vs
Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc.(ARI)とCOMSCORE, INC.(SCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMSCORE, INC.の直近四半期売上が大きい($93.5M vs $73.3M、Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc.の約1.3倍)。Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc.の純利益率が高く(39.9% vs 3.2%、差は36.6%)。Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(4.0% vs -1.5%)。過去8四半期でCOMSCORE, INC.の売上複合成長率が高い(3.8% vs -4.6%)
アポロ商業不動産ファイナンス社は不動産投資信託で、優先抵当貸付、メザニンローン、商業不動産担保証券といった商業不動産債務資産の組成・取得・運用を行い、主に米国市場で事業を展開し、安定的な投資リターンの提供を目指します。
Comscoreはアメリカ合衆国に本拠を置く世界的なメディア計測・分析企業で、企業、広告代理店、ブランドマーケター、出版社に対して専門的なマーケティングデータと分析サービスを提供しています。
ARI vs SCOR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $73.3M | $93.5M |
| 純利益 | $29.2M | $3.0M |
| 粗利率 | — | 41.0% |
| 営業利益率 | 39.7% | 7.0% |
| 純利益率 | 39.9% | 3.2% |
| 売上前年比 | 4.0% | -1.5% |
| 純利益前年比 | -28.2% | -3.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.19 | $9.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.3M | $93.5M | ||
| Q3 25 | $61.6M | $88.9M | ||
| Q2 25 | $70.9M | $89.4M | ||
| Q1 25 | $65.8M | $85.7M | ||
| Q4 24 | $70.5M | $94.9M | ||
| Q3 24 | $71.6M | $88.5M | ||
| Q2 24 | $81.1M | $85.8M | ||
| Q1 24 | $80.5M | $86.8M |
| Q4 25 | $29.2M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $50.8M | $453.0K | ||
| Q2 25 | $20.7M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $26.0M | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $40.7M | $3.1M | ||
| Q3 24 | $-91.5M | $-60.6M | ||
| Q2 24 | $35.8M | $-1.7M | ||
| Q1 24 | $-104.5M | $-1.1M |
| Q4 25 | — | 41.0% | ||
| Q3 25 | — | 40.6% | ||
| Q2 25 | — | 40.6% | ||
| Q1 25 | — | 39.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.4% | ||
| Q3 24 | — | 41.2% | ||
| Q2 24 | — | 39.5% | ||
| Q1 24 | — | 42.3% |
| Q4 25 | 39.7% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 82.8% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 29.4% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 39.7% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 57.9% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -127.8% | -67.4% | ||
| Q2 24 | 44.2% | -2.2% | ||
| Q1 24 | -129.6% | -2.2% |
| Q4 25 | 39.9% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 82.4% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 29.3% | -10.6% | ||
| Q1 25 | 39.5% | -4.7% | ||
| Q4 24 | 57.7% | 3.3% | ||
| Q3 24 | -127.9% | -68.5% | ||
| Q2 24 | 44.1% | -2.0% | ||
| Q1 24 | -129.8% | -1.2% |
| Q4 25 | $0.19 | $9.50 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $-0.86 | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-2.73 | ||
| Q1 25 | $0.16 | $-1.66 | ||
| Q4 24 | $0.25 | $-0.47 | ||
| Q3 24 | $-0.69 | $-12.79 | ||
| Q2 24 | $0.23 | $-1.19 | ||
| Q1 24 | $-0.76 | $-1.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $139.8M | $23.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $41.5M |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $111.4M |
| 総資産 | $9.9B | $407.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.37× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $139.8M | $23.6M | ||
| Q3 25 | $245.9M | $26.7M | ||
| Q2 25 | $177.6M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $166.4M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $317.4M | $29.9M | ||
| Q3 24 | $194.3M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $174.7M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $161.2M | $18.7M |
| Q4 25 | — | $41.5M | ||
| Q3 25 | — | $41.4M | ||
| Q2 25 | — | $41.3M | ||
| Q1 25 | — | $41.3M | ||
| Q4 24 | — | $41.2M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.9B | $111.4M | ||
| Q3 25 | $1.9B | $-26.3M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $-21.7M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $-8.3M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $45.8M | ||
| Q1 24 | $2.0B | $51.4M |
| Q4 25 | $9.9B | $407.7M | ||
| Q3 25 | $9.5B | $406.9M | ||
| Q2 25 | $9.8B | $415.9M | ||
| Q1 25 | $8.8B | $421.5M | ||
| Q4 24 | $8.4B | $430.2M | ||
| Q3 24 | $9.1B | $412.5M | ||
| Q2 24 | $9.3B | $474.1M | ||
| Q1 24 | $9.2B | $477.7M |
| Q4 25 | — | 0.37× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $142.5M | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $2.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.88× | 1.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $21.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $142.5M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $31.7M | $9.5M | ||
| Q2 25 | $63.2M | $932.0K | ||
| Q1 25 | $39.3M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $200.3M | $-10.0M | ||
| Q3 24 | $47.2M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $50.2M | $8.7M | ||
| Q1 24 | $52.8M | $6.9M |
| Q4 25 | — | $2.9M | ||
| Q3 25 | — | $9.4M | ||
| Q2 25 | — | $787.0K | ||
| Q1 25 | — | $8.7M | ||
| Q4 24 | — | $-10.3M | ||
| Q3 24 | — | $12.4M | ||
| Q2 24 | — | $8.5M | ||
| Q1 24 | — | $6.6M |
| Q4 25 | — | 3.1% | ||
| Q3 25 | — | 10.5% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 10.1% | ||
| Q4 24 | — | -10.8% | ||
| Q3 24 | — | 14.0% | ||
| Q2 24 | — | 10.0% | ||
| Q1 24 | — | 7.6% |
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.2% | ||
| Q1 25 | — | 0.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
| Q4 25 | 4.88× | 1.07× | ||
| Q3 25 | 0.62× | 20.96× | ||
| Q2 25 | 3.05× | — | ||
| Q1 25 | 1.51× | — | ||
| Q4 24 | 4.93× | -3.19× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.40× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARI
セグメントデータなし
SCOR
| Transferred Over Time | $77.1M | 83% |
| Research Insight Solutions | $14.6M | 16% |
| Related Party | $2.5M | 3% |