vs
バンク・オブ・アメリカ(BAC)とオラクル(ORCL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
バンク・オブ・アメリカの直近四半期売上が大きい($30.3B vs $17.2B、オラクルの約1.8倍)。バンク・オブ・アメリカの純利益率が高く(28.4% vs 21.6%、差は6.7%)。過去8四半期でオラクルの売上複合成長率が高い(9.7% vs 8.3%)
バンク・オブ・アメリカは米国の多国籍投資銀行及び金融サービス持株会社で、本社はノースカロライナ州シャーロットのコーポレートセンターに所在し、マンハッタンに投資銀行部門を含む補助的な本部機能を置いており、1998年にネイションズバンクと旧バンク・オブ・アメリカの合併で設立された。
オラクル社は世界的に有名な企業向けソフトウェア会社で、データベースソフト、企業向けアプリケーション、クラウドインフラ・クラウドサービスなどを主力事業としています。世界中のあらゆる業界の企業に、デジタルトランスフォーメーションやデータ管理、業務運営のための技術ソリューションを提供し、世界の企業向けテクノロジー分野で重要な地位を占めています。
BAC vs ORCL — 直接比較
売上が大きい
BAC
1.8倍大きい
$17.2B
純利益率が高い
BAC
純利益率が6.7%高い
21.6%
2年売上CAGRが高い
ORCL
2年複合成長率
8.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $30.3B | $17.2B |
| 純利益 | $8.6B | $3.7B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 31.8% |
| 純利益率 | 28.4% | 21.6% |
| 売上前年比 | — | 100.0% |
| 純利益前年比 | 16.6% | 22.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $1.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $17.2B | ||
| Q1 26 | $30.3B | — | ||
| Q4 25 | $31.2B | $16.1B | ||
| Q3 25 | $28.1B | $14.9B | ||
| Q2 25 | $26.5B | $15.9B | ||
| Q1 25 | $27.4B | $14.1B | ||
| Q4 24 | — | $14.1B | ||
| Q3 24 | $25.3B | $13.3B |
純利益
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $3.7B | ||
| Q1 26 | $8.6B | — | ||
| Q4 25 | $7.5B | $6.1B | ||
| Q3 25 | $8.5B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $7.1B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $2.9B | ||
| Q4 24 | — | $3.2B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $2.9B |
営業利益率
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | 31.8% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.9% | 29.5% | ||
| Q3 25 | 33.7% | 28.7% | ||
| Q2 25 | 29.1% | 32.1% | ||
| Q1 25 | 29.7% | 30.8% | ||
| Q4 24 | — | 30.0% | ||
| Q3 24 | 28.9% | 30.0% |
純利益率
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | 21.6% | ||
| Q1 26 | 28.4% | — | ||
| Q4 25 | 24.1% | 38.2% | ||
| Q3 25 | 30.2% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 26.9% | 21.5% | ||
| Q1 25 | 27.0% | 20.8% | ||
| Q4 24 | — | 22.4% | ||
| Q3 24 | 27.2% | 22.0% |
EPS(希薄化後)
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $1.27 | ||
| Q1 26 | $1.11 | — | ||
| Q4 25 | $0.96 | $2.10 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $1.01 | ||
| Q2 25 | $0.89 | $1.19 | ||
| Q1 25 | $0.90 | $1.02 | ||
| Q4 24 | — | $1.10 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $1.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $242.5B | $38.5B |
| 総負債低いほど良い | $9.6B | — |
| 株主資本純資産 | $300.7B | — |
| 総資産 | $3496.2B | $245.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.03× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $38.5B | ||
| Q1 26 | $242.5B | — | ||
| Q4 25 | — | $19.2B | ||
| Q3 25 | — | $10.4B | ||
| Q2 25 | — | $10.8B | ||
| Q1 25 | — | $17.4B | ||
| Q4 24 | — | $10.9B | ||
| Q3 24 | — | $10.6B |
総負債
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $9.6B | — | ||
| Q4 25 | $317.8B | — | ||
| Q3 25 | $311.5B | — | ||
| Q2 25 | $313.4B | — | ||
| Q1 25 | $304.1B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $296.9B | — |
株主資本
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $300.7B | — | ||
| Q4 25 | $303.2B | $30.0B | ||
| Q3 25 | $304.2B | $24.2B | ||
| Q2 25 | $299.6B | $20.5B | ||
| Q1 25 | $295.6B | $16.7B | ||
| Q4 24 | — | $13.7B | ||
| Q3 24 | $296.5B | $10.8B |
総資産
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $245.2B | ||
| Q1 26 | $3496.2B | — | ||
| Q4 25 | $3411.7B | $205.0B | ||
| Q3 25 | $3403.7B | $180.4B | ||
| Q2 25 | $3441.1B | $168.4B | ||
| Q1 25 | $3349.4B | $161.4B | ||
| Q4 24 | — | $148.5B | ||
| Q3 24 | $3324.3B | $144.2B |
負債/資本比率
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 1.05× | — | ||
| Q3 25 | 1.02× | — | ||
| Q2 25 | 1.05× | — | ||
| Q1 25 | 1.03× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $17.4B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.3B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 65.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-2.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $17.4B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-22.9B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $46.9B | $8.1B | ||
| Q2 25 | $-9.1B | $6.2B | ||
| Q1 25 | $-2.2B | $5.9B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | $7.4B |
フリーキャッシュフロー
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | $11.3B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-10.0B | ||
| Q3 25 | — | $-362.0M | ||
| Q2 25 | — | $-2.9B | ||
| Q1 25 | — | $71.0M | ||
| Q4 24 | — | $-2.7B | ||
| Q3 24 | — | $5.1B |
FCFマージン
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | 65.6% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -62.1% | ||
| Q3 25 | — | -2.4% | ||
| Q2 25 | — | -18.4% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | -19.0% | ||
| Q3 24 | — | 38.5% |
設備投資強度
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 74.9% | ||
| Q3 25 | — | 57.0% | ||
| Q2 25 | — | 57.1% | ||
| Q1 25 | — | 41.5% | ||
| Q4 24 | — | 28.2% | ||
| Q3 24 | — | 17.3% |
キャッシュ転換率
BAC
ORCL
| Q4 26 | — | 4.66× | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.05× | 0.34× | ||
| Q3 25 | 5.53× | 2.78× | ||
| Q2 25 | -1.28× | 1.80× | ||
| Q1 25 | -0.30× | 2.02× | ||
| Q4 24 | — | 0.41× | ||
| Q3 24 | — | 2.54× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BAC
| Net Interest Income | $15.7B | 52% |
| Noninterest Income | $14.5B | 48% |
ORCL
| Cloud | $8.9B | 52% |
| Software | $6.1B | 36% |
| Services | $1.4B | 8% |
| Hardware | $714.0M | 4% |