vs
アプターグループ(ATR)とTTEC Holdings, Inc.(TTEC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アプターグループの直近四半期売上が大きい($982.9M vs $570.0M、TTEC Holdings, Inc.の約1.7倍)。アプターグループの純利益率が高く(7.4% vs -29.9%、差は37.3%)。アプターグループの前年同期比売上増加率が高い(10.8% vs 0.4%)。アプターグループの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($53.3M vs $-9.2M)。過去8四半期でアプターグループの売上複合成長率が高い(3.9% vs -0.6%)
アプターグループ(AptarGroup, Inc.)は米国に本社を置くグローバルな製造企業で、消費者向け分注包装製品と薬物送達デバイスの研究開発・生産を主力事業とし、世界18カ国に生産拠点を展開しています。
TTECホールディングス・インクは、アメリカ合衆国に本拠を置くカスタマーエクスペリエンス関連のテクノロジー・サービス企業です。事業の拠点はテキサス州オースティンに置かれ、各種業界に向けて質の高い顧客体験ソリューションを提供しています。
ATR vs TTEC — 直接比較
売上が大きい
ATR
1.7倍大きい
$570.0M
売上成長率が高い
ATR
+10.3%の差
0.4%
純利益率が高い
ATR
純利益率が37.3%高い
-29.9%
フリーキャッシュフローが多い
ATR
FCF $62.5M多い
$-9.2M
2年売上CAGRが高い
ATR
2年複合成長率
-0.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $982.9M | $570.0M |
| 純利益 | $72.8M | $-170.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 10.9% | -30.3% |
| 純利益率 | 7.4% | -29.9% |
| 売上前年比 | 10.8% | 0.4% |
| 純利益前年比 | -7.5% | -3791.9% |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | $-3.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ATR
TTEC
| Q1 26 | $982.9M | — | ||
| Q4 25 | $962.7M | $570.0M | ||
| Q3 25 | $961.1M | $519.1M | ||
| Q2 25 | $966.0M | $513.6M | ||
| Q1 25 | $887.3M | $534.2M | ||
| Q4 24 | $848.1M | $567.4M | ||
| Q3 24 | $909.3M | $529.4M | ||
| Q2 24 | $910.1M | $534.1M |
純利益
ATR
TTEC
| Q1 26 | $72.8M | — | ||
| Q4 25 | $74.3M | $-170.5M | ||
| Q3 25 | $127.9M | $-13.4M | ||
| Q2 25 | $111.7M | $-8.0M | ||
| Q1 25 | $78.8M | $1.4M | ||
| Q4 24 | $100.9M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $-21.1M | ||
| Q2 24 | $90.5M | $-299.5M |
営業利益率
ATR
TTEC
| Q1 26 | 10.9% | — | ||
| Q4 25 | 11.0% | -30.3% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 2.7% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 13.8% | -42.0% |
純利益率
ATR
TTEC
| Q1 26 | 7.4% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | -29.9% | ||
| Q3 25 | 13.3% | -2.6% | ||
| Q2 25 | 11.6% | -1.6% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 11.9% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 11.0% | -4.0% | ||
| Q2 24 | 9.9% | -56.1% |
EPS(希薄化後)
ATR
TTEC
| Q1 26 | $1.12 | — | ||
| Q4 25 | $1.13 | $-3.57 | ||
| Q3 25 | $1.92 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $1.67 | $-0.17 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $1.48 | $0.05 | ||
| Q3 24 | $1.48 | $-0.44 | ||
| Q2 24 | $1.34 | $-6.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $229.5M | $82.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $112.9M |
| 総資産 | $5.1B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ATR
TTEC
| Q1 26 | $229.5M | — | ||
| Q4 25 | $409.5M | $82.9M | ||
| Q3 25 | $264.8M | $73.5M | ||
| Q2 25 | $169.8M | $82.6M | ||
| Q1 25 | $136.8M | $85.1M | ||
| Q4 24 | $226.2M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $327.9M | $96.9M | ||
| Q2 24 | $223.9M | $79.8M |
総負債
ATR
TTEC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $546.0M | — | ||
| Q2 25 | $535.1M | — | ||
| Q1 25 | $561.2M | — | ||
| Q4 24 | $688.1M | — | ||
| Q3 24 | $822.7M | — | ||
| Q2 24 | $681.5M | — |
株主資本
ATR
TTEC
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $112.9M | ||
| Q3 25 | $2.8B | $280.8M | ||
| Q2 25 | $2.7B | $295.2M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $281.5M | ||
| Q4 24 | $2.5B | $268.1M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $295.1M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $304.2M |
総資産
ATR
TTEC
| Q1 26 | $5.1B | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $1.8B |
負債/資本比率
ATR
TTEC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.20× | — | ||
| Q2 25 | 0.20× | — | ||
| Q1 25 | 0.22× | — | ||
| Q4 24 | 0.28× | — | ||
| Q3 24 | 0.32× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $2.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $53.3M | $-9.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.4% | -1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $327.0M | $83.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ATR
TTEC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $183.7M | $2.6M | ||
| Q3 25 | $177.6M | $4.2M | ||
| Q2 25 | $126.0M | $92.7M | ||
| Q1 25 | $82.7M | $21.6M | ||
| Q4 24 | $178.2M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $229.3M | $-91.4M | ||
| Q2 24 | $143.6M | $49.3M |
フリーキャッシュフロー
ATR
TTEC
| Q1 26 | $53.3M | — | ||
| Q4 25 | $96.9M | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $114.3M | $-9.6M | ||
| Q2 25 | $62.5M | $85.5M | ||
| Q1 25 | $25.9M | $16.2M | ||
| Q4 24 | $112.2M | $-9.8M | ||
| Q3 24 | $162.7M | $-100.2M | ||
| Q2 24 | $75.4M | $35.1M |
FCFマージン
ATR
TTEC
| Q1 26 | 5.4% | — | ||
| Q4 25 | 10.1% | -1.6% | ||
| Q3 25 | 11.9% | -1.8% | ||
| Q2 25 | 6.5% | 16.7% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 13.2% | -1.7% | ||
| Q3 24 | 17.9% | -18.9% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 6.6% |
設備投資強度
ATR
TTEC
| Q1 26 | 6.7% | — | ||
| Q4 25 | 9.0% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 6.6% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 6.4% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 7.3% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 2.7% |
キャッシュ転換率
ATR
TTEC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.47× | — | ||
| Q3 25 | 1.39× | — | ||
| Q2 25 | 1.13× | — | ||
| Q1 25 | 1.05× | 15.60× | ||
| Q4 24 | 1.77× | -0.24× | ||
| Q3 24 | 2.29× | — | ||
| Q2 24 | 1.59× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ATR
セグメントデータなし
TTEC
| Ttec Engage | $444.5M | 78% |
| Ttec Digital | $125.5M | 22% |