vs
アクサルタ(AXTA)とBoot Barn Holdings, Inc.(BOOT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アクサルタの直近四半期売上が大きい($1.3B vs $705.6M、Boot Barn Holdings, Inc.の約1.8倍)。Boot Barn Holdings, Inc.の純利益率が高く(12.2% vs 4.8%、差は7.4%)。Boot Barn Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(16.0% vs -3.7%)。アクサルタの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($286.0M vs $148.0M)。過去8四半期でBoot Barn Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(34.8% vs -1.2%)
アクサルタは米国発祥の塗料専門企業で、本社はペンシルベニア州フィラデルフィア、登記所在地はバミューダである。乗用車・商用車向け、工業用、補修用の各種塗料の開発・製造を手がけ、130か国以上で事業を展開し、約1万3千人の従業員を擁している。
Henry Boot plcは英国シェフィールドに本拠を置く不動産開発企業です。1919年にロンドン証券取引所に上場した英国初の上場住宅建設会社で、両大戦間期に同国最多の住宅を建設した実績を持ち、現在も英国有数の建設・不動産管理会社として事業を展開しています。
AXTA vs BOOT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $705.6M |
| 純利益 | $60.0M | $85.8M |
| 粗利率 | 33.4% | 39.9% |
| 営業利益率 | 12.8% | 16.3% |
| 純利益率 | 4.8% | 12.2% |
| 売上前年比 | -3.7% | 16.0% |
| 純利益前年比 | -56.2% | 14.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $2.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.3B | $705.6M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $505.4M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $504.1M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $453.7M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $608.2M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $425.8M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $423.4M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $388.5M |
| Q4 25 | $60.0M | $85.8M | ||
| Q3 25 | $110.0M | $42.2M | ||
| Q2 25 | $109.0M | $53.4M | ||
| Q1 25 | $99.0M | $37.5M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $75.1M | ||
| Q3 24 | $101.0M | $29.4M | ||
| Q2 24 | $112.0M | $38.9M | ||
| Q1 24 | $41.0M | $29.4M |
| Q4 25 | 33.4% | 39.9% | ||
| Q3 25 | 34.9% | 36.4% | ||
| Q2 25 | 35.0% | 39.1% | ||
| Q1 25 | 34.3% | 37.1% | ||
| Q4 24 | 34.1% | 39.3% | ||
| Q3 24 | 35.0% | 35.9% | ||
| Q2 24 | 34.0% | 37.0% | ||
| Q1 24 | 33.2% | 35.9% |
| Q4 25 | 12.8% | 16.3% | ||
| Q3 25 | 15.8% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 14.0% | ||
| Q1 25 | 13.9% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 16.4% | ||
| Q3 24 | 14.6% | 9.4% | ||
| Q2 24 | 15.2% | 11.9% | ||
| Q1 24 | 9.4% | 9.8% |
| Q4 25 | 4.8% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 8.5% | 8.4% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 8.3% | ||
| Q4 24 | 10.5% | 12.3% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 6.9% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 9.2% | ||
| Q1 24 | 3.2% | 7.6% |
| Q4 25 | $0.28 | $2.79 | ||
| Q3 25 | $0.51 | $1.37 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $1.74 | ||
| Q1 25 | $0.45 | $1.24 | ||
| Q4 24 | $0.63 | $2.43 | ||
| Q3 24 | $0.46 | $0.95 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $1.26 | ||
| Q1 24 | $0.18 | $0.96 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $657.0M | $200.1M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $1.3B |
| 総資産 | $7.6B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.36× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $657.0M | $200.1M | ||
| Q3 25 | $606.0M | $64.7M | ||
| Q2 25 | $625.0M | $95.3M | ||
| Q1 25 | $575.0M | $69.8M | ||
| Q4 24 | $593.0M | $152.9M | ||
| Q3 24 | $567.0M | $37.4M | ||
| Q2 24 | $840.0M | $83.4M | ||
| Q1 24 | $624.0M | $75.8M |
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.4B | — | ||
| Q2 25 | $3.4B | — | ||
| Q1 25 | $3.4B | — | ||
| Q4 24 | $3.4B | — | ||
| Q3 24 | $3.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.6B | — | ||
| Q1 24 | $3.4B | — |
| Q4 25 | $2.3B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $981.8M | ||
| Q1 24 | $1.7B | $943.6M |
| Q4 25 | $7.6B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $7.8B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $7.3B | $1.8B | ||
| Q1 24 | $7.1B | $1.7B |
| Q4 25 | 1.36× | — | ||
| Q3 25 | 1.48× | — | ||
| Q2 25 | 1.50× | — | ||
| Q1 25 | 1.64× | — | ||
| Q4 24 | 1.78× | — | ||
| Q3 24 | 1.84× | — | ||
| Q2 24 | 2.02× | — | ||
| Q1 24 | 1.97× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $344.0M | $209.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $286.0M | $148.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 22.7% | 21.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.6% | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.73× | 2.44× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $453.0M | $89.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $344.0M | $209.7M | ||
| Q3 25 | $137.0M | $25.7M | ||
| Q2 25 | $142.0M | $73.8M | ||
| Q1 25 | $26.0M | $-43.1M | ||
| Q4 24 | $234.0M | $157.1M | ||
| Q3 24 | $194.0M | $-7.8M | ||
| Q2 24 | $114.0M | $41.3M | ||
| Q1 24 | $34.0M | — |
| Q4 25 | $286.0M | $148.0M | ||
| Q3 25 | $87.0M | $-17.5M | ||
| Q2 25 | $97.0M | $42.4M | ||
| Q1 25 | $-17.0M | $-83.1M | ||
| Q4 24 | $172.0M | $114.2M | ||
| Q3 24 | $161.0M | $-46.1M | ||
| Q2 24 | $91.0M | $14.2M | ||
| Q1 24 | $12.0M | — |
| Q4 25 | 22.7% | 21.0% | ||
| Q3 25 | 6.8% | -3.5% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 8.4% | ||
| Q1 25 | -1.3% | -18.3% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 18.8% | ||
| Q3 24 | 12.2% | -10.8% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 3.4% | ||
| Q1 24 | 0.9% | — |
| Q4 25 | 4.6% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 8.6% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 3.4% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 6.4% | ||
| Q1 24 | 1.7% | — |
| Q4 25 | 5.73× | 2.44× | ||
| Q3 25 | 1.25× | 0.61× | ||
| Q2 25 | 1.30× | 1.38× | ||
| Q1 25 | 0.26× | -1.15× | ||
| Q4 24 | 1.71× | 2.09× | ||
| Q3 24 | 1.92× | -0.26× | ||
| Q2 24 | 1.02× | 1.06× | ||
| Q1 24 | 0.83× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXTA
| Refinish | $509.0M | 40% |
| Light Vehicle | $372.0M | 29% |
| Industrial | $282.0M | 22% |
| Commercial Vehicle | $99.0M | 8% |
BOOT
セグメントデータなし