vs
BRUNSWICK CORP(BC)とCAL-MAINE FOODS INC(CALM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BRUNSWICK CORPの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $769.5M、CAL-MAINE FOODS INCの約1.8倍)。CAL-MAINE FOODS INCの純利益率が高く(13.4% vs 1.5%、差は11.8%)。BRUNSWICK CORPの前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs -19.4%)。CAL-MAINE FOODS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($47.9M vs $-116.8M)。過去8四半期でCAL-MAINE FOODS INCの売上複合成長率が高い(29.4% vs -2.3%)
ブランズウィック・コーポレーションは1845年創業の米国企業で、多種多様な製品の開発・製造・販売を行っている。Mercury Marineをはじめとする複数のブランドを保有し、24カ国に1万3000人以上の従業員が在籍し、2024年の売上高は52億米ドル、世界本社はイリノイ州シカゴ北部郊外のメタワに所在する。
カルメインフーズは米国ミシシッピ州リッジランドに本拠を置く生卵メーカーで、2024年時点で米国最大の卵生産企業である。Egg-Land's Best、Land O'Lakesなど複数のブランドで卵を販売し、1957年にフレッド・R・アダムス・ジュニアによって創業された。アダムス家が支配的株式を保有し、ナスダックに上場している。
BC vs CALM — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $769.5M |
| 純利益 | $21.0M | $102.8M |
| 粗利率 | 24.9% | 27.0% |
| 営業利益率 | 3.6% | 16.1% |
| 純利益率 | 1.5% | 13.4% |
| 売上前年比 | 17.3% | -19.4% |
| 純利益前年比 | — | -53.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | $2.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $769.5M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $922.6M | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $954.7M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $785.9M | ||
| Q2 24 | $1.4B | — |
| Q1 26 | $21.0M | — | ||
| Q4 25 | $18.7M | $102.8M | ||
| Q3 25 | $-235.5M | $199.3M | ||
| Q2 25 | $59.3M | — | ||
| Q1 25 | $20.2M | $508.5M | ||
| Q4 24 | $-82.5M | $219.1M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $150.0M | ||
| Q2 24 | $100.0M | — |
| Q1 26 | 24.9% | — | ||
| Q4 25 | 23.1% | 27.0% | ||
| Q3 25 | 25.8% | 33.7% | ||
| Q2 25 | 25.5% | — | ||
| Q1 25 | 24.9% | 50.5% | ||
| Q4 24 | 21.9% | 37.3% | ||
| Q3 24 | 26.2% | 31.5% | ||
| Q2 24 | 27.1% | — |
| Q1 26 | 3.6% | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | 16.1% | ||
| Q3 25 | -17.8% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 7.1% | — | ||
| Q1 25 | 4.6% | 44.8% | ||
| Q4 24 | -4.8% | 29.1% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 23.8% | ||
| Q2 24 | 11.0% | — |
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | 13.4% | ||
| Q3 25 | -17.3% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 4.1% | — | ||
| Q1 25 | 1.7% | 35.9% | ||
| Q4 24 | -7.1% | 22.9% | ||
| Q3 24 | 3.5% | 19.1% | ||
| Q2 24 | 6.9% | — |
| Q1 26 | $0.32 | — | ||
| Q4 25 | $0.32 | $2.13 | ||
| Q3 25 | $-3.59 | $4.12 | ||
| Q2 25 | $0.89 | — | ||
| Q1 25 | $0.30 | $10.38 | ||
| Q4 24 | $-1.21 | $4.47 | ||
| Q3 24 | $0.67 | $3.06 | ||
| Q2 24 | $1.48 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $277.8M | $369.4M |
| 総負債低いほど良い | $490.2M | — |
| 株主資本純資産 | $1.6B | $2.7B |
| 総資産 | $5.5B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.31× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $277.8M | — | ||
| Q4 25 | $256.8M | $369.4M | ||
| Q3 25 | $297.7M | $251.9M | ||
| Q2 25 | $315.7M | — | ||
| Q1 25 | $286.7M | $497.2M | ||
| Q4 24 | $269.0M | $140.3M | ||
| Q3 24 | $284.1M | $181.7M | ||
| Q2 24 | $494.5M | — |
| Q1 26 | $490.2M | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $2.4B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.9B | — | ||
| Q1 25 | $1.9B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $2.0B | — |
| Q1 26 | $5.5B | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $5.4B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $5.8B | — | ||
| Q1 25 | $5.9B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $5.7B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $6.0B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $6.4B | — |
| Q1 26 | 0.31× | — | ||
| Q4 25 | 1.30× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.25× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $94.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-116.8M | $47.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -8.5% | 6.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | 6.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.92× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $344.6M | $895.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $132.9M | $94.8M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $278.6M | ||
| Q2 25 | $316.2M | — | ||
| Q1 25 | $-27.4M | $571.6M | ||
| Q4 24 | $306.4M | $122.7M | ||
| Q3 24 | $67.4M | $117.5M | ||
| Q2 24 | $211.0M | — |
| Q1 26 | $-116.8M | — | ||
| Q4 25 | $83.6M | $47.9M | ||
| Q3 25 | $106.5M | $233.3M | ||
| Q2 25 | $271.3M | — | ||
| Q1 25 | $-65.1M | $521.8M | ||
| Q4 24 | $276.1M | $92.9M | ||
| Q3 24 | $31.4M | $81.7M | ||
| Q2 24 | $163.9M | — |
| Q1 26 | -8.5% | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 7.8% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 18.7% | — | ||
| Q1 25 | -5.3% | 36.8% | ||
| Q4 24 | 23.9% | 9.7% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 11.4% | — |
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 6.1% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 3.1% | — | ||
| Q1 25 | 3.1% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 3.3% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.11× | 0.92× | ||
| Q3 25 | — | 1.40× | ||
| Q2 25 | 5.33× | — | ||
| Q1 25 | -1.36× | 1.12× | ||
| Q4 24 | — | 0.56× | ||
| Q3 24 | 1.51× | 0.78× | ||
| Q2 24 | 2.11× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BC
セグメントデータなし
CALM
| Retail | $625.4M | 81% |
| Prepared Foods | $71.7M | 9% |
| Egg Products | $34.5M | 4% |
| Service Other | $19.2M | 2% |
| Other | $13.8M | 2% |