vs
バンク・オブ・アメリカ(BAC)とフォード(F)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フォードの直近四半期売上が大きい($45.9B vs $30.3B、バンク・オブ・アメリカの約1.5倍)。バンク・オブ・アメリカの純利益率が高く(28.4% vs -24.1%、差は52.4%)。過去8四半期でバンク・オブ・アメリカの売上複合成長率が高い(8.3% vs 3.6%)
バンク・オブ・アメリカは米国の多国籍投資銀行及び金融サービス持株会社で、本社はノースカロライナ州シャーロットのコーポレートセンターに所在し、マンハッタンに投資銀行部門を含む補助的な本部機能を置いており、1998年にネイションズバンクと旧バンク・オブ・アメリカの合併で設立された。
フォード・モーター・カンパニーは米国ミシガン州ディアボーンに本社を置く多国籍自動車メーカーで、ヘンリー・フォードにより1903年6月16日に設立されました。大衆車・商用車向け「フォード」ブランド、高級車向け「リンカーン」ブランドを展開し、ニューヨーク証券取引所に上場しており、フォード家が支配権を保有しています。
BAC vs F — 直接比較
売上が大きい
F
1.5倍大きい
$30.3B
純利益率が高い
BAC
純利益率が52.4%高い
-24.1%
2年売上CAGRが高い
BAC
2年複合成長率
3.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $30.3B | $45.9B |
| 純利益 | $8.6B | $-11.1B |
| 粗利率 | — | -12.5% |
| 営業利益率 | — | -25.2% |
| 純利益率 | 28.4% | -24.1% |
| 売上前年比 | — | -4.8% |
| 純利益前年比 | 16.6% | -706.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $-2.77 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BAC
F
| Q1 26 | $30.3B | — | ||
| Q4 25 | $31.2B | $45.9B | ||
| Q3 25 | $28.1B | $50.5B | ||
| Q2 25 | $26.5B | $50.2B | ||
| Q1 25 | $27.4B | $40.7B | ||
| Q4 24 | — | $48.2B | ||
| Q3 24 | $25.3B | $46.2B | ||
| Q2 24 | $25.4B | $47.8B |
純利益
BAC
F
| Q1 26 | $8.6B | — | ||
| Q4 25 | $7.5B | $-11.1B | ||
| Q3 25 | $8.5B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $7.1B | $-36.0M | ||
| Q1 25 | $7.4B | $471.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.8B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $892.0M | ||
| Q2 24 | $6.9B | $1.8B |
粗利率
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -12.5% | ||
| Q3 25 | — | 14.1% | ||
| Q2 25 | — | 11.8% | ||
| Q1 25 | — | 13.5% | ||
| Q4 24 | — | 14.3% | ||
| Q3 24 | — | 13.0% | ||
| Q2 24 | — | 15.3% |
営業利益率
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.9% | -25.2% | ||
| Q3 25 | 33.7% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 29.1% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 29.7% | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | 2.6% | ||
| Q3 24 | 28.9% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 29.8% | 3.9% |
純利益率
BAC
F
| Q1 26 | 28.4% | — | ||
| Q4 25 | 24.1% | -24.1% | ||
| Q3 25 | 30.2% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 26.9% | -0.1% | ||
| Q1 25 | 27.0% | 1.2% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | 27.2% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 27.2% | 3.8% |
EPS(希薄化後)
BAC
F
| Q1 26 | $1.11 | — | ||
| Q4 25 | $0.96 | $-2.77 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $0.60 | ||
| Q2 25 | $0.89 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $0.90 | $0.12 | ||
| Q4 24 | — | $0.45 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $0.22 | ||
| Q2 24 | $0.83 | $0.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $242.5B | $38.5B |
| 総負債低いほど良い | $9.6B | — |
| 株主資本純資産 | $300.7B | $36.0B |
| 総資産 | $3496.2B | $289.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.03× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BAC
F
| Q1 26 | $242.5B | — | ||
| Q4 25 | — | $38.5B | ||
| Q3 25 | — | $42.2B | ||
| Q2 25 | — | $37.5B | ||
| Q1 25 | — | $35.2B | ||
| Q4 24 | — | $38.3B | ||
| Q3 24 | — | $36.9B | ||
| Q2 24 | — | $34.6B |
総負債
BAC
F
| Q1 26 | $9.6B | — | ||
| Q4 25 | $317.8B | — | ||
| Q3 25 | $311.5B | — | ||
| Q2 25 | $313.4B | — | ||
| Q1 25 | $304.1B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $296.9B | — | ||
| Q2 24 | $290.5B | — |
株主資本
BAC
F
| Q1 26 | $300.7B | — | ||
| Q4 25 | $303.2B | $36.0B | ||
| Q3 25 | $304.2B | $47.4B | ||
| Q2 25 | $299.6B | $45.1B | ||
| Q1 25 | $295.6B | $44.6B | ||
| Q4 24 | — | $44.8B | ||
| Q3 24 | $296.5B | $44.3B | ||
| Q2 24 | $293.9B | $43.6B |
総資産
BAC
F
| Q1 26 | $3496.2B | — | ||
| Q4 25 | $3411.7B | $289.2B | ||
| Q3 25 | $3403.7B | $301.0B | ||
| Q2 25 | $3441.1B | $292.7B | ||
| Q1 25 | $3349.4B | $284.5B | ||
| Q4 24 | — | $285.2B | ||
| Q3 24 | $3324.3B | $287.0B | ||
| Q2 24 | $3258.0B | $276.6B |
負債/資本比率
BAC
F
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 1.05× | — | ||
| Q3 25 | 1.02× | — | ||
| Q2 25 | 1.05× | — | ||
| Q1 25 | 1.03× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.00× | — | ||
| Q2 24 | 0.99× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $3.9B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $1.1B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 2.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $12.5B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-22.9B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $46.9B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $-9.1B | $6.3B | ||
| Q1 25 | $-2.2B | $3.7B | ||
| Q4 24 | — | $3.0B | ||
| Q3 24 | — | $5.5B | ||
| Q2 24 | — | $5.5B |
フリーキャッシュフロー
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | — | $5.3B | ||
| Q2 25 | — | $4.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.9B | ||
| Q4 24 | — | $530.0M | ||
| Q3 24 | — | $3.5B | ||
| Q2 24 | — | $3.4B |
FCFマージン
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.4% | ||
| Q3 25 | — | 10.4% | ||
| Q2 25 | — | 8.4% | ||
| Q1 25 | — | 4.6% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 7.6% | ||
| Q2 24 | — | 7.1% |
設備投資強度
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.1% | ||
| Q3 25 | — | 4.2% | ||
| Q2 25 | — | 4.2% | ||
| Q1 25 | — | 4.5% | ||
| Q4 24 | — | 5.2% | ||
| Q3 24 | — | 4.3% | ||
| Q2 24 | — | 4.4% |
キャッシュ転換率
BAC
F
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.05× | — | ||
| Q3 25 | 5.53× | 3.02× | ||
| Q2 25 | -1.28× | — | ||
| Q1 25 | -0.30× | 7.81× | ||
| Q4 24 | — | 1.66× | ||
| Q3 24 | — | 6.17× | ||
| Q2 24 | — | 3.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BAC
| Net Interest Income | $15.7B | 52% |
| Noninterest Income | $14.5B | 48% |
F
| Ford Blue | $26.2B | 57% |
| Ford Pro | $14.9B | 33% |
| Financingincome | $2.1B | 5% |
| Ford Model E | $1.3B | 3% |
| Service And Other Revenue | $917.0M | 2% |
| Extended Service Contracts | $455.0M | 1% |
| Leasingincome | $79.0M | 0% |
| Insuranceincome | $44.0M | 0% |