vs
BANC OF CALIFORNIA, INC.(BANC)とMadison Square Garden Sports Corp.(MSGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Madison Square Garden Sports Corp.の直近四半期売上が大きい($403.4M vs $286.9M、BANC OF CALIFORNIA, INC.の約1.4倍)。BANC OF CALIFORNIA, INC.の純利益率が高く(25.1% vs 2.0%、差は23.0%)。Madison Square Garden Sports Corp.の前年同期比売上増加率が高い(12.8% vs 7.9%)。過去8四半期でMadison Square Garden Sports Corp.の売上複合成長率が高い(-3.1% vs -23.7%)
バンク・オブ・カリフォルニアは米国の銀行で、本社をカリフォルニア州ロサンゼルスに置き、同州内に80店舗を展開するほか、コロラド州デンバー、ノースカロライナ州ダーラムにも拠点を構えています。ニューヨークやシカゴを含む全米の従業員数は約2000人で、預金・ローン商品を幅広く提供し、中小企業やベンチャー投資を受けた企業向けの銀行業務・財務管理サービスを主力としています。
マディソンスクエアガーデン・スポーツコーポレーションはニューヨーク市に本社を置く米国のスポーツホールディング企業で、プロスポーツクラブ運営やスポーツIPの事業開発を主力とし、北米スポーツ業界で高い知名度を持っています。
BANC vs MSGS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $286.9M | $403.4M |
| 純利益 | $72.0M | $8.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 5.5% |
| 純利益率 | 25.1% | 2.0% |
| 売上前年比 | 7.9% | 12.8% |
| 純利益前年比 | 34.3% | 641.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $0.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $286.9M | — | ||
| Q4 25 | $458.5M | $403.4M | ||
| Q3 25 | $466.8M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $453.1M | $204.0M | ||
| Q1 25 | $440.3M | $424.2M | ||
| Q4 24 | $453.5M | $357.8M | ||
| Q3 24 | $431.4M | $53.3M | ||
| Q2 24 | $492.4M | $227.3M |
| Q1 26 | $72.0M | — | ||
| Q4 25 | $77.4M | $8.2M | ||
| Q3 25 | $69.6M | $-8.8M | ||
| Q2 25 | $28.4M | $-1.8M | ||
| Q1 25 | $53.6M | $-14.2M | ||
| Q4 24 | $56.9M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $8.8M | $-7.5M | ||
| Q2 24 | $30.3M | $25.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.8% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 19.8% | -69.5% | ||
| Q2 25 | 10.6% | -11.1% | ||
| Q1 25 | 16.6% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 15.5% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 2.7% | -15.5% | ||
| Q2 24 | 9.1% | 23.0% |
| Q1 26 | 25.1% | — | ||
| Q4 25 | 16.9% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 14.9% | -22.3% | ||
| Q2 25 | 6.3% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 12.2% | -3.4% | ||
| Q4 24 | 12.6% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 2.0% | -14.1% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 11.2% |
| Q1 26 | $0.39 | — | ||
| Q4 25 | $0.41 | $0.34 | ||
| Q3 25 | $0.38 | $-0.37 | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $0.26 | $-0.59 | ||
| Q4 24 | $0.29 | $0.05 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $0.12 | $1.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.2B | $81.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.6B | $-282.1M |
| 総資産 | $34.7B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.2B | — | ||
| Q4 25 | — | $81.3M | ||
| Q3 25 | — | $48.6M | ||
| Q2 25 | — | $144.6M | ||
| Q1 25 | — | $96.5M | ||
| Q4 24 | — | $107.8M | ||
| Q3 24 | — | $52.3M | ||
| Q2 24 | — | $89.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.0B | — | ||
| Q2 25 | $1.9B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — |
| Q1 26 | $3.6B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $-282.1M | ||
| Q3 25 | $3.5B | $-294.2M | ||
| Q2 25 | $3.4B | $-281.4M | ||
| Q1 25 | $3.5B | $-283.4M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $-273.1M | ||
| Q3 24 | $3.5B | $-277.5M | ||
| Q2 24 | $3.4B | $-266.3M |
| Q1 26 | $34.7B | — | ||
| Q4 25 | $34.8B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $34.0B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $34.3B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $33.8B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $33.5B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $33.4B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $35.2B | $1.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.58× | — | ||
| Q3 25 | 0.58× | — | ||
| Q2 25 | 0.56× | — | ||
| Q1 25 | 0.47× | — | ||
| Q4 24 | 0.40× | — | ||
| Q3 24 | 0.46× | — | ||
| Q2 24 | 0.42× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $32.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $31.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.94× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-480.0K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $255.6M | $32.4M | ||
| Q3 25 | $75.7M | $-85.0M | ||
| Q2 25 | $62.7M | $49.7M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $77.4M | $61.8M | ||
| Q3 24 | $46.9M | $-26.2M | ||
| Q2 24 | $39.1M | $108.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $234.8M | $31.6M | ||
| Q3 25 | $75.5M | $-85.3M | ||
| Q2 25 | $61.4M | $49.4M | ||
| Q1 25 | $13.6M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $64.3M | $61.2M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $-26.5M | ||
| Q2 24 | $34.4M | $108.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.2% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 16.2% | -216.3% | ||
| Q2 25 | 13.6% | 24.2% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 17.1% | ||
| Q3 24 | 10.3% | -49.7% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 47.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 0.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.30× | 3.94× | ||
| Q3 25 | 1.09× | — | ||
| Q2 25 | 2.21× | — | ||
| Q1 25 | 0.28× | — | ||
| Q4 24 | 1.36× | 55.61× | ||
| Q3 24 | 5.34× | — | ||
| Q2 24 | 1.29× | 4.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BANC
セグメントデータなし
MSGS
| Event Related | $167.2M | 41% |
| Media Rights | $122.3M | 30% |
| Sponsorship Signage And Suite Licenses | $98.5M | 24% |
| League Distribution | $15.4M | 4% |