vs
AvalonBay Communities(AVB)とMYR GROUP INC.(MYRG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MYR GROUP INC.の直近四半期売上が大きい($973.5M vs $767.9M、AvalonBay Communitiesの約1.3倍)。AvalonBay Communitiesの純利益率が高く(9040.6% vs 3.8%、差は9036.8%)。MYR GROUP INC.の前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs 3.7%)。AvalonBay Communitiesの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($1.4B vs $84.9M)。過去8四半期でMYR GROUP INC.の売上複合成長率が高い(9.3% vs 3.8%)
アバロンベイ・コミュニティーズは上場不動産投資信託(REIT)で、アパート物件を中心に投資事業を展開している。優れた立地のアパートを多数保有・運営し、入居者に高品質な居住サービスを提供しており、北米の住宅不動産投資分野で高い知名度と専門的評価を得ている。
MYRグループは米国の電気建設サービス企業で、送配電線路、変電所、商業・産業用建物、再生可能エネルギー分野の電気工事を提供しており、12の電気建設子会社を傘下に持ち、電力インフラ分野で豊富な実績を有しています。
AVB vs MYRG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $767.9M | $973.5M |
| 純利益 | $166.0M | $36.5M |
| 粗利率 | — | 11.4% |
| 営業利益率 | 64.2% | 4.8% |
| 純利益率 | 9040.6% | 3.8% |
| 売上前年比 | 3.7% | 17.3% |
| 純利益前年比 | -41.2% | 129.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.18 | $2.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $767.9M | $973.5M | ||
| Q3 25 | $766.8M | $950.4M | ||
| Q2 25 | $760.2M | $900.3M | ||
| Q1 25 | $745.9M | $833.6M | ||
| Q4 24 | $740.5M | $829.8M | ||
| Q3 24 | $734.3M | $888.0M | ||
| Q2 24 | $726.0M | $828.9M | ||
| Q1 24 | $712.9M | $815.6M |
| Q4 25 | $166.0M | $36.5M | ||
| Q3 25 | $381.3M | $32.1M | ||
| Q2 25 | $268.7M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $236.6M | $23.3M | ||
| Q4 24 | $282.1M | $16.0M | ||
| Q3 24 | $372.5M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $253.9M | $-15.3M | ||
| Q1 24 | $173.4M | $18.9M |
| Q4 25 | — | 11.4% | ||
| Q3 25 | — | 11.8% | ||
| Q2 25 | — | 11.5% | ||
| Q1 25 | — | 11.6% | ||
| Q4 24 | — | 10.4% | ||
| Q3 24 | — | 8.7% | ||
| Q2 24 | — | 4.9% | ||
| Q1 24 | — | 10.6% |
| Q4 25 | 64.2% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 65.7% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 67.6% | 4.4% | ||
| Q1 25 | 68.5% | 4.1% | ||
| Q4 24 | 63.1% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 65.4% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 66.6% | -2.5% | ||
| Q1 24 | 67.2% | 3.0% |
| Q4 25 | 9040.6% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 49.7% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 35.3% | 2.9% | ||
| Q1 25 | 31.7% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 38.1% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 50.7% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 35.0% | -1.8% | ||
| Q1 24 | 24.3% | 2.3% |
| Q4 25 | $1.18 | $2.33 | ||
| Q3 25 | $2.68 | $2.05 | ||
| Q2 25 | $1.88 | $1.70 | ||
| Q1 25 | $1.66 | $1.45 | ||
| Q4 24 | $1.99 | $0.97 | ||
| Q3 24 | $2.61 | $0.65 | ||
| Q2 24 | $1.78 | $-0.91 | ||
| Q1 24 | $1.22 | $1.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $187.2M | $150.2M |
| 総負債低いほど良い | $9.3B | $59.0M |
| 株主資本純資産 | $11.6B | $660.4M |
| 総資産 | $22.2B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.80× | 0.09× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $187.2M | $150.2M | ||
| Q3 25 | $123.3M | $76.2M | ||
| Q2 25 | $102.8M | $23.0M | ||
| Q1 25 | $53.3M | $10.9M | ||
| Q4 24 | $108.6M | $3.5M | ||
| Q3 24 | $552.4M | $7.6M | ||
| Q2 24 | $545.8M | $1.9M | ||
| Q1 24 | $287.9M | $3.9M |
| Q4 25 | $9.3B | $59.0M | ||
| Q3 25 | $8.7B | $72.0M | ||
| Q2 25 | $8.7B | $86.1M | ||
| Q1 25 | $8.3B | $87.2M | ||
| Q4 24 | $8.1B | $74.4M | ||
| Q3 24 | $8.4B | $93.2M | ||
| Q2 24 | $8.4B | $45.1M | ||
| Q1 24 | $8.0B | $37.9M |
| Q4 25 | $11.6B | $660.4M | ||
| Q3 25 | $11.9B | $617.6M | ||
| Q2 25 | $11.9B | $583.2M | ||
| Q1 25 | $11.9B | $548.7M | ||
| Q4 24 | $11.9B | $600.4M | ||
| Q3 24 | $11.9B | $588.5M | ||
| Q2 24 | $11.7B | $633.3M | ||
| Q1 24 | $11.7B | $663.7M |
| Q4 25 | $22.2B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $21.9B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $21.8B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $21.2B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $21.0B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $21.3B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $21.0B | $1.6B | ||
| Q1 24 | $20.6B | $1.6B |
| Q4 25 | 0.80× | 0.09× | ||
| Q3 25 | 0.73× | 0.12× | ||
| Q2 25 | 0.72× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 0.70× | 0.16× | ||
| Q4 24 | 0.68× | 0.12× | ||
| Q3 24 | 0.70× | 0.16× | ||
| Q2 24 | 0.71× | 0.07× | ||
| Q1 24 | 0.68× | 0.06× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.7B | $114.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.4B | $84.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 183.5% | 8.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 34.1% | 3.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 10.07× | 3.14× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.5B | $232.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.7B | $114.8M | ||
| Q3 25 | $477.0M | $95.6M | ||
| Q2 25 | $377.8M | $32.9M | ||
| Q1 25 | $415.9M | $83.3M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $21.1M | ||
| Q3 24 | $486.2M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $380.0M | $22.7M | ||
| Q1 24 | $412.9M | $7.7M |
| Q4 25 | $1.4B | $84.9M | ||
| Q3 25 | $402.2M | $65.4M | ||
| Q2 25 | $317.1M | $11.6M | ||
| Q1 25 | $367.5M | $70.2M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $8.8M | ||
| Q3 24 | $434.2M | $18.0M | ||
| Q2 24 | $333.0M | $2.5M | ||
| Q1 24 | $375.4M | $-18.1M |
| Q4 25 | 183.5% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 52.5% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 41.7% | 1.3% | ||
| Q1 25 | 49.3% | 8.4% | ||
| Q4 24 | 191.0% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 59.1% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 45.9% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 52.7% | -2.2% |
| Q4 25 | 34.1% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 9.8% | 3.2% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 6.5% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 26.1% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 7.1% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 6.5% | 2.4% | ||
| Q1 24 | 5.3% | 3.2% |
| Q4 25 | 10.07× | 3.14× | ||
| Q3 25 | 1.25× | 2.98× | ||
| Q2 25 | 1.41× | 1.24× | ||
| Q1 25 | 1.76× | 3.57× | ||
| Q4 24 | 5.70× | 1.32× | ||
| Q3 24 | 1.31× | 3.35× | ||
| Q2 24 | 1.50× | — | ||
| Q1 24 | 2.38× | 0.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AVB
セグメントデータなし
MYRG
| Market Type Electrical Construction | $442.6M | 45% |
| Market Type Transmission | $330.3M | 34% |
| Market Type Distribution | $200.6M | 21% |