vs

Bandwidth Inc.(BAND)とFreightCar America, Inc.(RAIL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Bandwidth Inc.の直近四半期売上が大きい($208.8M vs $125.5M、FreightCar America, Inc.の約1.7倍)。Bandwidth Inc.の純利益率が高く(1.9% vs -13.2%、差は15.1%)。Bandwidth Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.1% vs -8.8%)。FreightCar America, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.8M vs $-1.0M)。過去8四半期でBandwidth Inc.の売上複合成長率が高い(9.7% vs -11.7%)

Bandwidth Inc.は通信プラットフォーム・アズ・ア・サービス企業です。自社所有のグローバルIP音声ネットワークを活用し、音声通話、テキストメッセージ、緊急通報サービス向けのソフトウェアAPIを提供しており、顧客は同社のソリューションで必要な通信機能を迅速に構築できます。

FreightCar America, Inc.は鉄道業界向けの貨車メーカーで、全世界で約2000人の従業員を擁しています。メキシコのカスタニョスに70万平方フィートの主力生産拠点を置き、本社はシカゴに、エンジニアリング・部品拠点はペンシルベニア州ジョンストンに設置しています。

BAND vs RAIL — 直接比較

売上が大きい
BAND
BAND
1.7倍大きい
BAND
$208.8M
$125.5M
RAIL
売上成長率が高い
BAND
BAND
+28.9%の差
BAND
20.1%
-8.8%
RAIL
純利益率が高い
BAND
BAND
純利益率が15.1%高い
BAND
1.9%
-13.2%
RAIL
フリーキャッシュフローが多い
RAIL
RAIL
FCF $9.8M多い
RAIL
$8.8M
$-1.0M
BAND
2年売上CAGRが高い
BAND
BAND
2年複合成長率
BAND
9.7%
-11.7%
RAIL

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
BAND
BAND
RAIL
RAIL
売上
$208.8M
$125.5M
純利益
$4.0M
$-16.6M
粗利率
37.3%
13.4%
営業利益率
60.5%
6.2%
純利益率
1.9%
-13.2%
売上前年比
20.1%
-8.8%
純利益前年比
200.0%
-147.9%
EPS(希薄化後)
$-0.08
$-0.54

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$208.8M
Q4 25
$207.7M
$125.5M
Q3 25
$191.9M
$160.4M
Q2 25
$180.0M
$118.5M
Q1 25
$174.2M
$96.2M
Q4 24
$210.0M
$137.6M
Q3 24
$193.9M
$113.2M
Q2 24
$173.6M
$146.0M
純利益
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$4.0M
Q4 25
$-16.6M
Q3 25
$-1.2M
$-7.4M
Q2 25
$-4.9M
$11.7M
Q1 25
$-3.7M
$50.4M
Q4 24
$34.6M
Q3 24
$413.0K
$-107.0M
Q2 24
$4.1M
$8.2M
粗利率
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
37.3%
Q4 25
37.6%
13.4%
Q3 25
38.5%
15.1%
Q2 25
39.8%
15.0%
Q1 25
41.0%
15.0%
Q4 24
36.4%
15.3%
Q3 24
37.7%
14.3%
Q2 24
37.3%
12.6%
営業利益率
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
60.5%
Q4 25
-1.9%
6.2%
Q3 25
-1.0%
9.1%
Q2 25
-2.1%
6.5%
Q1 25
-2.7%
4.0%
Q4 24
-1.3%
8.5%
Q3 24
-0.5%
7.6%
Q2 24
-3.5%
9.0%
純利益率
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
1.9%
Q4 25
-13.2%
Q3 25
-0.6%
-4.6%
Q2 25
-2.7%
9.9%
Q1 25
-2.1%
52.4%
Q4 24
25.2%
Q3 24
0.2%
-94.6%
Q2 24
2.3%
5.6%
EPS(希薄化後)
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$-0.08
Q4 25
$-0.10
$-0.54
Q3 25
$-0.04
$-0.23
Q2 25
$-0.16
$0.34
Q1 25
$-0.13
$1.52
Q4 24
$0.27
$0.88
Q3 24
$0.01
$-3.57
Q2 24
$-0.17
$0.11

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BAND
BAND
RAIL
RAIL
現金・短期投資手元流動性
$47.3M
総負債低いほど良い
$107.2M
株主資本純資産
$405.7M
$-107.4M
総資産
$984.2M
$290.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$47.3M
Q4 25
$111.3M
Q3 25
$80.4M
Q2 25
$68.1M
Q1 25
$41.7M
Q4 24
$83.8M
Q3 24
$79.9M
Q2 24
$76.4M
総負債
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
Q4 25
$107.2M
Q3 25
$107.6M
Q2 25
$107.9M
Q1 25
$108.2M
Q4 24
$108.4M
Q3 24
Q2 24
株主資本
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$405.7M
Q4 25
$400.0M
$-107.4M
Q3 25
$392.7M
$-90.9M
Q2 25
$384.5M
$-83.5M
Q1 25
$345.4M
$-97.4M
Q4 24
$312.5M
$-150.3M
Q3 24
$336.6M
$-156.3M
Q2 24
$307.4M
$-48.8M
総資産
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$984.2M
Q4 25
$1.1B
$290.0M
Q3 25
$1.0B
$340.8M
Q2 25
$1.0B
$328.1M
Q1 25
$964.4M
$250.5M
Q4 24
$989.2M
$224.2M
Q3 24
$1.0B
$245.9M
Q2 24
$1.0B
$207.2M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BAND
BAND
RAIL
RAIL
営業キャッシュフロー直近四半期
$10.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-1.0M
$8.8M
FCFマージンFCF / 売上
-0.5%
7.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$31.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
Q4 25
$38.6M
$10.0M
Q3 25
$22.2M
$3.4M
Q2 25
$31.7M
$8.5M
Q1 25
$-3.1M
$12.8M
Q4 24
$36.5M
$5.9M
Q3 24
$20.5M
$7.2M
Q2 24
$24.4M
$57.2M
フリーキャッシュフロー
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
$-1.0M
Q4 25
$8.8M
Q3 25
$2.2M
Q2 25
$7.9M
Q1 25
$12.5M
Q4 24
$4.6M
Q3 24
$5.7M
Q2 24
$55.9M
FCFマージン
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
-0.5%
Q4 25
7.0%
Q3 25
1.4%
Q2 25
6.7%
Q1 25
13.0%
Q4 24
3.3%
Q3 24
5.0%
Q2 24
38.3%
設備投資強度
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
Q4 25
1.0%
Q3 25
0.7%
Q2 25
0.5%
Q1 25
0.3%
Q4 24
0.9%
Q3 24
1.3%
Q2 24
0.9%
キャッシュ転換率
BAND
BAND
RAIL
RAIL
Q1 26
Q4 25
Q3 25
Q2 25
0.73×
Q1 25
0.25×
Q4 24
0.17×
Q3 24
49.55×
Q2 24
6.03×
6.99×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BAND
BAND

セグメントデータなし

RAIL
RAIL

Railcar Sales$118.9M95%
Aftermarket Sales$6.6M5%

関連比較