vs
アプターグループ(ATR)とNORTHERN OIL & GAS, INC.(NOG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アプターグループの直近四半期売上が大きい($982.9M vs $610.2M、NORTHERN OIL & GAS, INC.の約1.6倍)。アプターグループの純利益率が高く(7.4% vs -11.6%、差は19.0%)。アプターグループの前年同期比売上増加率が高い(10.8% vs -72.6%)。アプターグループの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($53.3M vs $43.2M)。過去8四半期でNORTHERN OIL & GAS, INC.の売上複合成長率が高い(4.3% vs 3.9%)
アプターグループ(AptarGroup, Inc.)は米国に本社を置くグローバルな製造企業で、消費者向け分注包装製品と薬物送達デバイスの研究開発・生産を主力事業とし、世界18カ国に生産拠点を展開しています。
マラソン・オイル・コーポレーションは米国の炭化水素探査事業を営む企業である。2024年11月にコノコフィリップスに買収され、同社に統合された。
ATR vs NOG — 直接比較
売上が大きい
ATR
1.6倍大きい
$610.2M
売上成長率が高い
ATR
+83.4%の差
-72.6%
純利益率が高い
ATR
純利益率が19.0%高い
-11.6%
フリーキャッシュフローが多い
ATR
FCF $10.1M多い
$43.2M
2年売上CAGRが高い
NOG
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $982.9M | $610.2M |
| 純利益 | $72.8M | $-70.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 10.9% | — |
| 純利益率 | 7.4% | -11.6% |
| 売上前年比 | 10.8% | -72.6% |
| 純利益前年比 | -7.5% | -198.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | $-0.73 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ATR
NOG
| Q1 26 | $982.9M | $610.2M | ||
| Q4 25 | $962.7M | $610.2M | ||
| Q3 25 | $961.1M | $556.6M | ||
| Q2 25 | $966.0M | $706.8M | ||
| Q1 25 | $887.3M | $602.1M | ||
| Q4 24 | $848.1M | $515.0M | ||
| Q3 24 | $909.3M | $753.6M | ||
| Q2 24 | $910.1M | $560.8M |
純利益
ATR
NOG
| Q1 26 | $72.8M | $-70.7M | ||
| Q4 25 | $74.3M | $-70.7M | ||
| Q3 25 | $127.9M | $-129.1M | ||
| Q2 25 | $111.7M | $99.6M | ||
| Q1 25 | $78.8M | $139.0M | ||
| Q4 24 | $100.9M | $71.7M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $298.4M | ||
| Q2 24 | $90.5M | $138.6M |
粗利率
ATR
NOG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 80.4% | ||
| Q3 25 | — | 78.7% | ||
| Q2 25 | — | 82.8% | ||
| Q1 25 | — | 81.1% | ||
| Q4 24 | — | 77.4% | ||
| Q3 24 | — | 85.8% | ||
| Q2 24 | — | 82.0% |
営業利益率
ATR
NOG
| Q1 26 | 10.9% | — | ||
| Q4 25 | 11.0% | -5.5% | ||
| Q3 25 | 14.2% | -22.6% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 24.9% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 38.1% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 25.8% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 57.6% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 39.0% |
純利益率
ATR
NOG
| Q1 26 | 7.4% | -11.6% | ||
| Q4 25 | 7.7% | -11.6% | ||
| Q3 25 | 13.3% | -23.2% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 14.1% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 23.1% | ||
| Q4 24 | 11.9% | 13.9% | ||
| Q3 24 | 11.0% | 39.6% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 24.7% |
EPS(希薄化後)
ATR
NOG
| Q1 26 | $1.12 | $-0.73 | ||
| Q4 25 | $1.13 | $-0.67 | ||
| Q3 25 | $1.92 | $-1.33 | ||
| Q2 25 | $1.67 | $1.00 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $1.39 | ||
| Q4 24 | $1.48 | $0.71 | ||
| Q3 24 | $1.48 | $2.96 | ||
| Q2 24 | $1.34 | $1.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $229.5M | $14.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $2.1B |
| 総資産 | $5.1B | $5.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ATR
NOG
| Q1 26 | $229.5M | $14.3M | ||
| Q4 25 | $409.5M | $14.3M | ||
| Q3 25 | $264.8M | $31.6M | ||
| Q2 25 | $169.8M | $25.9M | ||
| Q1 25 | $136.8M | $33.6M | ||
| Q4 24 | $226.2M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $327.9M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $223.9M | $7.8M |
総負債
ATR
NOG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $546.0M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $535.1M | $2.4B | ||
| Q1 25 | $561.2M | $2.3B | ||
| Q4 24 | $688.1M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $822.7M | $2.0B | ||
| Q2 24 | $681.5M | $1.9B |
株主資本
ATR
NOG
| Q1 26 | $2.6B | $2.1B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $2.1B |
総資産
ATR
NOG
| Q1 26 | $5.1B | $5.4B | ||
| Q4 25 | $5.3B | $5.4B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $5.7B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $5.6B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $5.1B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $4.7B |
負債/資本比率
ATR
NOG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | 1.13× | ||
| Q3 25 | 0.20× | 1.05× | ||
| Q2 25 | 0.20× | 0.98× | ||
| Q1 25 | 0.22× | 0.96× | ||
| Q4 24 | 0.28× | 1.02× | ||
| Q3 24 | 0.32× | 0.84× | ||
| Q2 24 | 0.28× | 0.91× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $312.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $53.3M | $43.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.4% | 7.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | 31.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $327.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ATR
NOG
| Q1 26 | — | $312.6M | ||
| Q4 25 | $183.7M | $312.6M | ||
| Q3 25 | $177.6M | $423.1M | ||
| Q2 25 | $126.0M | $362.1M | ||
| Q1 25 | $82.7M | $407.4M | ||
| Q4 24 | $178.2M | $290.3M | ||
| Q3 24 | $229.3M | $385.8M | ||
| Q2 24 | $143.6M | $340.5M |
フリーキャッシュフロー
ATR
NOG
| Q1 26 | $53.3M | $43.2M | ||
| Q4 25 | $96.9M | — | ||
| Q3 25 | $114.3M | — | ||
| Q2 25 | $62.5M | — | ||
| Q1 25 | $25.9M | — | ||
| Q4 24 | $112.2M | — | ||
| Q3 24 | $162.7M | — | ||
| Q2 24 | $75.4M | — |
FCFマージン
ATR
NOG
| Q1 26 | 5.4% | 7.1% | ||
| Q4 25 | 10.1% | — | ||
| Q3 25 | 11.9% | — | ||
| Q2 25 | 6.5% | — | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 13.2% | — | ||
| Q3 24 | 17.9% | — | ||
| Q2 24 | 8.3% | — |
設備投資強度
ATR
NOG
| Q1 26 | 6.7% | 31.5% | ||
| Q4 25 | 9.0% | — | ||
| Q3 25 | 6.6% | — | ||
| Q2 25 | 6.6% | — | ||
| Q1 25 | 6.4% | — | ||
| Q4 24 | 7.8% | — | ||
| Q3 24 | 7.3% | — | ||
| Q2 24 | 7.5% | — |
キャッシュ転換率
ATR
NOG
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.47× | — | ||
| Q3 25 | 1.39× | — | ||
| Q2 25 | 1.13× | 3.64× | ||
| Q1 25 | 1.05× | 2.93× | ||
| Q4 24 | 1.77× | 4.05× | ||
| Q3 24 | 2.29× | 1.29× | ||
| Q2 24 | 1.59× | 2.46× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ATR
セグメントデータなし
NOG
| Oil and Gas Sales | $447.7M | 73% |
| Gain on Commodity Derivatives, Net | $159.3M | 26% |
| Other Revenue | $3.1M | 1% |