vs
AMERICAN STATES WATER CO(AWR)とアイマックス(IMAX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AMERICAN STATES WATER COの直近四半期売上が大きい($164.3M vs $125.2M、アイマックスの約1.3倍)。AMERICAN STATES WATER COの純利益率が高く(17.5% vs 0.5%、差は17.0%)。アイマックスの前年同期比売上増加率が高い(35.1% vs 14.8%)。アイマックスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($28.0M vs $-36.0M)。過去8四半期でアイマックスの売上複合成長率が高い(25.8% vs 10.2%)
アメリカン・ステイツ・ウォーター・カンパニーは米国の上場公益事業企業で、子会社を通じて米国全土で上水供給及び下水処理サービスを提供している。住民、商業施設、公共機関など多様な顧客に対応し、米国の水道事業分野で重要な位置を占めている。
IMAXコーポレーションはカナダの映像上映技術企業で、1967年にモントリオールで創業し、本社はトロント地域に、ニューヨークとロサンゼルスにも事業拠点を置いています。IMAXカメラや投影システムの設計・製造を主力とし、世界中の提携劇場に向けて映画の開発・制作・ポストプロダクション・配信サービスも提供しています。
AWR vs IMAX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $164.3M | $125.2M |
| 純利益 | $28.7M | $637.0K |
| 粗利率 | 88.9% | 57.6% |
| 営業利益率 | 27.4% | 19.3% |
| 純利益率 | 17.5% | 0.5% |
| 売上前年比 | 14.8% | 35.1% |
| 純利益前年比 | 1.1% | -88.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.74 | $0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $164.3M | $125.2M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $106.7M | ||
| Q2 25 | $163.1M | $91.7M | ||
| Q1 25 | $148.0M | $86.7M | ||
| Q4 24 | $143.1M | $92.7M | ||
| Q3 24 | $161.8M | $91.5M | ||
| Q2 24 | $155.3M | $89.0M | ||
| Q1 24 | $135.3M | $79.1M |
| Q4 25 | $28.7M | $637.0K | ||
| Q3 25 | $41.2M | $20.7M | ||
| Q2 25 | $33.7M | $11.3M | ||
| Q1 25 | $26.8M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $28.4M | $5.3M | ||
| Q3 24 | $35.8M | $13.9M | ||
| Q2 24 | $31.9M | $3.6M | ||
| Q1 24 | $23.1M | $3.3M |
| Q4 25 | 88.9% | 57.6% | ||
| Q3 25 | 91.0% | 63.1% | ||
| Q2 25 | 92.1% | 58.5% | ||
| Q1 25 | 91.3% | 61.4% | ||
| Q4 24 | 92.4% | 52.2% | ||
| Q3 24 | 92.7% | 55.8% | ||
| Q2 24 | 89.6% | 49.4% | ||
| Q1 24 | 88.4% | 59.3% |
| Q4 25 | 27.4% | 19.3% | ||
| Q3 25 | 33.8% | 27.2% | ||
| Q2 25 | 31.3% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 30.8% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 27.0% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 34.0% | 21.2% | ||
| Q2 24 | 33.3% | 3.2% | ||
| Q1 24 | 28.8% | 15.3% |
| Q4 25 | 17.5% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 19.4% | ||
| Q2 25 | 20.7% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 19.9% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 22.1% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 20.5% | 4.0% | ||
| Q1 24 | 17.1% | 4.1% |
| Q4 25 | $0.74 | $0.02 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $0.37 | ||
| Q2 25 | $0.87 | $0.20 | ||
| Q1 25 | $0.70 | $0.04 | ||
| Q4 24 | $0.75 | $0.09 | ||
| Q3 24 | $0.95 | $0.26 | ||
| Q2 24 | $0.85 | $0.07 | ||
| Q1 24 | $0.62 | $0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.8M | $151.2M |
| 総負債低いほど良い | $782.7M | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $337.9M |
| 総資産 | $2.7B | $894.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.8M | $151.2M | ||
| Q3 25 | $26.1M | $143.1M | ||
| Q2 25 | $20.2M | $109.3M | ||
| Q1 25 | $21.2M | $97.1M | ||
| Q4 24 | $26.7M | $100.6M | ||
| Q3 24 | $16.5M | $104.5M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $91.6M | ||
| Q1 24 | $17.0M | $81.0M |
| Q4 25 | $782.7M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $640.4M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.0B | $337.9M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $349.5M | ||
| Q2 25 | $972.5M | $320.4M | ||
| Q1 25 | $956.4M | $299.5M | ||
| Q4 24 | $920.1M | $299.5M | ||
| Q3 24 | $879.5M | $289.4M | ||
| Q2 24 | $833.5M | $267.2M | ||
| Q1 24 | $800.5M | $258.8M |
| Q4 25 | $2.7B | $894.0M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $889.6M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $868.6M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $848.3M | ||
| Q4 24 | $2.5B | $830.4M | ||
| Q3 24 | $2.4B | $847.6M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $827.4M | ||
| Q1 24 | $2.3B | $824.1M |
| Q4 25 | 0.75× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.70× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $27.7M | $29.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-36.0M | $28.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -21.9% | 22.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 38.8% | 1.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.96× | 46.11× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-7.1M | $118.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $27.7M | $29.4M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $67.5M | ||
| Q2 25 | $64.6M | $23.2M | ||
| Q1 25 | $45.1M | $7.0M | ||
| Q4 24 | $64.5M | $11.5M | ||
| Q3 24 | $63.7M | $35.3M | ||
| Q2 24 | $24.7M | $35.0M | ||
| Q1 24 | $45.8M | $-11.0M |
| Q4 25 | $-36.0M | $28.0M | ||
| Q3 25 | $37.7M | $64.8M | ||
| Q2 25 | $13.7M | $20.9M | ||
| Q1 25 | $-22.5M | $5.3M | ||
| Q4 24 | $6.0M | $6.9M | ||
| Q3 24 | $-478.0K | $34.2M | ||
| Q2 24 | $-37.0M | $33.5M | ||
| Q1 24 | $-1.7M | $-12.1M |
| Q4 25 | -21.9% | 22.3% | ||
| Q3 25 | 20.7% | 60.7% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 22.8% | ||
| Q1 25 | -15.2% | 6.1% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 7.4% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 37.3% | ||
| Q2 24 | -23.8% | 37.6% | ||
| Q1 24 | -1.3% | -15.3% |
| Q4 25 | 38.8% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 29.9% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 31.2% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 45.6% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 40.9% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 39.7% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 39.8% | 1.8% | ||
| Q1 24 | 35.2% | 1.4% |
| Q4 25 | 0.96× | 46.11× | ||
| Q3 25 | 2.24× | 3.27× | ||
| Q2 25 | 1.92× | 2.06× | ||
| Q1 25 | 1.68× | 2.99× | ||
| Q4 24 | 2.27× | 2.16× | ||
| Q3 24 | 1.78× | 2.54× | ||
| Q2 24 | 0.78× | 9.78× | ||
| Q1 24 | 1.98× | -3.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AWR
| Water Service Utility Operations | $110.0M | 67% |
| Public Utilities Inventory Water | $22.3M | 14% |
| Wastewater | $15.9M | 10% |
| Electric Service Utility Operations | $15.2M | 9% |
IMAX
| Technology Sales | $46.6M | 37% |
| Image Enhancement And Maintenance Services | $38.1M | 30% |
| Joint Revenue Sharing Arrangement | $20.4M | 16% |
| Maintenance | $16.3M | 13% |
| Finance Income | $2.8M | 2% |
| Other Content Solutions | $1.6M | 1% |