vs

BALCHEM CORP(BCPC)とファストリー(FSLY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

BALCHEM CORPの直近四半期売上が大きい($270.7M vs $173.0M、ファストリーの約1.6倍)。BALCHEM CORPの純利益率が高く(14.9% vs -11.9%、差は26.7%)。ファストリーの前年同期比売上増加率が高い(19.8% vs 8.1%)。BALCHEM CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($33.8M vs $4.1M)。過去8四半期でファストリーの売上複合成長率が高い(14.3% vs 7.5%)

バルケムコーポレーションはグローバルな特殊化学品・栄養原料サプライヤーで、人用栄養、動物保健、医薬品、工業用途の4分野を中心に、用途に応じた高品質な製品を北米、欧州、アジア太平洋地域の顧客に提供している。

Fastlyはサンフランシスコを本拠地とする米国のクラウドコンピューティング企業です。コンテンツデリバリーネットワーク(CDN)、画像最適化、ロードバランシングサービスに加え、DDoS攻撃防御、ボット対策、ウェブアプリケーションファイアウォールなどのクラウドセキュリティサービスを提供し、企業のネットワーク性能と安全性を向上させています。

BCPC vs FSLY — 直接比較

売上が大きい
BCPC
BCPC
1.6倍大きい
BCPC
$270.7M
$173.0M
FSLY
売上成長率が高い
FSLY
FSLY
+11.7%の差
FSLY
19.8%
8.1%
BCPC
純利益率が高い
BCPC
BCPC
純利益率が26.7%高い
BCPC
14.9%
-11.9%
FSLY
フリーキャッシュフローが多い
BCPC
BCPC
FCF $29.7M多い
BCPC
$33.8M
$4.1M
FSLY
2年売上CAGRが高い
FSLY
FSLY
2年複合成長率
FSLY
14.3%
7.5%
BCPC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
売上
$270.7M
$173.0M
純利益
$40.3M
$-20.5M
粗利率
62.5%
営業利益率
20.5%
23.7%
純利益率
14.9%
-11.9%
売上前年比
8.1%
19.8%
純利益前年比
8.7%
47.6%
EPS(希薄化後)
$1.25
$-0.13

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$270.7M
$173.0M
Q4 25
$263.6M
$172.6M
Q3 25
$267.6M
$158.2M
Q2 25
$255.5M
$148.7M
Q1 25
$250.5M
$144.5M
Q4 24
$240.0M
$140.6M
Q3 24
$239.9M
$137.2M
Q2 24
$234.1M
$132.4M
純利益
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$40.3M
$-20.5M
Q4 25
$39.2M
$-15.5M
Q3 25
$40.3M
$-29.5M
Q2 25
$38.3M
$-37.5M
Q1 25
$37.1M
$-39.1M
Q4 24
$33.6M
$-32.9M
Q3 24
$33.8M
$-38.0M
Q2 24
$32.1M
$-43.7M
粗利率
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
62.5%
Q4 25
35.6%
61.4%
Q3 25
35.7%
58.4%
Q2 25
36.4%
54.5%
Q1 25
35.2%
53.2%
Q4 24
36.0%
53.4%
Q3 24
35.6%
54.5%
Q2 24
35.5%
55.1%
営業利益率
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
20.5%
23.7%
Q4 25
19.8%
-8.7%
Q3 25
20.4%
-18.2%
Q2 25
20.1%
-24.8%
Q1 25
20.4%
-26.4%
Q4 24
19.8%
-24.4%
Q3 24
20.0%
-29.6%
Q2 24
19.6%
-35.3%
純利益率
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
14.9%
-11.9%
Q4 25
14.9%
-9.0%
Q3 25
15.1%
-18.6%
Q2 25
15.0%
-25.2%
Q1 25
14.8%
-27.1%
Q4 24
14.0%
-23.4%
Q3 24
14.1%
-27.7%
Q2 24
13.7%
-33.0%
EPS(希薄化後)
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$1.25
$-0.13
Q4 25
$1.21
$-0.10
Q3 25
$1.24
$-0.20
Q2 25
$1.17
$-0.26
Q1 25
$1.13
$-0.27
Q4 24
$1.03
$-0.23
Q3 24
$1.03
$-0.27
Q2 24
$0.98
$-0.32

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
現金・短期投資手元流動性
$72.9M
$146.7M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$1.3B
$977.1M
総資産
$1.7B
$1.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$72.9M
$146.7M
Q4 25
$74.6M
$361.8M
Q3 25
$65.1M
$342.9M
Q2 25
$65.4M
$321.2M
Q1 25
$49.9M
$307.3M
Q4 24
$49.5M
$295.9M
Q3 24
$73.7M
$308.2M
Q2 24
$63.7M
$311.8M
株主資本
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$1.3B
$977.1M
Q4 25
$1.3B
$929.6M
Q3 25
$1.3B
$937.0M
Q2 25
$1.3B
$942.6M
Q1 25
$1.2B
$957.0M
Q4 24
$1.1B
$965.3M
Q3 24
$1.2B
$969.5M
Q2 24
$1.1B
$981.2M
総資産
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$1.7B
$1.5B
Q4 25
$1.7B
$1.5B
Q3 25
$1.7B
$1.5B
Q2 25
$1.7B
$1.5B
Q1 25
$1.6B
$1.4B
Q4 24
$1.6B
$1.5B
Q3 24
$1.6B
$1.5B
Q2 24
$1.6B
$1.5B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
営業キャッシュフロー直近四半期
$40.1M
$28.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$33.8M
$4.1M
FCFマージンFCF / 売上
12.5%
2.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.3%
14.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.99×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$55.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$40.1M
$28.9M
Q4 25
$67.3M
$22.4M
Q3 25
$65.6M
$28.9M
Q2 25
$47.3M
$25.8M
Q1 25
$36.5M
$17.3M
Q4 24
$52.3M
$5.2M
Q3 24
$51.3M
$5.0M
Q2 24
$45.0M
$-4.9M
フリーキャッシュフロー
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
$33.8M
$4.1M
Q4 25
$12.2M
Q3 25
$22.9M
Q2 25
$15.9M
Q1 25
$14.7M
Q4 24
$251.0K
Q3 24
$3.0M
Q2 24
$-6.7M
FCFマージン
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
12.5%
2.4%
Q4 25
7.1%
Q3 25
14.5%
Q2 25
10.7%
Q1 25
10.2%
Q4 24
0.2%
Q3 24
2.2%
Q2 24
-5.1%
設備投資強度
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
2.3%
14.3%
Q4 25
5.9%
Q3 25
3.8%
Q2 25
6.6%
Q1 25
1.8%
Q4 24
3.5%
Q3 24
1.5%
Q2 24
1.3%
キャッシュ転換率
BCPC
BCPC
FSLY
FSLY
Q1 26
0.99×
Q4 25
1.72×
Q3 25
1.63×
Q2 25
1.23×
Q1 25
0.98×
Q4 24
1.56×
Q3 24
1.52×
Q2 24
1.40×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BCPC
BCPC

セグメントデータなし

FSLY
FSLY

Network Services$126.2M73%
Security$38.8M22%
Other$8.0M5%

関連比較