vs
アプターグループ(ATR)とSTEPAN CO(SCL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アプターグループの直近四半期売上が大きい($982.9M vs $604.5M、STEPAN COの約1.6倍)。アプターグループの純利益率が高く(7.4% vs 3.3%、差は4.1%)。アプターグループの前年同期比売上増加率が高い(10.8% vs 1.9%)。過去8四半期でSTEPAN COの売上複合成長率が高い(4.2% vs 3.9%)
アプターグループ(AptarGroup, Inc.)は米国に本社を置くグローバルな製造企業で、消費者向け分注包装製品と薬物送達デバイスの研究開発・生産を主力事業とし、世界18カ国に生産拠点を展開しています。
ステパン社はアメリカ合衆国の特殊化学品メーカーで、本社はイリノイ州ノースブルックに置かれています。1932年にアルフレッド・C・ステパン・ジュニアによって創業され、従業員数は約2000人で、現在は創業者の孫であるF・クイン・ステパン・ジュニアが経営しています。世界最大の陰イオン界面活性剤の市販メーカーで、製品は洗剤、シャンプー、歯磨き粉、化粧品の起泡性と洗浄力向上に用いられます。
ATR vs SCL — 直接比較
売上が大きい
ATR
1.6倍大きい
$604.5M
売上成長率が高い
ATR
+8.9%の差
1.9%
純利益率が高い
ATR
純利益率が4.1%高い
3.3%
2年売上CAGRが高い
SCL
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $982.9M | $604.5M |
| 純利益 | $72.8M | $19.7M |
| 粗利率 | — | 10.7% |
| 営業利益率 | 10.9% | 4.7% |
| 純利益率 | 7.4% | 3.3% |
| 売上前年比 | 10.8% | 1.9% |
| 純利益前年比 | -7.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | $0.86 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ATR
SCL
| Q1 26 | $982.9M | $604.5M | ||
| Q4 25 | $962.7M | $553.9M | ||
| Q3 25 | $961.1M | $590.3M | ||
| Q2 25 | $966.0M | $594.7M | ||
| Q1 25 | $887.3M | $593.3M | ||
| Q4 24 | $848.1M | $525.6M | ||
| Q3 24 | $909.3M | $546.8M | ||
| Q2 24 | $910.1M | $556.4M |
純利益
ATR
SCL
| Q1 26 | $72.8M | $19.7M | ||
| Q4 25 | $74.3M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $127.9M | $10.8M | ||
| Q2 25 | $111.7M | $11.3M | ||
| Q1 25 | $78.8M | $19.7M | ||
| Q4 24 | $100.9M | $3.4M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $23.6M | ||
| Q2 24 | $90.5M | $9.5M |
粗利率
ATR
SCL
| Q1 26 | — | 10.7% | ||
| Q4 25 | — | 9.3% | ||
| Q3 25 | — | 12.0% | ||
| Q2 25 | — | 12.1% | ||
| Q1 25 | — | 12.7% | ||
| Q4 24 | — | 10.8% | ||
| Q3 24 | — | 13.8% | ||
| Q2 24 | — | 12.5% |
営業利益率
ATR
SCL
| Q1 26 | 10.9% | 4.7% | ||
| Q4 25 | 11.0% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 3.4% |
純利益率
ATR
SCL
| Q1 26 | 7.4% | 3.3% | ||
| Q4 25 | 7.7% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 13.3% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 11.9% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 11.0% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 1.7% |
EPS(希薄化後)
ATR
SCL
| Q1 26 | $1.12 | $0.86 | ||
| Q4 25 | $1.13 | $0.22 | ||
| Q3 25 | $1.92 | $0.47 | ||
| Q2 25 | $1.67 | $0.50 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $0.86 | ||
| Q4 24 | $1.48 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $1.48 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $1.34 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $229.5M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $328.4M |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $1.2B |
| 総資産 | $5.1B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.28× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ATR
SCL
| Q1 26 | $229.5M | — | ||
| Q4 25 | $409.5M | $132.7M | ||
| Q3 25 | $264.8M | $118.5M | ||
| Q2 25 | $169.8M | $88.9M | ||
| Q1 25 | $136.8M | $107.5M | ||
| Q4 24 | $226.2M | $99.7M | ||
| Q3 24 | $327.9M | $147.3M | ||
| Q2 24 | $223.9M | $124.7M |
総負債
ATR
SCL
| Q1 26 | — | $328.4M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $626.7M | ||
| Q3 25 | $546.0M | $655.5M | ||
| Q2 25 | $535.1M | $658.0M | ||
| Q1 25 | $561.2M | $659.3M | ||
| Q4 24 | $688.1M | $625.4M | ||
| Q3 24 | $822.7M | $688.5M | ||
| Q2 24 | $681.5M | $657.1M |
株主資本
ATR
SCL
| Q1 26 | $2.6B | $1.2B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $1.2B |
総資産
ATR
SCL
| Q1 26 | $5.1B | $2.3B | ||
| Q4 25 | $5.3B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $2.3B |
負債/資本比率
ATR
SCL
| Q1 26 | — | 0.28× | ||
| Q4 25 | 0.43× | 0.50× | ||
| Q3 25 | 0.20× | 0.53× | ||
| Q2 25 | 0.20× | 0.53× | ||
| Q1 25 | 0.22× | 0.55× | ||
| Q4 24 | 0.28× | 0.53× | ||
| Q3 24 | 0.32× | 0.56× | ||
| Q2 24 | 0.28× | 0.55× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $53.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $327.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ATR
SCL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $183.7M | $60.0M | ||
| Q3 25 | $177.6M | $69.8M | ||
| Q2 25 | $126.0M | $11.2M | ||
| Q1 25 | $82.7M | $6.9M | ||
| Q4 24 | $178.2M | $68.3M | ||
| Q3 24 | $229.3M | $22.7M | ||
| Q2 24 | $143.6M | $29.5M |
フリーキャッシュフロー
ATR
SCL
| Q1 26 | $53.3M | — | ||
| Q4 25 | $96.9M | $25.4M | ||
| Q3 25 | $114.3M | $40.2M | ||
| Q2 25 | $62.5M | $-14.4M | ||
| Q1 25 | $25.9M | $-25.8M | ||
| Q4 24 | $112.2M | $32.1M | ||
| Q3 24 | $162.7M | $-4.0M | ||
| Q2 24 | $75.4M | $-208.0K |
FCFマージン
ATR
SCL
| Q1 26 | 5.4% | — | ||
| Q4 25 | 10.1% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 11.9% | 6.8% | ||
| Q2 25 | 6.5% | -2.4% | ||
| Q1 25 | 2.9% | -4.3% | ||
| Q4 24 | 13.2% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 17.9% | -0.7% | ||
| Q2 24 | 8.3% | -0.0% |
設備投資強度
ATR
SCL
| Q1 26 | 6.7% | — | ||
| Q4 25 | 9.0% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 6.6% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 6.4% | 5.5% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 7.3% | 4.9% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 5.3% |
キャッシュ転換率
ATR
SCL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.47× | 11.99× | ||
| Q3 25 | 1.39× | 6.44× | ||
| Q2 25 | 1.13× | 0.99× | ||
| Q1 25 | 1.05× | 0.35× | ||
| Q4 24 | 1.77× | 20.38× | ||
| Q3 24 | 2.29× | 0.96× | ||
| Q2 24 | 1.59× | 3.10× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ATR
セグメントデータなし
SCL
| Surfactants | $453.7M | 75% |
| Polymers | $130.0M | 22% |
| Specialty Products | $20.8M | 3% |