vs
AMERICAN STATES WATER CO(AWR)とFIRST FINANCIAL BANCORP(FFBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIRST FINANCIAL BANCORPの直近四半期売上が大きい($271.5M vs $164.3M、AMERICAN STATES WATER COの約1.7倍)。FIRST FINANCIAL BANCORPの純利益率が高く(27.4% vs 17.5%、差は9.9%)。過去8四半期でFIRST FINANCIAL BANCORPの売上複合成長率が高い(12.4% vs 10.2%)
アメリカン・ステイツ・ウォーター・カンパニーは米国の上場公益事業企業で、子会社を通じて米国全土で上水供給及び下水処理サービスを提供している。住民、商業施設、公共機関など多様な顧客に対応し、米国の水道事業分野で重要な位置を占めている。
ファースト・フィナンシャル・バンコープはオハイオ州シンシナティに本社を置く地域銀行で、営業センターをシンシナティ北郊のスプリングデールとインディアナ州グリーンズバーグに設置している。1863年創業で米国で6番目に古い国立銀行免許を持ち、オハイオ、インディアナ、ケンタッキー、イリノイの4州に計131の営業拠点を展開し、2009年9月に政府支援の下でイルウィン・フィナンシャル・コープとその子会社を買収した。
AWR vs FFBC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $164.3M | $271.5M |
| 純利益 | $28.7M | $74.4M |
| 粗利率 | 88.9% | — |
| 営業利益率 | 27.4% | — |
| 純利益率 | 17.5% | 27.4% |
| 売上前年比 | 14.8% | — |
| 純利益前年比 | 1.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.74 | $0.71 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $271.5M | ||
| Q4 25 | $164.3M | $238.8M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $234.0M | ||
| Q2 25 | $163.1M | $226.3M | ||
| Q1 25 | $148.0M | $200.4M | ||
| Q4 24 | $143.1M | $224.3M | ||
| Q3 24 | $161.8M | $201.3M | ||
| Q2 24 | $155.3M | $214.8M |
| Q1 26 | — | $74.4M | ||
| Q4 25 | $28.7M | — | ||
| Q3 25 | $41.2M | $71.9M | ||
| Q2 25 | $33.7M | $70.0M | ||
| Q1 25 | $26.8M | $51.3M | ||
| Q4 24 | $28.4M | — | ||
| Q3 24 | $35.8M | $52.5M | ||
| Q2 24 | $31.9M | $60.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 88.9% | — | ||
| Q3 25 | 91.0% | — | ||
| Q2 25 | 92.1% | — | ||
| Q1 25 | 91.3% | — | ||
| Q4 24 | 92.4% | — | ||
| Q3 24 | 92.7% | — | ||
| Q2 24 | 89.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.4% | — | ||
| Q3 25 | 33.8% | 38.7% | ||
| Q2 25 | 31.3% | 38.8% | ||
| Q1 25 | 30.8% | 31.7% | ||
| Q4 24 | 27.0% | — | ||
| Q3 24 | 34.0% | 32.2% | ||
| Q2 24 | 33.3% | 34.8% |
| Q1 26 | — | 27.4% | ||
| Q4 25 | 17.5% | — | ||
| Q3 25 | 22.5% | 30.7% | ||
| Q2 25 | 20.7% | 30.9% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 25.6% | ||
| Q4 24 | 19.9% | — | ||
| Q3 24 | 22.1% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 20.5% | 28.3% |
| Q1 26 | — | $0.71 | ||
| Q4 25 | $0.74 | $0.64 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $0.75 | ||
| Q2 25 | $0.87 | $0.73 | ||
| Q1 25 | $0.70 | $0.54 | ||
| Q4 24 | $0.75 | $0.68 | ||
| Q3 24 | $0.95 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $0.85 | $0.64 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.8M | — |
| 総負債低いほど良い | $782.7M | $13.1M |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $2.9B |
| 総資産 | $2.7B | $22.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $18.8M | — | ||
| Q3 25 | $26.1M | — | ||
| Q2 25 | $20.2M | — | ||
| Q1 25 | $21.2M | — | ||
| Q4 24 | $26.7M | — | ||
| Q3 24 | $16.5M | — | ||
| Q2 24 | $3.6M | — |
| Q1 26 | — | $13.1M | ||
| Q4 25 | $782.7M | $514.1M | ||
| Q3 25 | — | $221.8M | ||
| Q2 25 | — | $345.0M | ||
| Q1 25 | — | $345.9M | ||
| Q4 24 | $640.4M | $347.5M | ||
| Q3 24 | — | $344.1M | ||
| Q2 24 | — | $338.6M |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $972.5M | $2.6B | ||
| Q1 25 | $956.4M | $2.5B | ||
| Q4 24 | $920.1M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $879.5M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $833.5M | $2.3B |
| Q1 26 | — | $22.5B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $21.1B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $18.6B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $18.6B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $18.5B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $18.6B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $18.1B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $18.2B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | 0.75× | 0.19× | ||
| Q3 25 | — | 0.08× | ||
| Q2 25 | — | 0.13× | ||
| Q1 25 | — | 0.14× | ||
| Q4 24 | 0.70× | 0.14× | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | — | 0.15× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $27.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-36.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -21.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 38.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.96× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-7.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.7M | $337.9M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $89.8M | ||
| Q2 25 | $64.6M | $69.8M | ||
| Q1 25 | $45.1M | $56.1M | ||
| Q4 24 | $64.5M | $262.2M | ||
| Q3 24 | $63.7M | $88.1M | ||
| Q2 24 | $24.7M | $68.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-36.0M | $317.1M | ||
| Q3 25 | $37.7M | $85.8M | ||
| Q2 25 | $13.7M | $64.8M | ||
| Q1 25 | $-22.5M | $52.4M | ||
| Q4 24 | $6.0M | $241.1M | ||
| Q3 24 | $-478.0K | $84.4M | ||
| Q2 24 | $-37.0M | $64.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -21.9% | 132.8% | ||
| Q3 25 | 20.7% | 36.7% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 28.6% | ||
| Q1 25 | -15.2% | 26.1% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 107.5% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 42.0% | ||
| Q2 24 | -23.8% | 30.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 38.8% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 29.9% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 31.2% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 45.6% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 40.9% | 9.4% | ||
| Q3 24 | 39.7% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 39.8% | 1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.96× | — | ||
| Q3 25 | 2.24× | 1.25× | ||
| Q2 25 | 1.92× | 1.00× | ||
| Q1 25 | 1.68× | 1.09× | ||
| Q4 24 | 2.27× | — | ||
| Q3 24 | 1.78× | 1.68× | ||
| Q2 24 | 0.78× | 1.12× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AWR
| Water Service Utility Operations | $110.0M | 67% |
| Public Utilities Inventory Water | $22.3M | 14% |
| Wastewater | $15.9M | 10% |
| Electric Service Utility Operations | $15.2M | 9% |
FFBC
| Net Interest Income | $189.6M | 70% |
| Noninterest Income | $81.9M | 30% |