vs
アプターグループ(ATR)とCMEグループ(CME)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CMEグループの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $982.9M、アプターグループの約1.9倍)。アプターグループの純利益率が高く(7.4% vs 0.1%、差は7.3%)。CMEグループの前年同期比売上増加率が高い(14.5% vs 10.8%)。過去8四半期でCMEグループの売上複合成長率が高い(10.8% vs 3.9%)
アプターグループ(AptarGroup, Inc.)は米国に本社を置くグローバルな製造企業で、消費者向け分注包装製品と薬物送達デバイスの研究開発・生産を主力事業とし、世界18カ国に生産拠点を展開しています。
CMEグループは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く金融サービス企業で、世界最大の金融デリバティブ取引所運営事業者です。傘下にCME、CBOT、NYMEX、COMEXの各取引所を保有し、農産品、通貨、エネルギーなどの取引プラットフォームを提供するほか、S&Pダウ・ジョーンズインデックスの27%を所有しています。
ATR vs CME — 直接比較
売上が大きい
CME
1.9倍大きい
$982.9M
売上成長率が高い
CME
+3.7%の差
10.8%
純利益率が高い
ATR
純利益率が7.3%高い
0.1%
2年売上CAGRが高い
CME
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $982.9M | $1.9B |
| 純利益 | $72.8M | $1.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 10.9% | 0.1% |
| 純利益率 | 7.4% | 0.1% |
| 売上前年比 | 10.8% | 14.5% |
| 純利益前年比 | -7.5% | 20.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ATR
CME
| Q1 26 | $982.9M | $1.9B | ||
| Q4 25 | $962.7M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $961.1M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $966.0M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $887.3M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $848.1M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $909.3M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $910.1M | $1.5B |
純利益
ATR
CME
| Q1 26 | $72.8M | $1.2M | ||
| Q4 25 | $74.3M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $127.9M | $908.0M | ||
| Q2 25 | $111.7M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $78.8M | $956.2M | ||
| Q4 24 | $100.9M | $874.6M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $912.8M | ||
| Q2 24 | $90.5M | $883.2M |
営業利益率
ATR
CME
| Q1 26 | 10.9% | 0.1% | ||
| Q4 25 | 11.0% | 61.8% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 63.3% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 66.7% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 67.5% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 62.1% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 64.6% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 65.3% |
純利益率
ATR
CME
| Q1 26 | 7.4% | 0.1% | ||
| Q4 25 | 7.7% | 71.7% | ||
| Q3 25 | 13.3% | 59.1% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 60.6% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 58.2% | ||
| Q4 24 | 11.9% | 57.3% | ||
| Q3 24 | 11.0% | 57.6% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 57.6% |
EPS(希薄化後)
ATR
CME
| Q1 26 | $1.12 | — | ||
| Q4 25 | $1.13 | $3.24 | ||
| Q3 25 | $1.92 | $2.49 | ||
| Q2 25 | $1.67 | $2.81 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $2.62 | ||
| Q4 24 | $1.48 | $2.40 | ||
| Q3 24 | $1.48 | $2.50 | ||
| Q2 24 | $1.34 | $2.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $229.5M | $2.4B |
| 総負債低いほど良い | — | $3.4B |
| 株主資本純資産 | $2.6B | — |
| 総資産 | $5.1B | $202.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ATR
CME
| Q1 26 | $229.5M | $2.4B | ||
| Q4 25 | $409.5M | $4.5B | ||
| Q3 25 | $264.8M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $169.8M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $136.8M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $226.2M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $327.9M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $223.9M | $1.9B |
総負債
ATR
CME
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $546.0M | — | ||
| Q2 25 | $535.1M | — | ||
| Q1 25 | $561.2M | — | ||
| Q4 24 | $688.1M | — | ||
| Q3 24 | $822.7M | — | ||
| Q2 24 | $681.5M | — |
株主資本
ATR
CME
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $28.7B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $28.2B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $27.7B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $27.0B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $26.5B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $28.2B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $27.6B |
総資産
ATR
CME
| Q1 26 | $5.1B | $202.0B | ||
| Q4 25 | $5.3B | $198.4B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $187.1B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $179.9B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $157.8B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $137.4B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $137.8B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $123.4B |
負債/資本比率
ATR
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.20× | — | ||
| Q2 25 | 0.20× | — | ||
| Q1 25 | 0.22× | — | ||
| Q4 24 | 0.28× | — | ||
| Q3 24 | 0.32× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $53.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $327.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ATR
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $183.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $177.6M | $968.1M | ||
| Q2 25 | $126.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $82.7M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $178.2M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $229.3M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $143.6M | $776.9M |
フリーキャッシュフロー
ATR
CME
| Q1 26 | $53.3M | — | ||
| Q4 25 | $96.9M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $114.3M | $949.7M | ||
| Q2 25 | $62.5M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $25.9M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $112.2M | $991.7M | ||
| Q3 24 | $162.7M | $973.2M | ||
| Q2 24 | $75.4M | $758.7M |
FCFマージン
ATR
CME
| Q1 26 | 5.4% | — | ||
| Q4 25 | 10.1% | 66.8% | ||
| Q3 25 | 11.9% | 61.8% | ||
| Q2 25 | 6.5% | 61.5% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 67.1% | ||
| Q4 24 | 13.2% | 65.0% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 61.4% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 49.5% |
設備投資強度
ATR
CME
| Q1 26 | 6.7% | — | ||
| Q4 25 | 9.0% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 6.6% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 6.4% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 7.3% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 1.2% |
キャッシュ転換率
ATR
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.47× | 0.96× | ||
| Q3 25 | 1.39× | 1.07× | ||
| Q2 25 | 1.13× | 1.03× | ||
| Q1 25 | 1.05× | 1.17× | ||
| Q4 24 | 1.77× | 1.16× | ||
| Q3 24 | 2.29× | 1.10× | ||
| Q2 24 | 1.59× | 0.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図