vs

ARDELYX, INC.(ARDX)とSAUL CENTERS, INC.(BFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ARDELYX, INC.の直近四半期売上が大きい($94.5M vs $75.1M、SAUL CENTERS, INC.の約1.3倍)。SAUL CENTERS, INC.の純利益率が高く(8.7% vs -39.8%、差は48.5%)。ARDELYX, INC.の前年同期比売上増加率が高い(27.5% vs 10.6%)。過去8四半期でARDELYX, INC.の売上複合成長率が高い(13.6% vs 6.2%)

アーデリックス社は商業化段階のバイオ医薬品企業で、消化器疾患、心腎疾患、代謝疾患などの医療ニーズが満たされていない疾患向け革新的治療薬の開発・販売に注力しています。米国で便秘型過敏性腸症候群向け承認薬を販売し、各段階の候補薬からなるパイプラインを保有しています。

ソール・センターズ・インクは米国に本拠を置く自主運営型不動産投資信託(REIT)です。主に高品質なショッピングセンター、複合用途物件、集合住宅の所有・運営・開発を手がけ、資産ポートフォリオの大半はワシントンDC大都市圏や米国のその他成長有望な地域に集中しています。

ARDX vs BFS — 直接比較

売上が大きい
ARDX
ARDX
1.3倍大きい
ARDX
$94.5M
$75.1M
BFS
売上成長率が高い
ARDX
ARDX
+16.8%の差
ARDX
27.5%
10.6%
BFS
純利益率が高い
BFS
BFS
純利益率が48.5%高い
BFS
8.7%
-39.8%
ARDX
2年売上CAGRが高い
ARDX
ARDX
2年複合成長率
ARDX
13.6%
6.2%
BFS

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
ARDX
ARDX
BFS
BFS
売上
$94.5M
$75.1M
純利益
$-37.6M
$6.5M
粗利率
営業利益率
65.4%
純利益率
-39.8%
8.7%
売上前年比
27.5%
10.6%
純利益前年比
-19.6%
EPS(希薄化後)
$-0.15
$0.15

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$94.5M
Q4 25
$125.2M
$75.1M
Q3 25
$110.3M
$72.0M
Q2 25
$97.7M
$70.8M
Q1 25
$74.1M
$71.9M
Q4 24
$116.1M
$67.9M
Q3 24
$98.2M
$67.3M
Q2 24
$73.2M
$66.9M
純利益
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$-37.6M
Q4 25
$-407.0K
$6.5M
Q3 25
$-969.0K
$10.5M
Q2 25
$-19.1M
$10.7M
Q1 25
$-41.1M
$9.8M
Q4 24
$4.6M
$8.1M
Q3 24
$-809.0K
$14.5M
Q2 24
$-16.5M
$14.4M
粗利率
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
91.3%
Q3 25
96.4%
Q2 25
87.3%
Q1 25
83.4%
Q4 24
84.3%
Q3 24
84.0%
73.6%
Q2 24
87.1%
74.2%
営業利益率
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
4.1%
65.4%
Q3 25
4.2%
69.1%
Q2 25
-14.7%
68.7%
Q1 25
-49.0%
66.5%
Q4 24
7.0%
82.9%
Q3 24
2.3%
72.8%
Q2 24
-18.6%
75.0%
純利益率
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
-39.8%
Q4 25
-0.3%
8.7%
Q3 25
-0.9%
14.6%
Q2 25
-19.5%
15.1%
Q1 25
-55.5%
13.6%
Q4 24
4.0%
11.9%
Q3 24
-0.8%
21.5%
Q2 24
-22.5%
21.6%
EPS(希薄化後)
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$-0.15
Q4 25
$-0.01
$0.15
Q3 25
$0.00
$0.32
Q2 25
$-0.08
$0.33
Q1 25
$-0.17
$0.29
Q4 24
$0.01
$0.22
Q3 24
$0.00
$0.48
Q2 24
$-0.07
$0.48

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ARDX
ARDX
BFS
BFS
現金・短期投資手元流動性
$238.1M
$8.7M
総負債低いほど良い
$203.5M
$468.4M
株主資本純資産
$148.6M
$307.8M
総資産
$504.5M
$2.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.37×
1.52×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$238.1M
Q4 25
$68.0M
$8.7M
Q3 25
$42.7M
$11.8M
Q2 25
$90.0M
$5.3M
Q1 25
$30.8M
$6.5M
Q4 24
$64.9M
$10.3M
Q3 24
$47.4M
$7.2M
Q2 24
$41.9M
$6.9M
総負債
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$203.5M
Q4 25
$202.8M
$468.4M
Q3 25
$202.1M
$1.6B
Q2 25
$201.4M
$1.6B
Q1 25
$151.3M
$1.5B
Q4 24
$150.9M
$455.8M
Q3 24
$100.7M
$1.5B
Q2 24
$100.2M
$1.4B
株主資本
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$148.6M
Q4 25
$166.9M
$307.8M
Q3 25
$154.3M
$316.6M
Q2 25
$139.5M
$322.4M
Q1 25
$145.7M
$328.4M
Q4 24
$173.3M
$335.8M
Q3 24
$158.3M
$341.8M
Q2 24
$147.0M
$345.7M
総資産
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
$504.5M
Q4 25
$501.6M
$2.2B
Q3 25
$486.2M
$2.2B
Q2 25
$466.8M
$2.1B
Q1 25
$410.2M
$2.1B
Q4 24
$435.8M
$2.1B
Q3 24
$367.9M
$2.1B
Q2 24
$343.5M
$2.1B
負債/資本比率
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
1.37×
Q4 25
1.21×
1.52×
Q3 25
1.31×
5.02×
Q2 25
1.44×
4.85×
Q1 25
1.04×
4.70×
Q4 24
0.87×
1.36×
Q3 24
0.64×
4.37×
Q2 24
0.68×
4.17×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ARDX
ARDX
BFS
BFS
営業キャッシュフロー直近四半期
$99.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
15.35×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
$21.0M
$99.8M
Q3 25
$365.0K
$20.6M
Q2 25
$-25.3M
$26.6M
Q1 25
$-38.5M
$30.4M
Q4 24
$9.8M
$121.2M
Q3 24
$501.0K
$26.5M
Q2 24
$-19.4M
$32.1M
フリーキャッシュフロー
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
$20.6M
Q3 25
$209.0K
Q2 25
$-26.0M
Q1 25
$-38.8M
Q4 24
$9.2M
Q3 24
$364.0K
$-28.3M
Q2 24
$-19.5M
$-12.5M
FCFマージン
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
16.4%
Q3 25
0.2%
Q2 25
-26.6%
Q1 25
-52.3%
Q4 24
7.9%
Q3 24
0.4%
-42.1%
Q2 24
-26.7%
-18.7%
設備投資強度
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
0.3%
Q3 25
0.1%
Q2 25
0.7%
Q1 25
0.4%
Q4 24
0.5%
Q3 24
0.1%
81.5%
Q2 24
0.2%
66.7%
キャッシュ転換率
ARDX
ARDX
BFS
BFS
Q1 26
Q4 25
15.35×
Q3 25
1.97×
Q2 25
2.48×
Q1 25
3.10×
Q4 24
2.11×
14.98×
Q3 24
1.83×
Q2 24
2.22×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ARDX
ARDX

IBSRELA$70.1M74%
XPHOZAH$23.3M25%
Non-cash royalty revenue related to the sale of future royalties$695.0K1%
Product supply revenue$354.0K0%

BFS
BFS

セグメントデータなし

関連比較