vs
アクサルタ(AXTA)とイングレディオン(INGR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
イングレディオンの直近四半期売上が大きい($1.8B vs $1.3B、アクサルタの約1.4倍)。イングレディオンの純利益率が高く(9.5% vs 4.8%、差は4.8%)。イングレディオンの前年同期比売上増加率が高い(-2.4% vs -3.7%)。アクサルタの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($286.0M vs $270.0M)。過去8四半期でアクサルタの売上複合成長率が高い(-1.2% vs -3.4%)
アクサルタは米国発祥の塗料専門企業で、本社はペンシルベニア州フィラデルフィア、登記所在地はバミューダである。乗用車・商用車向け、工業用、補修用の各種塗料の開発・製造を手がけ、130か国以上で事業を展開し、約1万3千人の従業員を擁している。
イングレディオン(Ingredion Inc.)は米国イリノイ州に本社を置く食品・飲料原料メーカーで、澱粉、非遺伝子組換え甘味料、ステビア、エンドウ豆タンパク質などを主力製品としています。トウモロコシ、タピオカ、ジャガイモ、穀物、果物などを原料に、食品、飲料、醸造、医薬品など多岐にわたる業界に製品を供給し、世界44拠点に約12,000人の従業員を擁し、120カ国以上に顧客を持ちます。
AXTA vs INGR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $1.8B |
| 純利益 | $60.0M | $167.0M |
| 粗利率 | 33.4% | 24.5% |
| 営業利益率 | 12.8% | 12.5% |
| 純利益率 | 4.8% | 9.5% |
| 売上前年比 | -3.7% | -2.4% |
| 純利益前年比 | -56.2% | 72.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $2.58 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.9B | ||
| Q1 24 | $1.3B | $1.9B |
| Q4 25 | $60.0M | $167.0M | ||
| Q3 25 | $110.0M | $171.0M | ||
| Q2 25 | $109.0M | $196.0M | ||
| Q1 25 | $99.0M | $197.0M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $97.0M | ||
| Q3 24 | $101.0M | $188.0M | ||
| Q2 24 | $112.0M | $148.0M | ||
| Q1 24 | $41.0M | $216.0M |
| Q4 25 | 33.4% | 24.5% | ||
| Q3 25 | 34.9% | 25.1% | ||
| Q2 25 | 35.0% | 26.0% | ||
| Q1 25 | 34.3% | 25.7% | ||
| Q4 24 | 34.1% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 35.0% | 25.6% | ||
| Q2 24 | 34.0% | 23.7% | ||
| Q1 24 | 33.2% | 22.2% |
| Q4 25 | 12.8% | 12.5% | ||
| Q3 25 | 15.8% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 14.8% | ||
| Q1 25 | 13.9% | 15.2% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 14.6% | 14.3% | ||
| Q2 24 | 15.2% | 12.8% | ||
| Q1 24 | 9.4% | 11.3% |
| Q4 25 | 4.8% | 9.5% | ||
| Q3 25 | 8.5% | 9.4% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 10.7% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 10.9% | ||
| Q4 24 | 10.5% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 10.1% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 7.9% | ||
| Q1 24 | 3.2% | 11.5% |
| Q4 25 | $0.28 | $2.58 | ||
| Q3 25 | $0.51 | $2.61 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $2.99 | ||
| Q1 25 | $0.45 | $3.00 | ||
| Q4 24 | $0.63 | $1.43 | ||
| Q3 24 | $0.46 | $2.83 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $2.22 | ||
| Q1 24 | $0.18 | $3.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $657.0M | $1.0B |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $4.3B |
| 総資産 | $7.6B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.36× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $657.0M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $606.0M | $915.0M | ||
| Q2 25 | $625.0M | $861.0M | ||
| Q1 25 | $575.0M | $837.0M | ||
| Q4 24 | $593.0M | $997.0M | ||
| Q3 24 | $567.0M | $877.0M | ||
| Q2 24 | $840.0M | $505.0M | ||
| Q1 24 | $624.0M | $438.0M |
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.4B | — | ||
| Q2 25 | $3.4B | — | ||
| Q1 25 | $3.4B | — | ||
| Q4 24 | $3.4B | — | ||
| Q3 24 | $3.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.6B | — | ||
| Q1 24 | $3.4B | — |
| Q4 25 | $2.3B | $4.3B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $4.2B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $3.8B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $3.7B | ||
| Q1 24 | $1.7B | $3.7B |
| Q4 25 | $7.6B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $7.8B | ||
| Q2 25 | $7.8B | $7.8B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $7.5B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $7.4B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $7.5B | ||
| Q2 24 | $7.3B | $7.2B | ||
| Q1 24 | $7.1B | $7.3B |
| Q4 25 | 1.36× | — | ||
| Q3 25 | 1.48× | — | ||
| Q2 25 | 1.50× | — | ||
| Q1 25 | 1.64× | — | ||
| Q4 24 | 1.78× | — | ||
| Q3 24 | 1.84× | — | ||
| Q2 24 | 2.02× | — | ||
| Q1 24 | 1.97× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $344.0M | $405.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $286.0M | $270.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 22.7% | 15.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.6% | 7.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.73× | 2.43× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $453.0M | $511.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $344.0M | $405.0M | ||
| Q3 25 | $137.0M | $277.0M | ||
| Q2 25 | $142.0M | $185.0M | ||
| Q1 25 | $26.0M | $77.0M | ||
| Q4 24 | $234.0M | $436.0M | ||
| Q3 24 | $194.0M | $479.0M | ||
| Q2 24 | $114.0M | $312.0M | ||
| Q1 24 | $34.0M | $209.0M |
| Q4 25 | $286.0M | $270.0M | ||
| Q3 25 | $87.0M | $172.0M | ||
| Q2 25 | $97.0M | $84.0M | ||
| Q1 25 | $-17.0M | $-15.0M | ||
| Q4 24 | $172.0M | $311.0M | ||
| Q3 24 | $161.0M | $429.0M | ||
| Q2 24 | $91.0M | $257.0M | ||
| Q1 24 | $12.0M | $144.0M |
| Q4 25 | 22.7% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 9.5% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 4.6% | ||
| Q1 25 | -1.3% | -0.8% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 17.3% | ||
| Q3 24 | 12.2% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 13.7% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 7.7% |
| Q4 25 | 4.6% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 3.4% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 2.9% | ||
| Q1 24 | 1.7% | 3.5% |
| Q4 25 | 5.73× | 2.43× | ||
| Q3 25 | 1.25× | 1.62× | ||
| Q2 25 | 1.30× | 0.94× | ||
| Q1 25 | 0.26× | 0.39× | ||
| Q4 24 | 1.71× | 4.49× | ||
| Q3 24 | 1.92× | 2.55× | ||
| Q2 24 | 1.02× | 2.11× | ||
| Q1 24 | 0.83× | 0.97× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXTA
| Refinish | $509.0M | 40% |
| Light Vehicle | $372.0M | 29% |
| Industrial | $282.0M | 22% |
| Commercial Vehicle | $99.0M | 8% |
INGR
| Food And Industrial Ingredients LATAM Segment | $599.0M | 34% |
| Texture And Healthful Solutions Segment | $598.0M | 34% |
| Food And Industrial Ingredients U.S.Canada Segment | $486.0M | 28% |
| Other | $74.0M | 4% |