vs

ANTERO RESOURCES Corp(AR)とEPAM Systems(EPAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

EPAM Systemsの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.4B、ANTERO RESOURCES Corpの約1.0倍)。EPAM Systemsの前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs -30.5%)。過去8四半期でANTERO RESOURCES Corpの売上複合成長率が高い(17.6% vs 10.5%)

Antero Resources Corporationは米国の炭化水素探査を事業とする企業で、デラウェア州に登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。保有する埋蔵資源は全てアパラチア盆地に存在し、水圧破砕法を活用して採掘を実施している。

EPAM Systems, Inc.は米国ペンシルベニア州ニュータウンに本社を置く企業で、ソフトウェアエンジニアリングサービス、デジタルプラットフォーム開発、デジタルプロダクトデザインを主力事業としており、MACHアライアンスの創設メンバーの1社でもあります。

AR vs EPAM — 直接比較

売上が大きい
EPAM
EPAM
1.0倍大きい
EPAM
$1.4B
$1.4B
AR
売上成長率が高い
EPAM
EPAM
+38.0%の差
EPAM
7.6%
-30.5%
AR
2年売上CAGRが高い
AR
AR
2年複合成長率
AR
17.6%
10.5%
EPAM

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
AR
AR
EPAM
EPAM
売上
$1.4B
$1.4B
純利益
$82.5M
粗利率
営業利益率
20.1%
8.3%
純利益率
5.9%
売上前年比
-30.5%
7.6%
純利益前年比
12.3%
EPS(希薄化後)
$0.66
$1.52

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$1.4B
$1.4B
Q4 25
$1.4B
$1.4B
Q3 25
$1.2B
$1.4B
Q2 25
$1.3B
$1.4B
Q1 25
$1.4B
$1.3B
Q4 24
$1.2B
$1.2B
Q3 24
$1.1B
$1.2B
Q2 24
$978.7M
$1.1B
純利益
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$82.5M
Q4 25
$202.9M
$109.4M
Q3 25
$85.6M
$106.8M
Q2 25
$166.6M
$88.0M
Q1 25
$219.5M
$73.5M
Q4 24
$158.8M
$103.3M
Q3 24
$-25.2M
$136.3M
Q2 24
$-74.6M
$98.6M
粗利率
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
Q4 25
30.1%
Q3 25
29.5%
Q2 25
28.8%
Q1 25
26.9%
Q4 24
30.4%
Q3 24
34.6%
Q2 24
29.3%
営業利益率
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
20.1%
8.3%
Q4 25
20.5%
10.6%
Q3 25
9.7%
10.4%
Q2 25
15.8%
9.3%
Q1 25
20.1%
7.6%
Q4 24
4.9%
10.9%
Q3 24
-2.4%
15.2%
Q2 24
-8.2%
10.5%
純利益率
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
5.9%
Q4 25
14.4%
7.8%
Q3 25
7.1%
7.7%
Q2 25
12.8%
6.5%
Q1 25
16.2%
5.6%
Q4 24
13.6%
8.3%
Q3 24
-2.4%
11.7%
Q2 24
-7.6%
8.6%
EPS(希薄化後)
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$0.66
$1.52
Q4 25
$0.63
$1.97
Q3 25
$0.24
$1.91
Q2 25
$0.50
$1.56
Q1 25
$0.66
$1.28
Q4 24
$0.48
$1.80
Q3 24
$-0.11
$2.37
Q2 24
$-0.26
$1.70

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
AR
AR
EPAM
EPAM
現金・短期投資手元流動性
$1.0B
総負債低いほど良い
$1.4B
$165.0M
株主資本純資産
$7.6B
$3.4B
総資産
$13.2B
$4.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.19×
0.05×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$1.3B
Q3 25
$1.2B
Q2 25
$1.0B
Q1 25
$1.2B
Q4 24
$1.3B
Q3 24
$2.1B
Q2 24
$1.8B
総負債
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$1.4B
$165.0M
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
株主資本
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$7.6B
$3.4B
Q4 25
$7.6B
$3.7B
Q3 25
$7.3B
$3.7B
Q2 25
$7.3B
$3.7B
Q1 25
$7.2B
$3.6B
Q4 24
$7.0B
$3.6B
Q3 24
$7.0B
$3.6B
Q2 24
$7.0B
$3.4B
総資産
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$13.2B
$4.7B
Q4 25
$13.2B
$4.9B
Q3 25
$12.9B
$4.8B
Q2 25
$12.8B
$4.7B
Q1 25
$13.0B
$4.7B
Q4 24
$13.0B
$4.8B
Q3 24
$13.2B
$4.5B
Q2 24
$13.4B
$4.2B
負債/資本比率
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
0.19×
0.05×
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
AR
AR
EPAM
EPAM
営業キャッシュフロー直近四半期
$457.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
$457.7M
Q4 25
$370.7M
$282.9M
Q3 25
$310.1M
$294.7M
Q2 25
$492.4M
$53.2M
Q1 25
$457.7M
$24.2M
Q4 24
$278.0M
$130.3M
Q3 24
$166.2M
$242.0M
Q2 24
$143.5M
$57.0M
フリーキャッシュフロー
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
Q4 25
$268.1M
Q3 25
$286.4M
Q2 25
$43.4M
Q1 25
$14.8M
Q4 24
$114.5M
Q3 24
$237.0M
Q2 24
$52.3M
FCFマージン
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
Q4 25
19.0%
Q3 25
20.5%
Q2 25
3.2%
Q1 25
1.1%
Q4 24
9.2%
Q3 24
20.3%
Q2 24
4.6%
設備投資強度
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
Q4 25
1.1%
Q3 25
0.6%
Q2 25
0.7%
Q1 25
0.7%
Q4 24
1.3%
Q3 24
0.4%
Q2 24
0.4%
キャッシュ転換率
AR
AR
EPAM
EPAM
Q1 26
Q4 25
1.83×
2.59×
Q3 25
3.62×
2.76×
Q2 25
2.96×
0.60×
Q1 25
2.09×
0.33×
Q4 24
1.75×
1.26×
Q3 24
1.77×
Q2 24
0.58×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

AR
AR

Natural gas sales$780.0M58%
Natural gas liquids sales$561.4M42%
Oil sales$50.3M4%
Other revenue and income$818.0K0%

EPAM
EPAM

セグメントデータなし

関連比較