vs
BALCHEM CORP(BCPC)とUltra Clean Holdings, Inc.(UCTT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ultra Clean Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($533.7M vs $270.7M、BALCHEM CORPの約2.0倍)。BALCHEM CORPの純利益率が高く(14.9% vs -2.8%、差は17.7%)。BALCHEM CORPの前年同期比売上増加率が高い(8.1% vs 2.9%)。過去8四半期でBALCHEM CORPの売上複合成長率が高い(7.5% vs 1.7%)
バルケムコーポレーションはグローバルな特殊化学品・栄養原料サプライヤーで、人用栄養、動物保健、医薬品、工業用途の4分野を中心に、用途に応じた高品質な製品を北米、欧州、アジア太平洋地域の顧客に提供している。
Ultra Clean Holdings, Inc.は、半導体、先端ディスプレイ、ライフサイエンス分野向けに重要なサブシステム、超高純度洗浄サービス、精密プロセス部品を供給するグローバルリーダーです。北米、アジア、欧州に拠点を構え、大手半導体工場やハイテク機器メーカーに先進的なソリューションを提供しています。
BCPC vs UCTT — 直接比較
売上が大きい
UCTT
2.0倍大きい
$270.7M
売上成長率が高い
BCPC
+5.1%の差
2.9%
純利益率が高い
BCPC
純利益率が17.7%高い
-2.8%
2年売上CAGRが高い
BCPC
2年複合成長率
1.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $270.7M | $533.7M |
| 純利益 | $40.3M | $-15.0M |
| 粗利率 | — | 12.2% |
| 営業利益率 | 20.5% | 2.1% |
| 純利益率 | 14.9% | -2.8% |
| 売上前年比 | 8.1% | 2.9% |
| 純利益前年比 | 8.7% | -500.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.25 | $-0.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $270.7M | $533.7M | ||
| Q4 25 | $263.6M | $506.6M | ||
| Q3 25 | $267.6M | $510.0M | ||
| Q2 25 | $255.5M | $518.8M | ||
| Q1 25 | $250.5M | $518.6M | ||
| Q4 24 | $240.0M | $563.4M | ||
| Q3 24 | $239.9M | $540.4M | ||
| Q2 24 | $234.1M | $516.1M |
純利益
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $40.3M | $-15.0M | ||
| Q4 25 | $39.2M | $-3.3M | ||
| Q3 25 | $40.3M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $38.3M | $-162.0M | ||
| Q1 25 | $37.1M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $33.6M | $16.3M | ||
| Q3 24 | $33.8M | $-2.3M | ||
| Q2 24 | $32.1M | $19.1M |
粗利率
BCPC
UCTT
| Q1 26 | — | 12.2% | ||
| Q4 25 | 35.6% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 16.1% | ||
| Q2 25 | 36.4% | 15.3% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 16.2% | ||
| Q4 24 | 36.0% | 16.3% | ||
| Q3 24 | 35.6% | 17.3% | ||
| Q2 24 | 35.5% | 17.1% |
営業利益率
BCPC
UCTT
| Q1 26 | 20.5% | 2.1% | ||
| Q4 25 | 19.8% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 20.4% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 20.1% | -27.3% | ||
| Q1 25 | 20.4% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 20.0% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 19.6% | 4.4% |
純利益率
BCPC
UCTT
| Q1 26 | 14.9% | -2.8% | ||
| Q4 25 | 14.9% | -0.7% | ||
| Q3 25 | 15.1% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 15.0% | -31.2% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -1.0% | ||
| Q4 24 | 14.0% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 14.1% | -0.4% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 3.7% |
EPS(希薄化後)
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $1.25 | $-0.40 | ||
| Q4 25 | $1.21 | $-0.07 | ||
| Q3 25 | $1.24 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $1.17 | $-3.58 | ||
| Q1 25 | $1.13 | $-0.11 | ||
| Q4 24 | $1.03 | $0.36 | ||
| Q3 24 | $1.03 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $0.98 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $72.9M | $323.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $601.9M |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $702.1M |
| 総資産 | $1.7B | $1.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.86× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $72.9M | $323.5M | ||
| Q4 25 | $74.6M | $311.8M | ||
| Q3 25 | $65.1M | $314.1M | ||
| Q2 25 | $65.4M | $327.4M | ||
| Q1 25 | $49.9M | $317.6M | ||
| Q4 24 | $49.5M | $313.9M | ||
| Q3 24 | $73.7M | $318.2M | ||
| Q2 24 | $63.7M | $319.5M |
総負債
BCPC
UCTT
| Q1 26 | — | $601.9M | ||
| Q4 25 | — | $481.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $499.7M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $1.3B | $702.1M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $711.0M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $709.9M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $719.4M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $872.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $873.6M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $857.9M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $852.3M |
総資産
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $1.7B | $1.9B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.9B |
負債/資本比率
BCPC
UCTT
| Q1 26 | — | 0.86× | ||
| Q4 25 | — | 0.68× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.57× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $40.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $33.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.99× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $40.1M | — | ||
| Q4 25 | $67.3M | $8.1M | ||
| Q3 25 | $65.6M | $100.0K | ||
| Q2 25 | $47.3M | $29.2M | ||
| Q1 25 | $36.5M | $28.2M | ||
| Q4 24 | $52.3M | $17.1M | ||
| Q3 24 | $51.3M | $14.9M | ||
| Q2 24 | $45.0M | $23.2M |
フリーキャッシュフロー
BCPC
UCTT
| Q1 26 | $33.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $-2.0M | ||
| Q3 25 | — | $-10.9M | ||
| Q2 25 | — | $12.4M | ||
| Q1 25 | — | $15.8M | ||
| Q4 24 | — | $-200.0K | ||
| Q3 24 | — | $-300.0K | ||
| Q2 24 | — | $10.2M |
FCFマージン
BCPC
UCTT
| Q1 26 | 12.5% | — | ||
| Q4 25 | — | -0.4% | ||
| Q3 25 | — | -2.1% | ||
| Q2 25 | — | 2.4% | ||
| Q1 25 | — | 3.0% | ||
| Q4 24 | — | -0.0% | ||
| Q3 24 | — | -0.1% | ||
| Q2 24 | — | 2.0% |
設備投資強度
BCPC
UCTT
| Q1 26 | 2.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 2.0% | ||
| Q3 25 | — | 2.2% | ||
| Q2 25 | — | 3.2% | ||
| Q1 25 | — | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | 3.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.8% | ||
| Q2 24 | — | 2.5% |
キャッシュ転換率
BCPC
UCTT
| Q1 26 | 0.99× | — | ||
| Q4 25 | 1.72× | — | ||
| Q3 25 | 1.63× | — | ||
| Q2 25 | 1.23× | — | ||
| Q1 25 | 0.98× | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | 1.05× | ||
| Q3 24 | 1.52× | — | ||
| Q2 24 | 1.40× | 1.21× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BCPC
セグメントデータなし
UCTT
| Products | $465.7M | 87% |
| Services | $68.0M | 13% |