vs
Brookdale Senior Living Inc.(BKD)とクラリベイト(CLVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Brookdale Senior Living Inc.の直近四半期売上が大きい($754.1M vs $585.5M、クラリベイトの約1.3倍)。Brookdale Senior Living Inc.の純利益率が高く(-5.3% vs -6.9%、差は1.6%)。クラリベイトの前年同期比売上増加率が高い(-1.4% vs -3.4%)。クラリベイトの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($78.9M vs $-29.1M)。過去8四半期でBrookdale Senior Living Inc.の売上複合成長率が高い(-1.9% vs -5.1%)
ブルックデールシニアリビング社は1978年に設立され、テネシー州ブレントウッドに本社を置く米国最大級の高齢者住宅運営事業者です。全米各地で retirement home を所有・運営し、6万人以上の入居者にサービスを提供しています。
クラリベイトは英米系の上場分析企業で、購読制のサービスを展開している。書誌計量・科学計量、ビジネス・市場インテリジェンス分野のサービスのほか、医薬・バイオテクノロジー業界向けの特許・規制遵守関連の競合分析、商標保護、ドメイン・ブランド保護サービスも提供し、Web of Scienceシリーズのデータを用いて学術雑誌のインパクトファクターを算出している。
BKD vs CLVT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $754.1M | $585.5M |
| 純利益 | $-40.0M | $-40.2M |
| 粗利率 | 24.9% | 67.2% |
| 営業利益率 | 3.0% | 5.2% |
| 純利益率 | -5.3% | -6.9% |
| 売上前年比 | -3.4% | -1.4% |
| 純利益前年比 | 52.4% | 61.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.18 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $585.5M | ||
| Q4 25 | $754.1M | $617.0M | ||
| Q3 25 | $813.2M | $623.1M | ||
| Q2 25 | $812.9M | $621.4M | ||
| Q1 25 | $813.9M | $593.7M | ||
| Q4 24 | $780.9M | $663.0M | ||
| Q3 24 | $784.2M | $622.2M | ||
| Q2 24 | $777.5M | $650.3M |
| Q1 26 | — | $-40.2M | ||
| Q4 25 | $-40.0M | $3.1M | ||
| Q3 25 | $-114.7M | $-28.3M | ||
| Q2 25 | $-43.0M | $-72.0M | ||
| Q1 25 | $-65.0M | $-103.9M | ||
| Q4 24 | $-83.9M | $-191.8M | ||
| Q3 24 | $-50.7M | $-65.6M | ||
| Q2 24 | $-37.7M | $-304.3M |
| Q1 26 | — | 67.2% | ||
| Q4 25 | 24.9% | 66.8% | ||
| Q3 25 | 25.9% | 65.0% | ||
| Q2 25 | 26.6% | 67.2% | ||
| Q1 25 | 27.4% | 65.1% | ||
| Q4 24 | 24.6% | 65.7% | ||
| Q3 24 | 25.3% | 66.2% | ||
| Q2 24 | 26.3% | 67.2% |
| Q1 26 | — | 5.2% | ||
| Q4 25 | 3.0% | 6.7% | ||
| Q3 25 | -6.6% | 7.1% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 3.6% | -3.5% | ||
| Q4 24 | -0.3% | -9.4% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 3.5% | ||
| Q2 24 | 2.5% | -36.9% |
| Q1 26 | — | -6.9% | ||
| Q4 25 | -5.3% | 0.5% | ||
| Q3 25 | -14.1% | -4.5% | ||
| Q2 25 | -5.3% | -11.6% | ||
| Q1 25 | -8.0% | -17.5% | ||
| Q4 24 | -10.7% | -28.9% | ||
| Q3 24 | -6.5% | -10.5% | ||
| Q2 24 | -4.9% | -46.8% |
| Q1 26 | — | $-0.06 | ||
| Q4 25 | $-0.18 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $-0.48 | $-0.04 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $-0.28 | $-0.15 | ||
| Q4 24 | $-0.37 | $-0.27 | ||
| Q3 24 | $-0.22 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $-0.17 | $-0.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $279.1M | — |
| 総負債低いほど良い | $4.3B | $4.3B |
| 株主資本純資産 | $-44.8M | $4.8B |
| 総資産 | $6.0B | $10.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.89× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $279.1M | $329.2M | ||
| Q3 25 | $253.4M | $318.7M | ||
| Q2 25 | $251.9M | $362.6M | ||
| Q1 25 | $239.7M | $354.0M | ||
| Q4 24 | $328.8M | $295.2M | ||
| Q3 24 | $284.4M | $388.5M | ||
| Q2 24 | $309.7M | $376.4M |
| Q1 26 | — | $4.3B | ||
| Q4 25 | $4.3B | $4.3B | ||
| Q3 25 | $4.3B | $4.4B | ||
| Q2 25 | $4.3B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $4.5B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $3.7B | $4.6B |
| Q1 26 | — | $4.8B | ||
| Q4 25 | $-44.8M | $4.8B | ||
| Q3 25 | $-6.7M | $4.9B | ||
| Q2 25 | $105.4M | $5.0B | ||
| Q1 25 | $146.7M | $5.0B | ||
| Q4 24 | $212.5M | $5.1B | ||
| Q3 24 | $292.9M | $5.5B | ||
| Q2 24 | $340.2M | $5.6B |
| Q1 26 | — | $10.9B | ||
| Q4 25 | $6.0B | $11.1B | ||
| Q3 25 | $6.0B | $11.2B | ||
| Q2 25 | $6.1B | $11.4B | ||
| Q1 25 | $6.2B | $11.5B | ||
| Q4 24 | $6.3B | $11.5B | ||
| Q3 24 | $5.9B | $12.0B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $12.1B |
| Q1 26 | — | 0.89× | ||
| Q4 25 | — | 0.89× | ||
| Q3 25 | — | 0.90× | ||
| Q2 25 | 40.72× | 0.90× | ||
| Q1 25 | 29.39× | 0.90× | ||
| Q4 24 | 19.12× | 0.88× | ||
| Q3 24 | 12.65× | 0.84× | ||
| Q2 24 | 10.99× | 0.83× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $34.5M | $134.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-29.1M | $78.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.9% | 13.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.4% | 9.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $16.5M | $333.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $134.7M | ||
| Q4 25 | $34.5M | $159.9M | ||
| Q3 25 | $76.5M | $181.1M | ||
| Q2 25 | $83.6M | $116.3M | ||
| Q1 25 | $23.4M | $171.2M | ||
| Q4 24 | $45.2M | $141.3M | ||
| Q3 24 | $66.5M | $202.9M | ||
| Q2 24 | $55.7M | $126.2M |
| Q1 26 | — | $78.9M | ||
| Q4 25 | $-29.1M | $89.2M | ||
| Q3 25 | $34.9M | $115.5M | ||
| Q2 25 | $29.1M | $50.3M | ||
| Q1 25 | $-18.4M | $110.3M | ||
| Q4 24 | $-5.1M | $59.1M | ||
| Q3 24 | $11.5M | $126.3M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $60.3M |
| Q1 26 | — | 13.5% | ||
| Q4 25 | -3.9% | 14.5% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 8.1% | ||
| Q1 25 | -2.3% | 18.6% | ||
| Q4 24 | -0.7% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 20.3% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 9.3% |
| Q1 26 | — | 9.5% | ||
| Q4 25 | 8.4% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 10.5% | ||
| Q2 25 | 6.7% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 6.4% | 12.4% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 6.6% | 10.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 51.58× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BKD
| Assisted Living And Memory Care | $506.7M | 67% |
| Independent Living | $121.6M | 16% |
| Ccrcs Rental | $86.3M | 11% |
| Reimbursement Costs Managed Communities | $36.7M | 5% |
| Management Service | $2.9M | 0% |
CLVT
| Subscription | $397.5M | 68% |
| Re-occurring | $108.6M | 19% |
| Transactional | $79.4M | 14% |