vs
SAUL CENTERS, INC.(BFS)とEnlight Renewable Energy Ltd.(ENLT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Enlight Renewable Energy Ltd.の直近四半期売上が大きい($109.5M vs $75.1M、SAUL CENTERS, INC.の約1.5倍)
ソール・センターズ・インクは米国に本拠を置く自主運営型不動産投資信託(REIT)です。主に高品質なショッピングセンター、複合用途物件、集合住宅の所有・運営・開発を手がけ、資産ポートフォリオの大半はワシントンDC大都市圏や米国のその他成長有望な地域に集中しています。
Enlight Renewable Energyはイスラエルに本社を置く上場企業で、太陽光発電・風力発電施設の開発・建設・運営を主力事業とし、大型蓄電事業や農業用地と発電を両立する営農型太陽光発電プロジェクトも展開している。2023年2月に米国でIPOを実施し、現在はテルアビブ証券取引所とナスダックに上場しており、証券コードはENLTである。
BFS vs ENLT — 直接比較
売上が大きい
ENLT
1.5倍大きい
$75.1M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $75.1M | $109.5M |
| 純利益 | $6.5M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 65.4% | 60.1% |
| 純利益率 | 8.7% | — |
| 売上前年比 | 10.6% | — |
| 純利益前年比 | -19.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.15 | $123305879.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BFS
ENLT
| Q4 25 | $75.1M | $109.5M | ||
| Q3 25 | $72.0M | — | ||
| Q2 25 | $70.8M | $84.7M | ||
| Q1 25 | $71.9M | $90.4M | ||
| Q4 24 | $67.9M | $73.8M | ||
| Q3 24 | $67.3M | $58.3M | ||
| Q2 24 | $66.9M | $52.6M | ||
| Q1 24 | $66.7M | $71.0M |
純利益
BFS
ENLT
| Q4 25 | $6.5M | — | ||
| Q3 25 | $10.5M | — | ||
| Q2 25 | $10.7M | — | ||
| Q1 25 | $9.8M | — | ||
| Q4 24 | $8.1M | — | ||
| Q3 24 | $14.5M | — | ||
| Q2 24 | $14.4M | — | ||
| Q1 24 | $13.6M | — |
粗利率
BFS
ENLT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 73.6% | 48.9% | ||
| Q2 24 | 74.2% | 55.5% | ||
| Q1 24 | 72.8% | 67.6% |
営業利益率
BFS
ENLT
| Q4 25 | 65.4% | 60.1% | ||
| Q3 25 | 69.1% | — | ||
| Q2 25 | 68.7% | 41.2% | ||
| Q1 25 | 66.5% | 47.4% | ||
| Q4 24 | 82.9% | 58.1% | ||
| Q3 24 | 72.8% | 73.2% | ||
| Q2 24 | 75.0% | 63.7% | ||
| Q1 24 | 72.4% | 55.0% |
純利益率
BFS
ENLT
| Q4 25 | 8.7% | — | ||
| Q3 25 | 14.6% | — | ||
| Q2 25 | 15.1% | — | ||
| Q1 25 | 13.6% | — | ||
| Q4 24 | 11.9% | — | ||
| Q3 24 | 21.5% | — | ||
| Q2 24 | 21.6% | — | ||
| Q1 24 | 20.4% | — |
EPS(希薄化後)
BFS
ENLT
| Q4 25 | $0.15 | $123305879.00 | ||
| Q3 25 | $0.32 | — | ||
| Q2 25 | $0.33 | $125866004.00 | ||
| Q1 25 | $0.29 | $122889909.00 | ||
| Q4 24 | $0.22 | — | ||
| Q3 24 | $0.48 | $125866004.00 | ||
| Q2 24 | $0.48 | $125873060.00 | ||
| Q1 24 | $0.45 | $117820495.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.7M | — |
| 総負債低いほど良い | $468.4M | — |
| 株主資本純資産 | $307.8M | — |
| 総資産 | $2.2B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.52× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BFS
ENLT
| Q4 25 | $8.7M | — | ||
| Q3 25 | $11.8M | — | ||
| Q2 25 | $5.3M | — | ||
| Q1 25 | $6.5M | — | ||
| Q4 24 | $10.3M | $387.4M | ||
| Q3 24 | $7.2M | — | ||
| Q2 24 | $6.9M | — | ||
| Q1 24 | $7.1M | — |
総負債
BFS
ENLT
| Q4 25 | $468.4M | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.6B | — | ||
| Q1 25 | $1.5B | — | ||
| Q4 24 | $455.8M | — | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — | ||
| Q1 24 | $1.4B | — |
株主資本
BFS
ENLT
| Q4 25 | $307.8M | — | ||
| Q3 25 | $316.6M | — | ||
| Q2 25 | $322.4M | — | ||
| Q1 25 | $328.4M | — | ||
| Q4 24 | $335.8M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $341.8M | — | ||
| Q2 24 | $345.7M | — | ||
| Q1 24 | $347.1M | — |
総資産
BFS
ENLT
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.1B | — | ||
| Q4 24 | $2.1B | $5.5B | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | — | ||
| Q1 24 | $2.0B | — |
負債/資本比率
BFS
ENLT
| Q4 25 | 1.52× | — | ||
| Q3 25 | 5.02× | — | ||
| Q2 25 | 4.85× | — | ||
| Q1 25 | 4.70× | — | ||
| Q4 24 | 1.36× | — | ||
| Q3 24 | 4.37× | — | ||
| Q2 24 | 4.17× | — | ||
| Q1 24 | 4.06× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $99.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 15.35× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BFS
ENLT
| Q4 25 | $99.8M | — | ||
| Q3 25 | $20.6M | — | ||
| Q2 25 | $26.6M | — | ||
| Q1 25 | $30.4M | — | ||
| Q4 24 | $121.2M | $255.3M | ||
| Q3 24 | $26.5M | — | ||
| Q2 24 | $32.1M | — | ||
| Q1 24 | $33.8M | — |
フリーキャッシュフロー
BFS
ENLT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-28.3M | — | ||
| Q2 24 | $-12.5M | — | ||
| Q1 24 | $-11.7M | — |
FCFマージン
BFS
ENLT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -42.1% | — | ||
| Q2 24 | -18.7% | — | ||
| Q1 24 | -17.6% | — |
設備投資強度
BFS
ENLT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 81.5% | — | ||
| Q2 24 | 66.7% | — | ||
| Q1 24 | 68.3% | — |
キャッシュ転換率
BFS
ENLT
| Q4 25 | 15.35× | — | ||
| Q3 25 | 1.97× | — | ||
| Q2 25 | 2.48× | — | ||
| Q1 25 | 3.10× | — | ||
| Q4 24 | 14.98× | — | ||
| Q3 24 | 1.83× | — | ||
| Q2 24 | 2.22× | — | ||
| Q1 24 | 2.48× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BFS
セグメントデータなし
ENLT
| Segment adjusted EBITDA | $99.7M | 91% |
| Tax benefits | $10.1M | 9% |