vs
Axon Enterprise(AXON)とマグロウヒル(MH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Axon Enterpriseの直近四半期売上が大きい($807.3M vs $434.2M、マグロウヒルの約1.9倍)。Axon Enterpriseの純利益率が高く(21.0% vs -4.7%、差は25.6%)。Axon Enterpriseの前年同期比売上増加率が高い(33.7% vs -35.1%)
アクソン・エンタープライズは米国アリゾナ州スコッツデールに本社を置く企業で、軍隊、法執行機関、一般消費者向けに武器や技術関連製品の開発を手がけています。公共安全、国防、民生分野のそれぞれのニーズに応じた製品を提供している点が特徴です。
マグロウヒルは米国の有名な教育科学企業で、K12から高等教育、職業分野までの学生と教育者に教育コンテンツ、ソフトウェア、サービスを提供しています。教科書、デジタル学習ツール、適応型技術を開発・提供し、学習体験と成果の向上を支援し、ホートン・ミフリン・ハーコート、ピアソンと並ぶ世界三大教育出版社の1社です。
AXON vs MH — 直接比較
売上が大きい
AXON
1.9倍大きい
$434.2M
売上成長率が高い
AXON
+68.9%の差
-35.1%
純利益率が高い
AXON
純利益率が25.6%高い
-4.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $807.3M | $434.2M |
| 純利益 | $169.3M | $-20.2M |
| 粗利率 | 59.1% | 85.3% |
| 営業利益率 | 44.5% | 7.0% |
| 純利益率 | 21.0% | -4.7% |
| 売上前年比 | 33.7% | -35.1% |
| 純利益前年比 | — | -119.2% |
| EPS(希薄化後) | $2.05 | $-0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AXON
MH
| Q1 26 | $807.3M | — | ||
| Q4 25 | $796.7M | $434.2M | ||
| Q3 25 | $710.6M | $669.2M | ||
| Q2 25 | $668.5M | $535.7M | ||
| Q1 25 | $603.6M | — | ||
| Q4 24 | $573.4M | — | ||
| Q3 24 | $544.3M | — | ||
| Q2 24 | $504.1M | — |
純利益
AXON
MH
| Q1 26 | $169.3M | — | ||
| Q4 25 | $2.7M | $-20.2M | ||
| Q3 25 | $-2.2M | $105.3M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $502.0K | ||
| Q1 25 | $88.0M | — | ||
| Q4 24 | $136.0M | — | ||
| Q3 24 | $67.0M | — | ||
| Q2 24 | $40.8M | — |
粗利率
AXON
MH
| Q1 26 | 59.1% | — | ||
| Q4 25 | 57.9% | 85.3% | ||
| Q3 25 | 60.1% | 79.2% | ||
| Q2 25 | 60.4% | 77.0% | ||
| Q1 25 | 60.6% | — | ||
| Q4 24 | 60.5% | — | ||
| Q3 24 | 60.8% | — | ||
| Q2 24 | 60.3% | — |
営業利益率
AXON
MH
| Q1 26 | 44.5% | — | ||
| Q4 25 | -6.3% | 7.0% | ||
| Q3 25 | -0.3% | 23.4% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 18.0% | ||
| Q1 25 | -1.5% | — | ||
| Q4 24 | -2.6% | — | ||
| Q3 24 | 4.4% | — | ||
| Q2 24 | 6.5% | — |
純利益率
AXON
MH
| Q1 26 | 21.0% | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | -4.7% | ||
| Q3 25 | -0.3% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 5.4% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 14.6% | — | ||
| Q4 24 | 23.7% | — | ||
| Q3 24 | 12.3% | — | ||
| Q2 24 | 8.1% | — |
EPS(希薄化後)
AXON
MH
| Q1 26 | $2.05 | — | ||
| Q4 25 | $0.02 | $-0.11 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $0.57 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $1.08 | — | ||
| Q4 24 | $1.68 | — | ||
| Q3 24 | $0.86 | — | ||
| Q2 24 | $0.53 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $718.9M | $514.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.6B |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $775.3M |
| 総資産 | $7.1B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 3.36× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AXON
MH
| Q1 26 | $718.9M | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $514.4M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $463.2M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $247.3M | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $788.1M | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | — | ||
| Q2 24 | $968.9M | — |
総負債
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $680.3M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
AXON
MH
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | $775.3M | ||
| Q3 25 | $3.0B | $794.6M | ||
| Q2 25 | $2.7B | $283.3M | ||
| Q1 25 | $2.6B | — | ||
| Q4 24 | $2.3B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — |
総資産
AXON
MH
| Q1 26 | $7.1B | — | ||
| Q4 25 | $7.0B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $6.7B | $6.0B | ||
| Q2 25 | $6.2B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $6.1B | — | ||
| Q4 24 | $4.5B | — | ||
| Q3 24 | $4.0B | — | ||
| Q2 24 | $3.7B | — |
負債/資本比率
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.56× | 3.36× | ||
| Q3 25 | 0.66× | 3.52× | ||
| Q2 25 | 0.73× | 11.17× | ||
| Q1 25 | 0.79× | — | ||
| Q4 24 | 0.29× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $309.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $285.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 65.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $217.2M | $309.0M | ||
| Q3 25 | $60.0M | $265.0M | ||
| Q2 25 | $-91.7M | $-96.7M | ||
| Q1 25 | $25.8M | — | ||
| Q4 24 | $250.2M | — | ||
| Q3 24 | $91.3M | — | ||
| Q2 24 | $82.8M | — |
フリーキャッシュフロー
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $155.4M | $285.4M | ||
| Q3 25 | $33.4M | $243.8M | ||
| Q2 25 | $-114.7M | $-112.9M | ||
| Q1 25 | $932.0K | — | ||
| Q4 24 | $225.4M | — | ||
| Q3 24 | $64.8M | — | ||
| Q2 24 | $71.4M | — |
FCFマージン
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.5% | 65.7% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 36.4% | ||
| Q2 25 | -17.2% | -21.1% | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | 39.3% | — | ||
| Q3 24 | 11.9% | — | ||
| Q2 24 | 14.2% | — |
設備投資強度
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.8% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 3.2% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 4.1% | — | ||
| Q4 24 | 4.3% | — | ||
| Q3 24 | 4.9% | — | ||
| Q2 24 | 2.2% | — |
キャッシュ転換率
AXON
MH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 79.14× | — | ||
| Q3 25 | — | 2.52× | ||
| Q2 25 | -2.54× | -192.53× | ||
| Q1 25 | 0.29× | — | ||
| Q4 24 | 1.84× | — | ||
| Q3 24 | 1.36× | — | ||
| Q2 24 | 2.03× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXON
セグメントデータなし
MH
| Higher Education | $225.4M | 52% |
| Digital | $103.5M | 24% |
| Other | $44.4M | 10% |
| Global Professional | $36.2M | 8% |
| $24.7M | 6% |