vs

Atlanta Braves Holdings, Inc.(BATRA)とVelocity Financial, Inc.(VEL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Atlanta Braves Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($72.0M vs $51.6M、Velocity Financial, Inc.の約1.4倍)。Velocity Financial, Inc.の純利益率が高く(67.3% vs -56.1%、差は123.5%)。Atlanta Braves Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(52.5% vs 32.8%)。過去8四半期でVelocity Financial, Inc.の売上複合成長率が高い(32.3% vs -49.5%)

アトランタ・ブレーブス・ホールディングス・インクはスポーツ・エンターテイメント分野の持株会社で、主に米大リーグ所属のプロ野球球団アトランタ・ブレーブスを保有・運営している。球場周辺の複合開発、イベント開催、グッズ販売、メディア事業なども展開し、米国南東部や世界中の野球ファンにサービスを提供している。

Velocity Financial, Inc.は米国に本社を置く不動産金融企業で、主に住宅投資物件向けの専門的なモーゲージローンソリューションを提供しています。米国全土の独立系モーゲージブローカーと提携し、不動産投資家のニーズに合わせた短期ブリッジローンや長期賃貸物件向け融資商品を提供しています。

BATRA vs VEL — 直接比較

売上が大きい
BATRA
BATRA
1.4倍大きい
BATRA
$72.0M
$51.6M
VEL
売上成長率が高い
BATRA
BATRA
+19.7%の差
BATRA
52.5%
32.8%
VEL
純利益率が高い
VEL
VEL
純利益率が123.5%高い
VEL
67.3%
-56.1%
BATRA
2年売上CAGRが高い
VEL
VEL
2年複合成長率
VEL
32.3%
-49.5%
BATRA

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
BATRA
BATRA
VEL
VEL
売上
$72.0M
$51.6M
純利益
$-40.4M
$34.8M
粗利率
営業利益率
97.0%
純利益率
-56.1%
67.3%
売上前年比
52.5%
32.8%
純利益前年比
2.3%
67.0%
EPS(希薄化後)
$-0.63
$0.90

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$72.0M
Q4 25
$61.3M
$51.6M
Q3 25
$311.5M
$49.1M
Q2 25
$312.4M
$47.6M
Q1 25
$47.2M
$37.5M
Q4 24
$52.1M
$38.9M
Q3 24
$290.7M
$35.1M
Q2 24
$282.9M
$32.4M
純利益
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$-40.4M
Q4 25
$-41.4M
$34.8M
Q3 25
$30.0M
$25.4M
Q2 25
$29.5M
$26.0M
Q1 25
$-41.4M
$18.9M
Q4 24
$-19.1M
$20.8M
Q3 24
$10.0M
$15.8M
Q2 24
$29.1M
$14.8M
営業利益率
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
Q4 25
-81.2%
97.0%
Q3 25
12.5%
72.1%
Q2 25
13.4%
71.3%
Q1 25
-94.2%
71.7%
Q4 24
-35.8%
82.5%
Q3 24
2.2%
60.6%
Q2 24
8.8%
61.3%
純利益率
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
-56.1%
Q4 25
-67.6%
67.3%
Q3 25
9.6%
51.7%
Q2 25
9.4%
54.6%
Q1 25
-87.7%
50.4%
Q4 24
-36.7%
53.5%
Q3 24
3.4%
45.1%
Q2 24
10.3%
45.6%
EPS(希薄化後)
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$-0.63
Q4 25
$-0.64
$0.90
Q3 25
$0.47
$0.65
Q2 25
$0.46
$0.69
Q1 25
$-0.66
$0.51
Q4 24
$-0.29
$0.56
Q3 24
$0.16
$0.44
Q2 24
$0.46
$0.42

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BATRA
BATRA
VEL
VEL
現金・短期投資手元流動性
$135.2M
$92.1M
総負債低いほど良い
$709.2M
株主資本純資産
$519.0M
$672.5M
総資産
$1.7B
$7.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.37×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$135.2M
Q4 25
$99.9M
$92.1M
Q3 25
$82.2M
$99.0M
Q2 25
$96.2M
$79.6M
Q1 25
$244.7M
$51.7M
Q4 24
$110.1M
$49.9M
Q3 24
$100.9M
$44.1M
Q2 24
$121.2M
$47.4M
総負債
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$709.2M
Q4 25
$738.6M
Q3 25
$759.9M
Q2 25
$703.1M
Q1 25
$699.5M
Q4 24
$617.1M
Q3 24
$640.1M
Q2 24
$600.0M
株主資本
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$519.0M
Q4 25
$526.0M
$672.5M
Q3 25
$560.3M
$634.3M
Q2 25
$522.8M
$597.9M
Q1 25
$486.1M
$563.2M
Q4 24
$524.2M
$516.9M
Q3 24
$530.4M
$484.6M
Q2 24
$512.7M
$471.3M
総資産
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$1.6B
$7.4B
Q3 25
$1.7B
$7.0B
Q2 25
$1.7B
$6.5B
Q1 25
$1.7B
$6.0B
Q4 24
$1.5B
$5.5B
Q3 24
$1.6B
$5.2B
Q2 24
$1.6B
$4.9B
負債/資本比率
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
1.37×
Q4 25
1.40×
Q3 25
1.36×
Q2 25
1.34×
Q1 25
1.44×
Q4 24
1.18×
Q3 24
1.21×
Q2 24
1.17×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BATRA
BATRA
VEL
VEL
営業キャッシュフロー直近四半期
$18.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$17.9M
FCFマージンFCF / 売上
34.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.52×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$40.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
Q4 25
$26.4M
$18.2M
Q3 25
$-88.8M
$11.5M
Q2 25
$-8.1M
$7.7M
Q1 25
$95.8M
$3.5M
Q4 24
$28.9M
$37.8M
Q3 24
$-69.0M
$-17.6M
Q2 24
$-34.3M
$11.5M
フリーキャッシュフロー
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
Q4 25
$17.9M
Q3 25
$11.4M
Q2 25
$-82.3M
$7.6M
Q1 25
$76.3M
$3.5M
Q4 24
$16.8M
$37.5M
Q3 24
$-85.5M
$-17.6M
Q2 24
$-64.1M
$11.4M
FCFマージン
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
Q4 25
34.6%
Q3 25
23.2%
Q2 25
-26.3%
15.9%
Q1 25
161.5%
9.2%
Q4 24
32.3%
96.4%
Q3 24
-29.4%
-50.3%
Q2 24
-22.7%
35.1%
設備投資強度
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
Q4 25
0.0%
0.5%
Q3 25
0.0%
0.1%
Q2 25
23.7%
0.2%
Q1 25
41.3%
0.2%
Q4 24
23.2%
0.7%
Q3 24
5.7%
0.2%
Q2 24
10.5%
0.3%
キャッシュ転換率
BATRA
BATRA
VEL
VEL
Q1 26
Q4 25
0.52×
Q3 25
-2.96×
0.45×
Q2 25
-0.28×
0.29×
Q1 25
0.19×
Q4 24
1.81×
Q3 24
-6.89×
-1.11×
Q2 24
-1.18×
0.78×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BATRA
BATRA

Baseball revenue$45.7M64%
Baseball event$23.7M33%
Broadcasting$2.5M3%

VEL
VEL

Related Party$19.3M37%
Nonrelated Party$16.9M33%
Other$15.4M30%

関連比較