vs
Academy Sports & Outdoors, Inc.(ASO)とLANDSTAR SYSTEM INC(LSTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Academy Sports & Outdoors, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.2B、LANDSTAR SYSTEM INCの約1.2倍)。Academy Sports & Outdoors, Inc.の純利益率が高く(5.2% vs 3.4%、差は1.8%)。Academy Sports & Outdoors, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(3.0% vs 1.6%)。過去8四半期でLANDSTAR SYSTEM INCの売上複合成長率が高い(-2.2% vs -12.2%)
Academy Sports & Outdoorsはアメリカの大手スポーツ・アウトドア用品小売チェーンで、本社はテキサス州ハリス郡に所在します。74年間にわたりゴックマン家が所有する非公開企業でしたが、2011年にKKRに買収され、2020年10月にナスダックに上場しました。
Landstar System, Inc.は米国の運輸サービス企業で、サードパーティロジスティクスを主力事業としています。8800人以上の独立自営運転手、1000人超の独立貨物代理店、7万社以上の審査済み運送業者の広大なネットワークを活用し、米国全土を中心にカナダ国内や米加・米墨間の越境物流にも対応しています。
ASO vs LSTR — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $1.2B |
| 純利益 | $71.6M | $39.4M |
| 粗利率 | 35.7% | 9.6% |
| 営業利益率 | 7.3% | 4.5% |
| 純利益率 | 5.2% | 3.4% |
| 売上前年比 | 3.0% | 1.6% |
| 純利益前年比 | 8.8% | 32.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.05 | $1.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.2B |
| Q1 26 | — | $39.4M | ||
| Q4 25 | $71.6M | $23.9M | ||
| Q3 25 | $125.4M | $19.4M | ||
| Q2 25 | $46.1M | $41.9M | ||
| Q1 25 | $133.6M | $29.8M | ||
| Q4 24 | $65.8M | $46.2M | ||
| Q3 24 | $142.6M | $50.0M | ||
| Q2 24 | $76.5M | $52.6M |
| Q1 26 | — | 9.6% | ||
| Q4 25 | 35.7% | — | ||
| Q3 25 | 36.0% | — | ||
| Q2 25 | 34.0% | — | ||
| Q1 25 | 32.2% | — | ||
| Q4 24 | 34.0% | — | ||
| Q3 24 | 36.1% | — | ||
| Q2 24 | 33.4% | — |
| Q1 26 | — | 4.5% | ||
| Q4 25 | 7.3% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 5.1% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 6.8% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 5.6% |
| Q1 26 | — | 3.4% | ||
| Q4 25 | 5.2% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 7.8% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 8.0% | 2.6% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 4.3% |
| Q1 26 | — | $1.16 | ||
| Q4 25 | $1.05 | $0.70 | ||
| Q3 25 | $1.85 | $0.56 | ||
| Q2 25 | $0.68 | $1.20 | ||
| Q1 25 | $1.85 | $0.85 | ||
| Q4 24 | $0.92 | $1.30 | ||
| Q3 24 | $1.95 | $1.41 | ||
| Q2 24 | $1.01 | $1.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $289.5M | $411.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $26.1M |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $799.0M |
| 総資産 | $5.4B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.03× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $411.0M | ||
| Q4 25 | $289.5M | $452.2M | ||
| Q3 25 | $300.9M | $434.4M | ||
| Q2 25 | $285.1M | $426.2M | ||
| Q1 25 | $288.9M | $473.4M | ||
| Q4 24 | $296.0M | $566.6M | ||
| Q3 24 | $324.6M | $531.3M | ||
| Q2 24 | $378.1M | $504.0M |
| Q1 26 | — | $26.1M | ||
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $0 | ||
| Q4 24 | — | $0 | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | — | $0 |
| Q1 26 | — | $799.0M | ||
| Q4 25 | $2.1B | $795.7M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $888.7M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $921.8M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $930.8M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $972.4M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $1.0B |
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | $5.4B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $5.3B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $5.1B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $4.9B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $4.9B | $1.8B |
| Q1 26 | — | 0.03× | ||
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $49.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-13.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.68× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $191.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $49.0M | $72.7M | ||
| Q3 25 | $78.6M | $89.3M | ||
| Q2 25 | $157.5M | $7.1M | ||
| Q1 25 | $140.2M | $55.7M | ||
| Q4 24 | $96.9M | $61.1M | ||
| Q3 24 | $91.3M | $83.1M | ||
| Q2 24 | $199.7M | $48.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-13.6M | $70.5M | ||
| Q3 25 | $21.8M | $86.0M | ||
| Q2 25 | $106.6M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $76.4M | $53.8M | ||
| Q4 24 | $34.4M | $54.4M | ||
| Q3 24 | $50.1M | $75.6M | ||
| Q2 24 | $167.4M | $40.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.0% | 6.0% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 7.1% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 4.6% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 12.3% | 3.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 3.8% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 2.4% | 0.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.68× | 3.04× | ||
| Q3 25 | 0.63× | 4.61× | ||
| Q2 25 | 3.42× | 0.17× | ||
| Q1 25 | 1.05× | 1.87× | ||
| Q4 24 | 1.47× | 1.32× | ||
| Q3 24 | 0.64× | 1.66× | ||
| Q2 24 | 2.61× | 0.91× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASO
| Outdoors | $445.1M | 32% |
| Apparel | $349.8M | 25% |
| Footwear | $292.4M | 21% |
| Sports And Recreation | $288.7M | 21% |
| Other | $7.6M | 1% |
LSTR
セグメントデータなし