vs

SAUL CENTERS, INC.(BFS)とPhathom Pharmaceuticals, Inc.(PHAT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

SAUL CENTERS, INC.の直近四半期売上が大きい($75.1M vs $57.6M、Phathom Pharmaceuticals, Inc.の約1.3倍)。Phathom Pharmaceuticals, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(94.1% vs 10.6%)

ソール・センターズ・インクは米国に本拠を置く自主運営型不動産投資信託(REIT)です。主に高品質なショッピングセンター、複合用途物件、集合住宅の所有・運営・開発を手がけ、資産ポートフォリオの大半はワシントンDC大都市圏や米国のその他成長有望な地域に集中しています。

Phathom Pharmaceuticalsは臨床段階のバイオ医薬品企業で、胃腸疾患向けの革新的な治療法の開発・商業化に注力している。主力の開発候補は酸関連疾患や炎症性腸疾患などを対象とし、主に北米と欧州の患者にサービスを提供している。

BFS vs PHAT — 直接比較

売上が大きい
BFS
BFS
1.3倍大きい
BFS
$75.1M
$57.6M
PHAT
売上成長率が高い
PHAT
PHAT
+83.5%の差
PHAT
94.1%
10.6%
BFS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
BFS
BFS
PHAT
PHAT
売上
$75.1M
$57.6M
純利益
$6.5M
粗利率
86.7%
営業利益率
65.4%
純利益率
8.7%
売上前年比
10.6%
94.1%
純利益前年比
-19.6%
71.6%
EPS(希薄化後)
$0.15

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$75.1M
$57.6M
Q3 25
$72.0M
$49.5M
Q2 25
$70.8M
$39.5M
Q1 25
$71.9M
$28.5M
Q4 24
$67.9M
$29.7M
Q3 24
$67.3M
$16.4M
Q2 24
$66.9M
$7.3M
Q1 24
$66.7M
純利益
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$6.5M
Q3 25
$10.5M
$-30.0M
Q2 25
$10.7M
$-75.8M
Q1 25
$9.8M
$-94.3M
Q4 24
$8.1M
Q3 24
$14.5M
$-85.6M
Q2 24
$14.4M
$-91.4M
Q1 24
$13.6M
粗利率
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
86.7%
Q3 25
87.5%
Q2 25
87.2%
Q1 25
86.9%
Q4 24
87.1%
Q3 24
73.6%
85.6%
Q2 24
74.2%
81.2%
Q1 24
72.8%
営業利益率
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
65.4%
Q3 25
69.1%
-30.8%
Q2 25
68.7%
-151.7%
Q1 25
66.5%
-276.5%
Q4 24
82.9%
Q3 24
72.8%
-433.0%
Q2 24
75.0%
-1055.4%
Q1 24
72.4%
純利益率
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
8.7%
Q3 25
14.6%
-60.5%
Q2 25
15.1%
-191.9%
Q1 25
13.6%
-330.7%
Q4 24
11.9%
Q3 24
21.5%
-523.3%
Q2 24
21.6%
-1248.6%
Q1 24
20.4%
EPS(希薄化後)
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$0.15
Q3 25
$0.32
$-0.41
Q2 25
$0.33
$-1.05
Q1 25
$0.29
$-1.31
Q4 24
$0.22
Q3 24
$0.48
$-1.32
Q2 24
$0.48
$-1.56
Q1 24
$0.45

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BFS
BFS
PHAT
PHAT
現金・短期投資手元流動性
$8.7M
$130.0M
総負債低いほど良い
$468.4M
$209.1M
株主資本純資産
$307.8M
$-438.2M
総資産
$2.2B
$259.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.52×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$8.7M
$130.0M
Q3 25
$11.8M
$135.2M
Q2 25
$5.3M
$149.6M
Q1 25
$6.5M
$212.3M
Q4 24
$10.3M
$297.3M
Q3 24
$7.2M
$334.7M
Q2 24
$6.9M
$276.2M
Q1 24
$7.1M
総負債
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$468.4M
$209.1M
Q3 25
$1.6B
$207.1M
Q2 25
$1.6B
$205.1M
Q1 25
$1.5B
$203.2M
Q4 24
$455.8M
$201.4M
Q3 24
$1.5B
$175.7M
Q2 24
$1.4B
$174.4M
Q1 24
$1.4B
株主資本
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$307.8M
$-438.2M
Q3 25
$316.6M
$-422.5M
Q2 25
$322.4M
$-405.8M
Q1 25
$328.4M
$-338.4M
Q4 24
$335.8M
$-253.6M
Q3 24
$341.8M
$-187.1M
Q2 24
$345.7M
$-233.8M
Q1 24
$347.1M
総資産
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$2.2B
$259.1M
Q3 25
$2.2B
$240.3M
Q2 25
$2.1B
$250.2M
Q1 25
$2.1B
$294.2M
Q4 24
$2.1B
$378.3M
Q3 24
$2.1B
$387.0M
Q2 24
$2.1B
$319.4M
Q1 24
$2.0B
負債/資本比率
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
1.52×
Q3 25
5.02×
Q2 25
4.85×
Q1 25
4.70×
Q4 24
1.36×
Q3 24
4.37×
Q2 24
4.17×
Q1 24
4.06×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BFS
BFS
PHAT
PHAT
営業キャッシュフロー直近四半期
$99.8M
$-166.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-167.0M
FCFマージンFCF / 売上
-290.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
15.35×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-328.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$99.8M
$-166.8M
Q3 25
$20.6M
$-14.1M
Q2 25
$26.6M
$-62.7M
Q1 25
$30.4M
$-84.9M
Q4 24
$121.2M
$-266.8M
Q3 24
$26.5M
$-63.6M
Q2 24
$32.1M
$-70.7M
Q1 24
$33.8M
フリーキャッシュフロー
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
$-167.0M
Q3 25
$-14.1M
Q2 25
$-62.8M
Q1 25
$-84.9M
Q4 24
$-266.9M
Q3 24
$-28.3M
$-63.6M
Q2 24
$-12.5M
$-70.8M
Q1 24
$-11.7M
FCFマージン
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
-290.0%
Q3 25
-28.6%
Q2 25
-159.0%
Q1 25
-297.9%
Q4 24
-899.8%
Q3 24
-42.1%
-389.0%
Q2 24
-18.7%
-966.2%
Q1 24
-17.6%
設備投資強度
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
0.4%
Q3 25
0.1%
Q2 25
0.2%
Q1 25
0.1%
Q4 24
0.5%
Q3 24
81.5%
0.3%
Q2 24
66.7%
0.6%
Q1 24
68.3%
キャッシュ転換率
BFS
BFS
PHAT
PHAT
Q4 25
15.35×
Q3 25
1.97×
Q2 25
2.48×
Q1 25
3.10×
Q4 24
14.98×
Q3 24
1.83×
Q2 24
2.22×
Q1 24
2.48×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較