vs
ANTERO RESOURCES Corp(AR)とインターパブリック・グループ(IPG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インターパブリック・グループの直近四半期売上が大きい($2.1B vs $1.4B、ANTERO RESOURCES Corpの約1.6倍)。インターパブリック・グループの前年同期比売上増加率が高い(-4.8% vs -30.5%)。過去8四半期でANTERO RESOURCES Corpの売上複合成長率が高い(17.6% vs -9.1%)
Antero Resources Corporationは米国の炭化水素探査を事業とする企業で、デラウェア州に登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。保有する埋蔵資源は全てアパラチア盆地に存在し、水圧破砕法を活用して採掘を実施している。
インターパブリック・グループ(IPG)は米国ニューヨークに本社を置く広告・マーケティンググループです。FCB、IPGメディアブランズ、マッキャンワールドグループ、マレンローウグループなど5つの主要事業網のほか、PR、スポーツマーケティング、タレントエージェント、医療関連マーケティング分野の専門代理店を複数傘下に持ち、オムニコムによる買収前はWPP、パブリシス、オムニコムと並ぶ広告業界「ビッグ4」の1社でした。
AR vs IPG — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $2.1B |
| 純利益 | — | $124.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 20.1% | 10.3% |
| 純利益率 | — | 5.8% |
| 売上前年比 | -30.5% | -4.8% |
| 純利益前年比 | — | 517.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.66 | $0.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $978.7M | $2.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $202.9M | — | ||
| Q3 25 | $85.6M | $124.2M | ||
| Q2 25 | $166.6M | $162.5M | ||
| Q1 25 | $219.5M | $-85.4M | ||
| Q4 24 | $158.8M | $344.5M | ||
| Q3 24 | $-25.2M | $20.1M | ||
| Q2 24 | $-74.6M | $214.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -3.2% | ||
| Q4 24 | — | 10.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% |
| Q1 26 | 20.1% | — | ||
| Q4 25 | 20.5% | — | ||
| Q3 25 | 9.7% | 10.3% | ||
| Q2 25 | 15.8% | 11.2% | ||
| Q1 25 | 20.1% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 23.3% | ||
| Q3 24 | -2.4% | 5.9% | ||
| Q2 24 | -8.2% | 13.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.4% | — | ||
| Q3 25 | 7.1% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 16.2% | -4.3% | ||
| Q4 24 | 13.6% | 14.1% | ||
| Q3 24 | -2.4% | 0.9% | ||
| Q2 24 | -7.6% | 9.2% |
| Q1 26 | $0.66 | — | ||
| Q4 25 | $0.63 | — | ||
| Q3 25 | $0.24 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $0.44 | ||
| Q1 25 | $0.66 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $0.48 | $0.92 | ||
| Q3 24 | $-0.11 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $-0.26 | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | $1.4B | — |
| 株主資本純資産 | $7.6B | $3.7B |
| 総資産 | $13.2B | $17.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.6B | ||
| Q1 25 | — | $1.9B | ||
| Q4 24 | — | $2.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B |
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $7.6B | — | ||
| Q4 25 | $7.6B | — | ||
| Q3 25 | $7.3B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $7.3B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $7.0B | $3.8B | ||
| Q3 24 | $7.0B | $3.7B | ||
| Q2 24 | $7.0B | $3.8B |
| Q1 26 | $13.2B | — | ||
| Q4 25 | $13.2B | — | ||
| Q3 25 | $12.9B | $17.0B | ||
| Q2 25 | $12.8B | $17.0B | ||
| Q1 25 | $13.0B | $17.1B | ||
| Q4 24 | $13.0B | $18.3B | ||
| Q3 24 | $13.2B | $17.1B | ||
| Q2 24 | $13.4B | $17.0B |
| Q1 26 | 0.19× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $457.7M | $180.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $153.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $806.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $457.7M | — | ||
| Q4 25 | $370.7M | — | ||
| Q3 25 | $310.1M | $180.1M | ||
| Q2 25 | $492.4M | $-96.0M | ||
| Q1 25 | $457.7M | $-37.0M | ||
| Q4 24 | $278.0M | $868.1M | ||
| Q3 24 | $166.2M | $223.8M | ||
| Q2 24 | $143.5M | $120.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $153.6M | ||
| Q2 25 | — | $-121.8M | ||
| Q1 25 | — | $-58.5M | ||
| Q4 24 | — | $833.5M | ||
| Q3 24 | — | $186.5M | ||
| Q2 24 | — | $85.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | — | -5.6% | ||
| Q1 25 | — | -2.9% | ||
| Q4 24 | — | 34.2% | ||
| Q3 24 | — | 8.3% | ||
| Q2 24 | — | 3.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 1.2% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 1.7% | ||
| Q2 24 | — | 1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.83× | — | ||
| Q3 25 | 3.62× | 1.45× | ||
| Q2 25 | 2.96× | -0.59× | ||
| Q1 25 | 2.09× | — | ||
| Q4 24 | 1.75× | 2.52× | ||
| Q3 24 | — | 11.13× | ||
| Q2 24 | — | 0.56× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AR
| Natural gas sales | $780.0M | 58% |
| Natural gas liquids sales | $561.4M | 42% |
| Oil sales | $50.3M | 4% |
| Other revenue and income | $818.0K | 0% |
IPG
| MDE | $619.0M | 29% |
| IAC | $574.9M | 27% |
| Other | $527.9M | 25% |
| SCE | $413.8M | 19% |