vs
ベンチマークエレクトロニクス(BHE)とCOMPASS MINERALS INTERNATIONAL INC(CMP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ベンチマークエレクトロニクスの直近四半期売上が大きい($677.3M vs $396.1M、COMPASS MINERALS INTERNATIONAL INCの約1.7倍)。COMPASS MINERALS INTERNATIONAL INCの純利益率が高く(4.7% vs 1.9%、差は2.8%)。COMPASS MINERALS INTERNATIONAL INCの前年同期比売上増加率が高い(28.9% vs 11.4%)。ベンチマークエレクトロニクスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($48.1M vs $-59.8M)。過去8四半期でCOMPASS MINERALS INTERNATIONAL INCの売上複合成長率が高い(4.3% vs -0.7%)
ベンチマークエレクトロニクス社は米国アリゾナ州テンピに本社を置くEMS、ODM、OEM企業で、エレクトロニクス分野の受託製造サービスを提供し、世界各国の顧客の多様な製造ニーズに応えている。
コンパス・ミネラルズ・インターナショナルはアメリカ合衆国の上場鉱物企業で、本社はカンザス州オーバーランドパークに置かれています。塩、塩化マグネシウム、硫酸カリウムなどの有力な生産企業として、北米とイギリスの顧客に処理済み・未処理のバルク道路除氷塩を供給し、世界中の生産者に植物栄養製品を提供するほか、民生用除氷・水質調整製品なども生産しています。
BHE vs CMP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $677.3M | $396.1M |
| 純利益 | $13.0M | $18.6M |
| 粗利率 | 10.2% | 16.0% |
| 営業利益率 | 3.2% | 9.2% |
| 純利益率 | 1.9% | 4.7% |
| 売上前年比 | 11.4% | 28.9% |
| 純利益前年比 | 257.4% | 178.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.17 | $0.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $677.3M | — | ||
| Q4 25 | $725.8M | $396.1M | ||
| Q3 25 | $702.6M | $227.5M | ||
| Q2 25 | $665.7M | $214.6M | ||
| Q1 25 | $654.6M | $494.6M | ||
| Q4 24 | $683.6M | $307.2M | ||
| Q3 24 | $680.0M | $208.8M | ||
| Q2 24 | $686.7M | $202.9M |
| Q1 26 | $13.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $18.6M | ||
| Q3 25 | $14.3M | $-7.2M | ||
| Q2 25 | $972.0K | $-17.0M | ||
| Q1 25 | $3.6M | $-32.0M | ||
| Q4 24 | — | $-23.6M | ||
| Q3 24 | $15.4M | $-48.3M | ||
| Q2 24 | $15.5M | $-43.6M |
| Q1 26 | 10.2% | — | ||
| Q4 25 | 10.2% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 9.7% | 16.9% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 19.2% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 15.5% | ||
| Q4 24 | 9.9% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 9.8% | 9.3% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 16.1% |
| Q1 26 | 3.2% | — | ||
| Q4 25 | 2.8% | 9.2% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 7.4% | ||
| Q1 25 | 1.8% | -0.6% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 4.1% | -14.3% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 2.9% |
| Q1 26 | 1.9% | — | ||
| Q4 25 | — | 4.7% | ||
| Q3 25 | 2.0% | -3.2% | ||
| Q2 25 | 0.1% | -7.9% | ||
| Q1 25 | 0.6% | -6.5% | ||
| Q4 24 | — | -7.7% | ||
| Q3 24 | 2.3% | -23.1% | ||
| Q2 24 | 2.3% | -21.5% |
| Q1 26 | $0.17 | — | ||
| Q4 25 | $0.16 | $0.43 | ||
| Q3 25 | $0.39 | — | ||
| Q2 25 | $0.03 | $-0.41 | ||
| Q1 25 | $0.10 | $-0.77 | ||
| Q4 24 | $0.43 | $-0.57 | ||
| Q3 24 | $0.42 | $-1.17 | ||
| Q2 24 | $0.43 | $-1.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $324.9M | $46.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $890.0M |
| 株主資本純資産 | — | $260.5M |
| 総資産 | $2.1B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 3.42× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $324.9M | — | ||
| Q4 25 | $322.1M | $46.7M | ||
| Q3 25 | $285.4M | $59.7M | ||
| Q2 25 | $264.6M | $79.4M | ||
| Q1 25 | $355.3M | $49.5M | ||
| Q4 24 | $315.2M | $45.8M | ||
| Q3 24 | $324.4M | $20.2M | ||
| Q2 24 | $309.3M | $12.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $206.8M | $890.0M | ||
| Q3 25 | $212.6M | $839.8M | ||
| Q2 25 | $203.4M | $833.4M | ||
| Q1 25 | $268.9M | $807.6M | ||
| Q4 24 | $250.5M | $974.4M | ||
| Q3 24 | $272.0M | $921.2M | ||
| Q2 24 | $283.6M | $875.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $260.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $234.1M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $249.8M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $236.5M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $263.0M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $316.6M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $352.1M |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.19× | 3.42× | ||
| Q3 25 | 0.19× | 3.59× | ||
| Q2 25 | 0.18× | 3.34× | ||
| Q1 25 | 0.24× | 3.41× | ||
| Q4 24 | 0.23× | 3.70× | ||
| Q3 24 | 0.25× | 2.91× | ||
| Q2 24 | 0.26× | 2.49× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $47.0M | $-37.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $48.1M | $-59.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.1% | -15.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.61× | -1.99× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $108.3M | $94.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $47.0M | — | ||
| Q4 25 | $58.7M | $-37.0M | ||
| Q3 25 | $36.6M | $-6.9M | ||
| Q2 25 | $-2.8M | $21.8M | ||
| Q1 25 | $31.5M | $186.9M | ||
| Q4 24 | $45.9M | $-4.1M | ||
| Q3 24 | $39.0M | $-12.7M | ||
| Q2 24 | $55.8M | $-6.8M |
| Q1 26 | $48.1M | — | ||
| Q4 25 | $48.2M | $-59.8M | ||
| Q3 25 | $25.8M | $-22.8M | ||
| Q2 25 | $-13.8M | $3.8M | ||
| Q1 25 | $28.1M | $172.9M | ||
| Q4 24 | $37.2M | $-25.9M | ||
| Q3 24 | $29.2M | $-33.6M | ||
| Q2 24 | $48.2M | $-21.5M |
| Q1 26 | 7.1% | — | ||
| Q4 25 | 6.6% | -15.1% | ||
| Q3 25 | 3.7% | -10.0% | ||
| Q2 25 | -2.1% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 35.0% | ||
| Q4 24 | 5.4% | -8.4% | ||
| Q3 24 | 4.3% | -16.1% | ||
| Q2 24 | 7.0% | -10.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 10.0% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 7.2% |
| Q1 26 | 3.61× | — | ||
| Q4 25 | — | -1.99× | ||
| Q3 25 | 2.57× | — | ||
| Q2 25 | -2.90× | — | ||
| Q1 25 | 8.65× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.54× | — | ||
| Q2 24 | 3.59× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BHE
セグメントデータなし
CMP
| Highway Deicing Salt | $210.8M | 53% |
| Consumer Industrial Salt | $120.7M | 30% |
| Plant Nutrition | $60.8M | 15% |
| Transferred Over Time | $2.8M | 1% |
| Other | $1.0M | 0% |