25 | $-350.5M | $205.6M | ||
| Q3 25 | — | $93.4M | ||
| Q2 25 | $-640.0M | $23.8M | ||
| Q1 25 | $-1.6B | $114.4M | ||
| Q4 24 | $-1.3B | $182.4M | ||
| Q3 24 | — | $71.8M | ||
| Q2 24 | $-345.2M | $-73.4M |
| Q1 26 | — | 18.7% | ||
| Q4 25 | -11.3% | 12.0% | ||
| Q3 25 | — | 6.2% | ||
| Q2 25 | -21.2% | 1.8% | ||
| Q1 25 | -53.6% | 8.4% | ||
| Q4 24 | -44.5% | 11.7% | ||
| Q3 24 | — | 5.2% | ||
| Q2 24 | -11.6% | -5.9% |
| Q1 26 | 56.4% | — | ||
| Q4 25 | 40.3% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 47.9% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 49.5% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 64.9% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 72.2% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 65.1% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 53.8% | 4.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.33× | 5.96× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 1.20× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.31× | 25.34× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.81× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図