vs
Axogen, Inc.(AXGN)とSAUL CENTERS, INC.(BFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SAUL CENTERS, INC.の直近四半期売上が大きい($75.1M vs $61.5M、Axogen, Inc.の約1.2倍)。SAUL CENTERS, INC.の純利益率が高く(8.7% vs -31.9%、差は40.5%)。Axogen, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(26.6% vs 10.6%)。過去8四半期でAxogen, Inc.の売上複合成長率が高い(13.3% vs 6.2%)
アクソジェンはフロリダ州アラチュアに本拠を置く外科ソリューション開発企業で、末梢神経損傷の治療を目的とした製品を提供している。ヒト組織移植片、神経コネクター、軟組織膜などをラインナップし、独自の細胞移植技術AVANCEはヒトの神経を模倣した構造を持つ。臨床データでは同社製品により末梢神経損傷患者の87%が感覚・運動機能の回復を達成しており、2013年には1800万ドルで新規株式公開を実施した。
ソール・センターズ・インクは米国に本拠を置く自主運営型不動産投資信託(REIT)です。主に高品質なショッピングセンター、複合用途物件、集合住宅の所有・運営・開発を手がけ、資産ポートフォリオの大半はワシントンDC大都市圏や米国のその他成長有望な地域に集中しています。
AXGN vs BFS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.5M | $75.1M |
| 純利益 | $-19.6M | $6.5M |
| 粗利率 | 75.2% | — |
| 営業利益率 | 20.2% | 65.4% |
| 純利益率 | -31.9% | 8.7% |
| 売上前年比 | 26.6% | 10.6% |
| 純利益前年比 | -410.8% | -19.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.38 | $0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $61.5M | — | ||
| Q4 25 | $59.9M | $75.1M | ||
| Q3 25 | $60.1M | $72.0M | ||
| Q2 25 | $56.7M | $70.8M | ||
| Q1 25 | $48.6M | $71.9M | ||
| Q4 24 | $49.4M | $67.9M | ||
| Q3 24 | $48.6M | $67.3M | ||
| Q2 24 | $47.9M | $66.9M |
| Q1 26 | $-19.6M | — | ||
| Q4 25 | $-13.2M | $6.5M | ||
| Q3 25 | $708.0K | $10.5M | ||
| Q2 25 | $579.0K | $10.7M | ||
| Q1 25 | $-3.8M | $9.8M | ||
| Q4 24 | $450.0K | $8.1M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $14.5M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $14.4M |
| Q1 26 | 75.2% | — | ||
| Q4 25 | 74.1% | — | ||
| Q3 25 | 76.6% | — | ||
| Q2 25 | 74.2% | — | ||
| Q1 25 | 71.9% | — | ||
| Q4 24 | 76.1% | — | ||
| Q3 24 | 74.9% | 73.6% | ||
| Q2 24 | 73.8% | 74.2% |
| Q1 26 | 20.2% | — | ||
| Q4 25 | -16.3% | 65.4% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 69.1% | ||
| Q2 25 | 3.0% | 68.7% | ||
| Q1 25 | -3.4% | 66.5% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 82.9% | ||
| Q3 24 | -0.6% | 72.8% | ||
| Q2 24 | -0.9% | 75.0% |
| Q1 26 | -31.9% | — | ||
| Q4 25 | -22.0% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 15.1% | ||
| Q1 25 | -7.9% | 13.6% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 11.9% | ||
| Q3 24 | -3.8% | 21.5% | ||
| Q2 24 | -4.0% | 21.6% |
| Q1 26 | $-0.38 | — | ||
| Q4 25 | $-0.28 | $0.15 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $0.32 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $0.33 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $0.29 | ||
| Q4 24 | $-0.00 | $0.22 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $0.48 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $82.7M | $8.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $468.4M |
| 株主資本純資産 | $244.8M | $307.8M |
| 総資産 | $289.5M | $2.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $82.7M | — | ||
| Q4 25 | $41.5M | $8.7M | ||
| Q3 25 | $35.8M | $11.8M | ||
| Q2 25 | $29.9M | $5.3M | ||
| Q1 25 | $22.1M | $6.5M | ||
| Q4 24 | $33.5M | $10.3M | ||
| Q3 24 | $24.5M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $21.1M | $6.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $48.4M | $468.4M | ||
| Q3 25 | $48.2M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $47.9M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $47.7M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $47.5M | $455.8M | ||
| Q3 24 | $47.3M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $47.0M | $1.4B |
| Q1 26 | $244.8M | — | ||
| Q4 25 | $128.8M | $307.8M | ||
| Q3 25 | $120.8M | $316.6M | ||
| Q2 25 | $112.3M | $322.4M | ||
| Q1 25 | $105.4M | $328.4M | ||
| Q4 24 | $103.9M | $335.8M | ||
| Q3 24 | $99.4M | $341.8M | ||
| Q2 24 | $95.7M | $345.7M |
| Q1 26 | $289.5M | — | ||
| Q4 25 | $221.7M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $216.4M | $2.2B | ||
| Q2 25 | $205.5M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $196.2M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $203.7M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $192.0M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $188.9M | $2.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.38× | 1.52× | ||
| Q3 25 | 0.40× | 5.02× | ||
| Q2 25 | 0.43× | 4.85× | ||
| Q1 25 | 0.45× | 4.70× | ||
| Q4 24 | 0.46× | 1.36× | ||
| Q3 24 | 0.48× | 4.37× | ||
| Q2 24 | 0.49× | 4.17× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $99.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -2.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 15.35× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $9.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0M | $99.8M | ||
| Q3 25 | $3.2M | $20.6M | ||
| Q2 25 | $7.7M | $26.6M | ||
| Q1 25 | $-13.2M | $30.4M | ||
| Q4 24 | $8.7M | $121.2M | ||
| Q3 24 | $3.9M | $26.5M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $32.1M |
| Q1 26 | $-1.4M | — | ||
| Q4 25 | $1.8M | — | ||
| Q3 25 | $1.7M | — | ||
| Q2 25 | $7.0M | — | ||
| Q1 25 | $-13.4M | — | ||
| Q4 24 | $8.1M | — | ||
| Q3 24 | $3.3M | $-28.3M | ||
| Q2 24 | $3.3M | $-12.5M |
| Q1 26 | -2.3% | — | ||
| Q4 25 | 3.0% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | — | ||
| Q2 25 | 12.4% | — | ||
| Q1 25 | -27.7% | — | ||
| Q4 24 | 16.3% | — | ||
| Q3 24 | 6.8% | -42.1% | ||
| Q2 24 | 6.8% | -18.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | — | ||
| Q3 25 | 2.5% | — | ||
| Q2 25 | 1.3% | — | ||
| Q1 25 | 0.5% | — | ||
| Q4 24 | 1.4% | — | ||
| Q3 24 | 1.2% | 81.5% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 66.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 15.35× | ||
| Q3 25 | 4.55× | 1.97× | ||
| Q2 25 | 13.35× | 2.48× | ||
| Q1 25 | — | 3.10× | ||
| Q4 24 | 19.41× | 14.98× | ||
| Q3 24 | — | 1.83× | ||
| Q2 24 | — | 2.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図