vs
アクサルタ(AXTA)とキー(KEY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
キーの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $1.3B、アクサルタの約1.5倍)。キーの純利益率が高く(26.8% vs 4.8%、差は22.1%)。キーの前年同期比売上増加率が高い(10.2% vs -3.7%)。過去8四半期でキーの売上複合成長率が高い(12.9% vs -1.2%)
アクサルタは米国発祥の塗料専門企業で、本社はペンシルベニア州フィラデルフィア、登記所在地はバミューダである。乗用車・商用車向け、工業用、補修用の各種塗料の開発・製造を手がけ、130か国以上で事業を展開し、約1万3千人の従業員を擁している。
Keyは1998年7月21日にパブリッシャー・ビジュアルアーツの傘下ブランドとして設立された、大阪市北区に拠点を置く日本のビジュアルノベルスタジオです。劇的でストーリー性の高い作品を数多く制作し、国内外の多くのファンに愛されています。
AXTA vs KEY — 直接比較
売上が大きい
KEY
1.5倍大きい
$1.3B
売上成長率が高い
KEY
+13.9%の差
-3.7%
純利益率が高い
KEY
純利益率が22.1%高い
4.8%
2年売上CAGRが高い
KEY
2年複合成長率
-1.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $1.9B |
| 純利益 | $60.0M | $522.0M |
| 粗利率 | 33.4% | — |
| 営業利益率 | 12.8% | — |
| 純利益率 | 4.8% | 26.8% |
| 売上前年比 | -3.7% | 10.2% |
| 純利益前年比 | -56.2% | 28.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $865.0M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $695.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.5B |
純利益
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $522.0M | ||
| Q4 25 | $60.0M | $510.0M | ||
| Q3 25 | $110.0M | $489.0M | ||
| Q2 25 | $109.0M | $425.0M | ||
| Q1 25 | $99.0M | $405.0M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $-244.0M | ||
| Q3 24 | $101.0M | $-410.0M | ||
| Q2 24 | $112.0M | $274.0M |
粗利率
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 33.4% | — | ||
| Q3 25 | 34.9% | — | ||
| Q2 25 | 35.0% | — | ||
| Q1 25 | 34.3% | — | ||
| Q4 24 | 34.1% | — | ||
| Q3 24 | 35.0% | — | ||
| Q2 24 | 34.0% | — |
営業利益率
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.8% | 32.3% | ||
| Q3 25 | 15.8% | 31.8% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 29.3% | ||
| Q1 25 | 13.9% | 29.0% | ||
| Q4 24 | 14.3% | -92.6% | ||
| Q3 24 | 14.6% | -72.8% | ||
| Q2 24 | 15.2% | 22.0% |
純利益率
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | 26.8% | ||
| Q4 25 | 4.8% | 25.4% | ||
| Q3 25 | 8.5% | 25.8% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 23.1% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 22.8% | ||
| Q4 24 | 10.5% | -54.7% | ||
| Q3 24 | 7.7% | -59.0% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 18.0% |
EPS(希薄化後)
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $0.44 | ||
| Q4 25 | $0.28 | $0.43 | ||
| Q3 25 | $0.51 | $0.41 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $0.35 | ||
| Q1 25 | $0.45 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $0.63 | $-0.30 | ||
| Q3 24 | $0.46 | $-0.47 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $657.0M | $11.8B |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | $10.9B |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $20.0B |
| 総資産 | $7.6B | $188.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.36× | 0.54× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $11.8B | ||
| Q4 25 | $657.0M | $10.2B | ||
| Q3 25 | $606.0M | $13.3B | ||
| Q2 25 | $625.0M | $11.6B | ||
| Q1 25 | $575.0M | $15.3B | ||
| Q4 24 | $593.0M | $17.5B | ||
| Q3 24 | $567.0M | $22.8B | ||
| Q2 24 | $840.0M | $15.5B |
総負債
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $10.9B | ||
| Q4 25 | $3.2B | $9.9B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $10.9B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $12.1B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $12.4B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $12.1B | ||
| Q3 24 | $3.5B | $15.7B | ||
| Q2 24 | $3.6B | $16.9B |
株主資本
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $20.0B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $20.4B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $20.1B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $19.5B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $19.0B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $18.2B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $16.9B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $14.8B |
総資産
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | $188.7B | ||
| Q4 25 | $7.6B | $184.4B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $187.4B | ||
| Q2 25 | $7.8B | $185.5B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $188.7B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $187.2B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $189.8B | ||
| Q2 24 | $7.3B | $187.4B |
負債/資本比率
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | 0.54× | ||
| Q4 25 | 1.36× | 0.49× | ||
| Q3 25 | 1.48× | 0.54× | ||
| Q2 25 | 1.50× | 0.62× | ||
| Q1 25 | 1.64× | 0.65× | ||
| Q4 24 | 1.78× | 0.67× | ||
| Q3 24 | 1.84× | 0.93× | ||
| Q2 24 | 2.02× | 1.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $344.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $286.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 22.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.73× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $453.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $344.0M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $137.0M | $396.0M | ||
| Q2 25 | $142.0M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $26.0M | $-140.0M | ||
| Q4 24 | $234.0M | $664.0M | ||
| Q3 24 | $194.0M | $-1.2B | ||
| Q2 24 | $114.0M | $-217.0M |
フリーキャッシュフロー
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $286.0M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $87.0M | $367.0M | ||
| Q2 25 | $97.0M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $-17.0M | $-150.0M | ||
| Q4 24 | $172.0M | $599.0M | ||
| Q3 24 | $161.0M | $-1.2B | ||
| Q2 24 | $91.0M | $-230.0M |
FCFマージン
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.7% | 104.8% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 19.4% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 65.8% | ||
| Q1 25 | -1.3% | -8.5% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 69.2% | ||
| Q3 24 | 12.2% | -175.8% | ||
| Q2 24 | 6.7% | -15.1% |
設備投資強度
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.6% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 3.4% | 1.3% | ||
| Q1 25 | 3.4% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 7.5% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 0.9% |
キャッシュ転換率
AXTA
KEY
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.73× | 4.33× | ||
| Q3 25 | 1.25× | 0.81× | ||
| Q2 25 | 1.30× | 2.90× | ||
| Q1 25 | 0.26× | -0.35× | ||
| Q4 24 | 1.71× | — | ||
| Q3 24 | 1.92× | — | ||
| Q2 24 | 1.02× | -0.79× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXTA
| Refinish | $509.0M | 40% |
| Light Vehicle | $372.0M | 29% |
| Industrial | $282.0M | 22% |
| Commercial Vehicle | $99.0M | 8% |
KEY
| Net Interest Income | $1.2B | 63% |
| Noninterest Income | $723.0M | 37% |