vs
Business First Bancshares, Inc.(BFST)とアボット(CLB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アボットの直近四半期売上が大きい($121.8M vs $83.1M、Business First Bancshares, Inc.の約1.5倍)。Business First Bancshares, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.1% vs -1.4%)。Business First Bancshares, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($92.0M vs $517.0K)。過去8四半期でBusiness First Bancshares, Inc.の売上複合成長率が高い(16.8% vs -3.4%)
ファースト・シチズンズ・バンクシェアーズは、米国ノースカロライナ州ローリーに本拠を置く銀行持株会社で、米国屈指の大手銀行です。主力子会社のファースト・シチズンズ・バンクは全米23州に500以上の支店を展開しており、もう一つの子会社シリコンバレー銀行は15州に39の拠点を設けています。
アボットは本社を米国イリノイ州アボットパークに置く多国籍ヘルスケア企業です。診断製品、栄養関連製品、医療機器を主力事業とし、米国国外向けに医薬品も販売しており、世界的に有名なヘルスケアプロバイダーです。
BFST vs CLB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $83.1M | $121.8M |
| 純利益 | — | $5.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 33.2% | 1.5% |
| 純利益率 | — | 4.2% |
| 売上前年比 | 7.1% | -1.4% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.71 | $0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $121.8M | ||
| Q4 25 | $83.1M | $138.3M | ||
| Q3 25 | $80.9M | $134.5M | ||
| Q2 25 | $81.5M | $130.2M | ||
| Q1 25 | $79.2M | $123.6M | ||
| Q4 24 | $77.6M | $129.2M | ||
| Q3 24 | $66.9M | $134.4M | ||
| Q2 24 | $66.2M | $130.6M |
| Q1 26 | — | $5.1M | ||
| Q4 25 | — | $4.9M | ||
| Q3 25 | $22.9M | $14.2M | ||
| Q2 25 | $22.1M | $10.6M | ||
| Q1 25 | $20.5M | $-154.0K | ||
| Q4 24 | — | $7.4M | ||
| Q3 24 | $17.8M | $11.7M | ||
| Q2 24 | $17.2M | $9.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 20.8% | ||
| Q3 25 | — | 22.0% | ||
| Q2 25 | — | 20.3% | ||
| Q1 25 | — | 19.5% | ||
| Q4 24 | — | 17.8% | ||
| Q3 24 | — | 20.5% | ||
| Q2 24 | — | 21.2% |
| Q1 26 | — | 1.5% | ||
| Q4 25 | 33.2% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 15.6% | ||
| Q2 25 | 34.4% | 11.7% | ||
| Q1 25 | 32.6% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 27.5% | 11.0% | ||
| Q3 24 | 34.0% | 14.7% | ||
| Q2 24 | 32.9% | 12.3% |
| Q1 26 | — | 4.2% | ||
| Q4 25 | — | 3.6% | ||
| Q3 25 | 28.2% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 8.2% | ||
| Q1 25 | 25.9% | -0.1% | ||
| Q4 24 | — | 5.7% | ||
| Q3 24 | 26.7% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 26.0% | 6.9% |
| Q1 26 | — | $0.11 | ||
| Q4 25 | $0.71 | $0.11 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $0.70 | $0.22 | ||
| Q1 25 | $0.65 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $0.51 | $0.15 | ||
| Q3 24 | $0.65 | $0.25 | ||
| Q2 24 | $0.62 | $0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $411.2M | $22.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $896.9M | $275.1M |
| 総資産 | $8.2B | $587.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $22.8M | ||
| Q4 25 | $411.2M | $22.7M | ||
| Q3 25 | $399.1M | $25.6M | ||
| Q2 25 | $495.8M | $31.2M | ||
| Q1 25 | $312.9M | $22.1M | ||
| Q4 24 | $319.1M | $19.2M | ||
| Q3 24 | $213.2M | $21.5M | ||
| Q2 24 | $208.1M | $17.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $110.3M | ||
| Q3 25 | — | $114.1M | ||
| Q2 25 | — | $124.6M | ||
| Q1 25 | — | $124.4M | ||
| Q4 24 | — | $126.1M | ||
| Q3 24 | — | $139.9M | ||
| Q2 24 | — | $147.6M |
| Q1 26 | — | $275.1M | ||
| Q4 25 | $896.9M | $266.0M | ||
| Q3 25 | $878.4M | $271.3M | ||
| Q2 25 | $848.4M | $261.3M | ||
| Q1 25 | $826.3M | $253.4M | ||
| Q4 24 | $799.5M | $246.6M | ||
| Q3 24 | $699.5M | $250.7M | ||
| Q2 24 | $664.5M | $240.3M |
| Q1 26 | — | $587.7M | ||
| Q4 25 | $8.2B | $584.0M | ||
| Q3 25 | $8.0B | $591.4M | ||
| Q2 25 | $7.9B | $602.1M | ||
| Q1 25 | $7.8B | $591.5M | ||
| Q4 24 | $7.9B | $585.1M | ||
| Q3 24 | $6.9B | $600.5M | ||
| Q2 24 | $6.7B | $597.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.41× | ||
| Q3 25 | — | 0.42× | ||
| Q2 25 | — | 0.48× | ||
| Q1 25 | — | 0.49× | ||
| Q4 24 | — | 0.51× | ||
| Q3 24 | — | 0.56× | ||
| Q2 24 | — | 0.61× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $92.1M | $4.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $92.0M | $517.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | 110.7% | 0.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.77× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $165.6M | $22.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $4.0M | ||
| Q4 25 | $92.1M | $7.9M | ||
| Q3 25 | $32.4M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $14.0M | $13.9M | ||
| Q1 25 | $28.7M | $6.7M | ||
| Q4 24 | $61.4M | $20.6M | ||
| Q3 24 | $21.4M | $13.1M | ||
| Q2 24 | $15.1M | $17.1M |
| Q1 26 | — | $517.0K | ||
| Q4 25 | $92.0M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $32.1M | $6.5M | ||
| Q2 25 | $13.8M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $27.7M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $59.8M | $17.4M | ||
| Q3 24 | $21.0M | $10.4M | ||
| Q2 24 | $14.0M | $14.3M |
| Q1 26 | — | 0.4% | ||
| Q4 25 | 110.7% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 39.6% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 16.9% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 34.9% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 77.1% | 13.4% | ||
| Q3 24 | 31.4% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 21.2% | 10.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.1% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 2.2% |
| Q1 26 | — | 0.77× | ||
| Q4 25 | — | 1.61× | ||
| Q3 25 | 1.42× | 0.60× | ||
| Q2 25 | 0.63× | 1.31× | ||
| Q1 25 | 1.40× | — | ||
| Q4 24 | — | 2.78× | ||
| Q3 24 | 1.20× | 1.12× | ||
| Q2 24 | 0.88× | 1.90× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図