vs
AdvanSix Inc.(ASIX)とPOTLATCHDELTIC CORP(PCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AdvanSix Inc.の直近四半期売上が大きい($359.9M vs $314.2M、POTLATCHDELTIC CORPの約1.1倍)。POTLATCHDELTIC CORPの純利益率が高く(8.2% vs -0.8%、差は9.0%)。POTLATCHDELTIC CORPの前年同期比売上増加率が高い(23.1% vs 9.4%)。POTLATCHDELTIC CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($50.1M vs $36.1M)。過去8四半期でPOTLATCHDELTIC CORPの売上複合成長率が高い(11.1% vs 3.4%)
AdvanSix Inc.はアメリカ合衆国の化学企業で、ナイロン6をはじめ、カプロラクタムや硫酸アンモニウム肥料などの関連化学品を製造しています。元々はハネウェルの樹脂・化学事業部でしたが、2016年に分社化され独立企業となりました。企業のルーツは1884年にペンシルベニア州フランクフォードで設立されたH. W. Jayneカンパニーにさかのぼります。
PotlatchDeltic社は米国ワシントン州スポケーンに本拠を置く多角的な林産物企業で、林木の育成から木材加工、各種林業関連製品の製造・供給までを一貫して手がけ、林業資源管理と製品開発の分野で成熟した運営体制を持ち、建設・住宅設備など複数の下流産業に高品質な原材料と製品ソリューションを提供している。
ASIX vs PCH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $359.9M | $314.2M |
| 純利益 | $-2.8M | $25.9M |
| 粗利率 | 7.6% | 18.2% |
| 営業利益率 | -0.7% | 11.2% |
| 純利益率 | -0.8% | 8.2% |
| 売上前年比 | 9.4% | 23.1% |
| 純利益前年比 | -892.9% | 682.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $0.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $359.9M | — | ||
| Q3 25 | $374.5M | $314.2M | ||
| Q2 25 | $410.0M | $275.0M | ||
| Q1 25 | $377.8M | $268.3M | ||
| Q4 24 | $329.1M | $258.1M | ||
| Q3 24 | $398.2M | $255.1M | ||
| Q2 24 | $453.5M | $320.7M | ||
| Q1 24 | $336.8M | $228.1M |
| Q4 25 | $-2.8M | — | ||
| Q3 25 | $-2.6M | $25.9M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $7.4M | ||
| Q1 25 | $23.3M | $25.8M | ||
| Q4 24 | $352.0K | $5.2M | ||
| Q3 24 | $22.3M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $38.9M | $13.7M | ||
| Q1 24 | $-17.4M | $-305.0K |
| Q4 25 | 7.6% | — | ||
| Q3 25 | 6.8% | 18.2% | ||
| Q2 25 | 14.3% | 13.0% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 17.8% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 13.4% | ||
| Q3 24 | 14.4% | 10.8% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 11.9% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 7.0% |
| Q4 25 | -0.7% | — | ||
| Q3 25 | -0.9% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 10.3% | ||
| Q4 24 | -3.9% | 5.2% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 11.5% | 5.4% | ||
| Q1 24 | -7.0% | -2.1% |
| Q4 25 | -0.8% | — | ||
| Q3 25 | -0.7% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 6.2% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 8.6% | 4.3% | ||
| Q1 24 | -5.2% | -0.1% |
| Q4 25 | $-0.11 | — | ||
| Q3 25 | $-0.10 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $1.15 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.86 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $0.02 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $0.04 | ||
| Q2 24 | $1.43 | $0.17 | ||
| Q1 24 | $-0.65 | $0.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $19.8M | $88.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $815.2M | $1.9B |
| 総資産 | $1.7B | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.8M | — | ||
| Q3 25 | $23.7M | $88.8M | ||
| Q2 25 | $18.4M | $95.3M | ||
| Q1 25 | $8.3M | $147.5M | ||
| Q4 24 | $19.6M | $151.6M | ||
| Q3 24 | $17.3M | $161.1M | ||
| Q2 24 | $12.1M | $199.7M | ||
| Q1 24 | $20.6M | $180.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $815.2M | — | ||
| Q3 25 | $818.2M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $823.7M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $794.4M | $2.0B | ||
| Q4 24 | $774.6M | $2.0B | ||
| Q3 24 | $766.4M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $746.6M | $2.1B | ||
| Q1 24 | $713.2M | $2.2B |
| Q4 25 | $1.7B | — | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $3.4B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $3.4B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.51× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $63.7M | $65.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $36.1M | $50.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.0% | 15.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.7% | 4.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.54× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.4M | $132.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.7M | — | ||
| Q3 25 | $26.6M | $65.7M | ||
| Q2 25 | $21.1M | $41.0M | ||
| Q1 25 | $11.4M | $49.1M | ||
| Q4 24 | $64.2M | $45.4M | ||
| Q3 24 | $57.3M | $26.5M | ||
| Q2 24 | $50.2M | $100.6M | ||
| Q1 24 | $-36.2M | $16.0M |
| Q4 25 | $36.1M | — | ||
| Q3 25 | $66.0K | $50.1M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $30.6M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $26.3M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $25.4M | ||
| Q3 24 | $26.8M | $-8.2M | ||
| Q2 24 | $16.7M | $72.4M | ||
| Q1 24 | $-71.6M | $2.0M |
| Q4 25 | 10.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | 15.9% | ||
| Q2 25 | -1.7% | 11.1% | ||
| Q1 25 | -6.0% | 9.8% | ||
| Q4 24 | 9.1% | 9.9% | ||
| Q3 24 | 6.7% | -3.2% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 22.6% | ||
| Q1 24 | -21.3% | 0.9% |
| Q4 25 | 7.7% | — | ||
| Q3 25 | 7.1% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 6.9% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 8.5% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 7.7% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 8.8% | ||
| Q1 24 | 10.5% | 6.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.54× | ||
| Q2 25 | 0.67× | 5.58× | ||
| Q1 25 | 0.49× | 1.90× | ||
| Q4 24 | 182.29× | 8.74× | ||
| Q3 24 | 2.57× | 7.99× | ||
| Q2 24 | 1.29× | 7.35× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASIX
| Plant Nutrients | $140.0M | 39% |
| Chemical Intermediates | $92.8M | 26% |
| Caprolactam | $64.4M | 18% |
| Nylon Resins | $62.8M | 17% |
PCH
| Lumber | $131.8M | 42% |
| Timberlands | $52.5M | 17% |
| Rural Real Estate | $51.3M | 16% |
| Residuals And Panels | $34.0M | 11% |
| Pulpwood | $16.7M | 5% |
| Development Real Estate | $14.6M | 5% |
| Other | $8.1M | 3% |
| Other Products | $5.2M | 2% |