vs
ベルデン(BDC)とSTARWOOD PROPERTY TRUST, INC.(STWD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ベルデンの直近四半期売上が大きい($696.4M vs $492.9M、STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の約1.4倍)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の純利益率が高く(19.7% vs 7.3%、差は12.3%)。ベルデンの前年同期比売上増加率が高い(11.4% vs 8.5%)。過去8四半期でベルデンの売上複合成長率が高い(7.3% vs -2.9%)
ベルデン社はアメリカの上場多国籍企業で、エンドツーエンドのネットワーク、セキュリティ、コネクティビティ製品の設計・製造・販売を専門とし、産業オートメーションソリューション、スマートビルディング、ブロードバンド及び5G市場向けに製品・サービスを提供している。
スターウッド・ホテルズ・アンド・リゾーツ・ワールドワイドは、ホテル、リゾート、スパ、住宅、バケーションオーナーシップ物件の所有・運営・フランチャイズ・管理を手がける世界最大級の企業です。1969年に不動産投資信託として設立され、1995年に再編され、11ブランドを保有し計1297件の物件を展開しています。
BDC vs STWD — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $696.4M | $492.9M |
| 純利益 | $51.0M | $96.9M |
| 粗利率 | 37.1% | — |
| 営業利益率 | 11.2% | 26.6% |
| 純利益率 | 7.3% | 19.7% |
| 売上前年比 | 11.4% | 8.5% |
| 純利益前年比 | -1.8% | 87.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.30 | $0.25 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $696.4M | — | ||
| Q4 25 | $720.1M | $492.9M | ||
| Q3 25 | $698.2M | $488.9M | ||
| Q2 25 | $672.0M | $444.3M | ||
| Q1 25 | $624.9M | $418.2M | ||
| Q4 24 | $666.0M | $454.4M | ||
| Q3 24 | $654.9M | $479.5M | ||
| Q2 24 | $604.3M | $489.8M |
| Q1 26 | $51.0M | — | ||
| Q4 25 | $67.9M | $96.9M | ||
| Q3 25 | $56.7M | $72.6M | ||
| Q2 25 | $61.0M | $129.8M | ||
| Q1 25 | $51.9M | $112.3M | ||
| Q4 24 | $58.4M | $51.6M | ||
| Q3 24 | $53.7M | $76.1M | ||
| Q2 24 | $49.0M | $77.9M |
| Q1 26 | 37.1% | — | ||
| Q4 25 | 36.6% | — | ||
| Q3 25 | 37.7% | — | ||
| Q2 25 | 38.5% | — | ||
| Q1 25 | 39.3% | — | ||
| Q4 24 | 37.5% | — | ||
| Q3 24 | 37.3% | — | ||
| Q2 24 | 37.5% | — |
| Q1 26 | 11.2% | — | ||
| Q4 25 | 12.2% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 10.9% | 19.1% | ||
| Q2 25 | 11.8% | 30.5% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 28.7% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 15.1% | ||
| Q3 24 | 11.5% | 17.2% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 19.1% |
| Q1 26 | 7.3% | — | ||
| Q4 25 | 9.4% | 19.7% | ||
| Q3 25 | 8.1% | 14.8% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 26.8% | ||
| Q4 24 | 8.8% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 15.9% | ||
| Q2 24 | 8.1% | 15.9% |
| Q1 26 | $1.30 | — | ||
| Q4 25 | $1.70 | $0.25 | ||
| Q3 25 | $1.41 | $0.19 | ||
| Q2 25 | $1.53 | $0.38 | ||
| Q1 25 | $1.27 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $1.41 | $0.15 | ||
| Q3 24 | $1.30 | $0.23 | ||
| Q2 24 | $1.19 | $0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $272.2M | $499.5M |
| 総負債低いほど良い | $1.3B | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $6.8B |
| 総資産 | — | $63.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.98× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $272.2M | — | ||
| Q4 25 | $389.9M | $499.5M | ||
| Q3 25 | $314.3M | $301.1M | ||
| Q2 25 | $301.5M | $259.9M | ||
| Q1 25 | $259.0M | $440.6M | ||
| Q4 24 | $370.3M | $377.8M | ||
| Q3 24 | $323.0M | $357.9M | ||
| Q2 24 | $564.8M | $259.3M |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $6.8B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $6.9B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $6.4B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $6.4B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $6.5B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $6.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $63.2B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $62.4B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $62.4B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $62.2B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $62.6B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $64.2B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $64.1B |
| Q1 26 | 0.98× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $488.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-63.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -9.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.04× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $180.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $160.4M | $488.8M | ||
| Q3 25 | $105.0M | $337.6M | ||
| Q2 25 | $82.0M | $-87.4M | ||
| Q1 25 | $7.4M | $238.9M | ||
| Q4 24 | $174.7M | $295.6M | ||
| Q3 24 | $91.7M | $241.8M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $53.3M |
| Q1 26 | $-63.1M | — | ||
| Q4 25 | $121.3M | — | ||
| Q3 25 | $65.3M | — | ||
| Q2 25 | $56.9M | — | ||
| Q1 25 | $-24.8M | — | ||
| Q4 24 | $116.4M | — | ||
| Q3 24 | $67.2M | — | ||
| Q2 24 | $61.0M | — |
| Q1 26 | -9.1% | — | ||
| Q4 25 | 16.8% | — | ||
| Q3 25 | 9.4% | — | ||
| Q2 25 | 8.5% | — | ||
| Q1 25 | -4.0% | — | ||
| Q4 24 | 17.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.3% | — | ||
| Q2 24 | 10.1% | — |
| Q1 26 | 6.4% | — | ||
| Q4 25 | 5.4% | — | ||
| Q3 25 | 5.7% | — | ||
| Q2 25 | 3.7% | — | ||
| Q1 25 | 5.2% | — | ||
| Q4 24 | 8.8% | — | ||
| Q3 24 | 3.7% | — | ||
| Q2 24 | 3.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.36× | 5.04× | ||
| Q3 25 | 1.85× | 4.65× | ||
| Q2 25 | 1.34× | -0.67× | ||
| Q1 25 | 0.14× | 2.13× | ||
| Q4 24 | 2.99× | 5.72× | ||
| Q3 24 | 1.71× | 3.18× | ||
| Q2 24 | 1.69× | 0.68× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BDC
セグメントデータなし
STWD
| Commercial And Residential Lending Segment | $335.2M | 68% |
| Infrastructure Lending Segment | $70.3M | 14% |
| Property Segment | $57.8M | 12% |
| Other | $29.7M | 6% |