vs

Alphatec Holdings, Inc.(ATEC)とGORMAN RUPP CO(GRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Alphatec Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($212.9M vs $166.6M、GORMAN RUPP COの約1.3倍)。GORMAN RUPP COの純利益率が高く(8.3% vs -10.2%、差は18.5%)。Alphatec Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.4% vs 2.4%)。GORMAN RUPP COの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($10.2M vs $7.7M)。過去8四半期でAlphatec Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(24.0% vs 2.3%)

アルファテックホールディングスはグローバルな医療テクノロジー企業で、脊椎手術向けの革新的なソリューションを専門に取り扱っています。脊椎用インプラント、手術用機器、デジタル手術プラットフォームの開発・製造・販売を行い、主に北米、欧州、アジア太平洋地域の整形外科医や脳神経外科医に製品を提供しています。

ゴーマン・ラップはオハイオ州マンスフィールドに本拠を置くポンプメーカーです。市政給水、汚水処理、工業、建設、石油、消防、OEMなど多様な分野向けのポンプを製造しており、ニューヨーク証券取引所に上場していて、現CEOはスコット・キングです。

ATEC vs GRC — 直接比較

売上が大きい
ATEC
ATEC
1.3倍大きい
ATEC
$212.9M
$166.6M
GRC
売上成長率が高い
ATEC
ATEC
+18.1%の差
ATEC
20.4%
2.4%
GRC
純利益率が高い
GRC
GRC
純利益率が18.5%高い
GRC
8.3%
-10.2%
ATEC
フリーキャッシュフローが多い
GRC
GRC
FCF $2.4M多い
GRC
$10.2M
$7.7M
ATEC
2年売上CAGRが高い
ATEC
ATEC
2年複合成長率
ATEC
24.0%
2.3%
GRC

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ATEC
ATEC
GRC
GRC
売上
$212.9M
$166.6M
純利益
$-21.7M
$13.7M
粗利率
70.2%
31.4%
営業利益率
-4.1%
14.9%
純利益率
-10.2%
8.3%
売上前年比
20.4%
2.4%
純利益前年比
34.8%
25.2%
EPS(希薄化後)
$-0.15
$0.53

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$212.9M
$166.6M
Q3 25
$196.5M
$172.8M
Q2 25
$185.5M
$179.0M
Q1 25
$169.2M
$163.9M
Q4 24
$176.8M
$162.7M
Q3 24
$150.7M
$168.2M
Q2 24
$145.6M
$169.5M
Q1 24
$138.5M
$159.3M
純利益
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$-21.7M
$13.7M
Q3 25
$-28.6M
$11.3M
Q2 25
$-41.1M
$15.8M
Q1 25
$-51.9M
$12.1M
Q4 24
$-33.3M
$11.0M
Q3 24
$-39.6M
$12.9M
Q2 24
$-40.7M
$8.3M
Q1 24
$-48.5M
$7.9M
粗利率
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
70.2%
31.4%
Q3 25
69.9%
29.2%
Q2 25
69.6%
31.3%
Q1 25
68.6%
30.7%
Q4 24
68.8%
30.2%
Q3 24
68.2%
31.3%
Q2 24
70.5%
31.9%
Q1 24
70.3%
30.4%
営業利益率
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
-4.1%
14.9%
Q3 25
-8.1%
12.4%
Q2 25
-7.1%
15.0%
Q1 25
-26.2%
13.5%
Q4 24
-13.5%
13.0%
Q3 24
-22.4%
14.2%
Q2 24
-24.3%
15.4%
Q1 24
-31.3%
12.8%
純利益率
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
-10.2%
8.3%
Q3 25
-14.5%
6.6%
Q2 25
-22.2%
8.8%
Q1 25
-30.7%
7.4%
Q4 24
-18.9%
6.7%
Q3 24
-26.3%
7.7%
Q2 24
-27.9%
4.9%
Q1 24
-35.0%
5.0%
EPS(希薄化後)
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$-0.15
$0.53
Q3 25
$-0.19
$0.43
Q2 25
$-0.27
$0.60
Q1 25
$-0.35
$0.46
Q4 24
$-0.22
$0.42
Q3 24
$-0.28
$0.49
Q2 24
$-0.29
$0.32
Q1 24
$-0.34
$0.30

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ATEC
ATEC
GRC
GRC
現金・短期投資手元流動性
$160.8M
$35.1M
総負債低いほど良い
$565.9M
$307.5M
株主資本純資産
$12.4M
$414.7M
総資産
$791.2M
$860.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
45.54×
0.74×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$160.8M
$35.1M
Q3 25
$155.7M
$42.9M
Q2 25
$157.1M
$27.0M
Q1 25
$153.2M
$21.8M
Q4 24
$138.8M
$24.2M
Q3 24
$81.0M
$39.7M
Q2 24
$99.8M
$34.2M
Q1 24
$144.1M
$27.8M
総負債
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$565.9M
$307.5M
Q3 25
$559.7M
$322.3M
Q2 25
$553.9M
$337.1M
Q1 25
$548.4M
$352.2M
Q4 24
$576.2M
$366.6M
Q3 24
$527.7M
$381.0M
Q2 24
$519.2M
$395.4M
Q1 24
$514.4M
$400.7M
株主資本
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$12.4M
$414.7M
Q3 25
$11.5M
$405.2M
Q2 25
$23.8M
$397.8M
Q1 25
$-85.9M
$382.1M
Q4 24
$-14.2M
$373.8M
Q3 24
$-1.4M
$367.3M
Q2 24
$17.1M
$358.6M
Q1 24
$37.6M
$353.7M
総資産
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$791.2M
$860.1M
Q3 25
$787.2M
$869.9M
Q2 25
$790.3M
$861.8M
Q1 25
$785.5M
$857.8M
Q4 24
$775.7M
$858.5M
Q3 24
$745.9M
$883.5M
Q2 24
$768.6M
$891.1M
Q1 24
$774.6M
$887.4M
負債/資本比率
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
45.54×
0.74×
Q3 25
48.64×
0.80×
Q2 25
23.30×
0.85×
Q1 25
0.92×
Q4 24
0.98×
Q3 24
1.04×
Q2 24
30.34×
1.10×
Q1 24
13.70×
1.13×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ATEC
ATEC
GRC
GRC
営業キャッシュフロー直近四半期
$20.7M
$15.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$7.7M
$10.2M
FCFマージンFCF / 売上
3.6%
6.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
6.1%
2.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.09×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$2.8M
$88.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$20.7M
$15.0M
Q3 25
$14.0M
$42.3M
Q2 25
$15.5M
$27.8M
Q1 25
$-5.0M
$21.1M
Q4 24
$10.5M
$9.3M
Q3 24
$-5.3M
$27.2M
Q2 24
$-11.4M
$22.7M
Q1 24
$-38.4M
$10.7M
フリーキャッシュフロー
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
$7.7M
$10.2M
Q3 25
$4.8M
$35.8M
Q2 25
$5.2M
$24.8M
Q1 25
$-15.0M
$18.1M
Q4 24
$8.5M
$5.2M
Q3 24
$-21.2M
$24.0M
Q2 24
$-45.5M
$19.4M
Q1 24
$-69.8M
$6.8M
FCFマージン
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
3.6%
6.1%
Q3 25
2.4%
20.7%
Q2 25
2.8%
13.9%
Q1 25
-8.9%
11.0%
Q4 24
4.8%
3.2%
Q3 24
-14.1%
14.3%
Q2 24
-31.3%
11.5%
Q1 24
-50.4%
4.3%
設備投資強度
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
6.1%
2.9%
Q3 25
4.7%
3.8%
Q2 25
5.6%
1.7%
Q1 25
5.9%
1.8%
Q4 24
1.1%
2.5%
Q3 24
10.5%
1.9%
Q2 24
23.4%
1.9%
Q1 24
22.6%
2.5%
キャッシュ転換率
ATEC
ATEC
GRC
GRC
Q4 25
1.09×
Q3 25
3.73×
Q2 25
1.76×
Q1 25
1.74×
Q4 24
0.84×
Q3 24
2.10×
Q2 24
2.72×
Q1 24
1.36×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ATEC
ATEC

セグメントデータなし

GRC
GRC

Industrial$34.7M21%
Fire Market$31.4M19%
Municipal$25.3M15%
Agriculture$22.5M14%
Repair Parts$18.9M11%
Construction$17.3M10%
Original Equipment Manufacturer$10.8M7%
Petroleum$5.6M3%

関連比較