vs
ボシュロム(BLCO)とハーツ(HTZ)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハーツの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.4B、ボシュロムの約1.4倍)。ボシュロムの純利益率が高く(-4.1% vs -16.6%、差は12.5%)。ハーツの前年同期比売上増加率が高い(11.0% vs 9.8%)。過去8四半期でボシュロムの売上複合成長率が高い(13.1% vs -7.7%)
ボシュロムは米加発祥のアイヘルス製品企業で、本社はカナダ・オンタリオ州ボーンにあります。コンタクトレンズ、レンズケア用品、眼科用医薬品、眼内レンズその他眼科手術用製品の世界的大手サプライヤーの1つです。1853年に米国ニューヨーク州ロチェスターで設立され、2013年に買収されるまで米国最古の持続的操業企業の1つでした。
ハーツ・グローバル・ホールディングスは米国フロリダ州エステロに本社を置く大手レンタカー企業です。主力のハーツブランドをはじめ、ドラー・レンタカー、ファイアフライ・カーレンタル、スリフティ・カーレンタルなど複数のブランドを展開し、多様な顧客ニーズに応えるレンタカーサービスを提供しています。
BLCO vs HTZ — 直接比較
売上が大きい
HTZ
1.4倍大きい
$1.4B
売上成長率が高い
HTZ
+1.2%の差
9.8%
純利益率が高い
BLCO
純利益率が12.5%高い
-16.6%
2年売上CAGRが高い
BLCO
2年複合成長率
-7.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $2.0B |
| 純利益 | $-58.0M | $-333.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 8.0% | — |
| 純利益率 | -4.1% | -16.6% |
| 売上前年比 | 9.8% | 11.0% |
| 純利益前年比 | -1833.3% | 24.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.16 | $-1.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | $2.0B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.4B |
純利益
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | $-333.0M | ||
| Q4 25 | $-58.0M | $-194.0M | ||
| Q3 25 | $-28.0M | $184.0M | ||
| Q2 25 | $-62.0M | $-294.0M | ||
| Q1 25 | $-212.0M | $-443.0M | ||
| Q4 24 | $-3.0M | $-479.0M | ||
| Q3 24 | $4.0M | $-1.3B | ||
| Q2 24 | $-151.0M | $-865.0M |
営業利益率
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.0% | -11.0% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 9.4% | ||
| Q2 25 | -0.9% | -14.5% | ||
| Q1 25 | -7.3% | -29.0% | ||
| Q4 24 | 6.8% | -27.6% | ||
| Q3 24 | 3.6% | -62.9% | ||
| Q2 24 | 2.1% | -20.1% |
純利益率
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | -16.6% | ||
| Q4 25 | -4.1% | -9.6% | ||
| Q3 25 | -2.2% | 7.4% | ||
| Q2 25 | -4.9% | -13.5% | ||
| Q1 25 | -18.6% | -24.4% | ||
| Q4 24 | -0.2% | -23.5% | ||
| Q3 24 | 0.3% | -51.7% | ||
| Q2 24 | -12.4% | -36.8% |
EPS(希薄化後)
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | $-1.06 | ||
| Q4 25 | $-0.16 | $-0.46 | ||
| Q3 25 | $-0.08 | $0.42 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $-0.95 | ||
| Q1 25 | $-0.60 | $-1.44 | ||
| Q4 24 | $-0.00 | $-1.57 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $-4.34 | ||
| Q2 24 | $-0.43 | $-2.82 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $383.0M | $583.0M |
| 総負債低いほど良い | $5.0B | — |
| 株主資本純資産 | $6.4B | — |
| 総資産 | $14.0B | $23.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.78× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | $583.0M | ||
| Q4 25 | $383.0M | $565.0M | ||
| Q3 25 | $310.0M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $266.0M | $503.0M | ||
| Q1 25 | $202.0M | $626.0M | ||
| Q4 24 | $305.0M | $592.0M | ||
| Q3 24 | $329.0M | $501.0M | ||
| Q2 24 | $285.0M | $568.0M |
総負債
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.0B | — | ||
| Q3 25 | $5.0B | — | ||
| Q2 25 | $5.0B | — | ||
| Q1 25 | $4.8B | — | ||
| Q4 24 | $4.8B | — | ||
| Q3 24 | $4.6B | — | ||
| Q2 24 | $4.6B | — |
株主資本
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.4B | $-459.0M | ||
| Q3 25 | $6.4B | $-317.0M | ||
| Q2 25 | $6.4B | $-504.0M | ||
| Q1 25 | $6.4B | $-262.0M | ||
| Q4 24 | $6.5B | $153.0M | ||
| Q3 24 | $6.6B | $681.0M | ||
| Q2 24 | $6.5B | $2.0B |
総資産
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | $23.3B | ||
| Q4 25 | $14.0B | $22.3B | ||
| Q3 25 | $13.8B | $23.0B | ||
| Q2 25 | $13.8B | $23.1B | ||
| Q1 25 | $13.4B | $22.0B | ||
| Q4 24 | $13.5B | $21.8B | ||
| Q3 24 | $13.5B | $23.0B | ||
| Q2 24 | $13.3B | $25.2B |
負債/資本比率
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.78× | — | ||
| Q3 25 | 0.77× | — | ||
| Q2 25 | 0.77× | — | ||
| Q1 25 | 0.76× | — | ||
| Q4 24 | 0.74× | — | ||
| Q3 24 | 0.70× | — | ||
| Q2 24 | 0.71× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $136.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $60.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.4% | 53.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-66.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $136.0M | $193.0M | ||
| Q3 25 | $137.0M | $835.0M | ||
| Q2 25 | $35.0M | $346.0M | ||
| Q1 25 | $-25.0M | $251.0M | ||
| Q4 24 | $22.0M | $414.0M | ||
| Q3 24 | $154.0M | $894.0M | ||
| Q2 24 | $15.0M | $546.0M |
フリーキャッシュフロー
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $60.0M | — | ||
| Q3 25 | $63.0M | — | ||
| Q2 25 | $-54.0M | — | ||
| Q1 25 | $-135.0M | — | ||
| Q4 24 | $-70.0M | — | ||
| Q3 24 | $94.0M | — | ||
| Q2 24 | $-57.0M | — |
FCFマージン
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.3% | — | ||
| Q3 25 | 4.9% | — | ||
| Q2 25 | -4.2% | — | ||
| Q1 25 | -11.9% | — | ||
| Q4 24 | -5.5% | — | ||
| Q3 24 | 7.9% | — | ||
| Q2 24 | -4.7% | — |
設備投資強度
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | 53.6% | ||
| Q4 25 | 5.4% | — | ||
| Q3 25 | 5.8% | — | ||
| Q2 25 | 7.0% | — | ||
| Q1 25 | 9.7% | — | ||
| Q4 24 | 7.2% | — | ||
| Q3 24 | 5.0% | — | ||
| Q2 24 | 5.9% | — |
キャッシュ転換率
BLCO
HTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 4.54× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 38.50× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BLCO
| Overthe Counter Products | $489.0M | 35% |
| Pharmaceuticals | $378.0M | 27% |
| Other | $263.0M | 19% |
| Surgical | $249.0M | 18% |
| Brandedand Other Generic Products | $14.0M | 1% |
| Other Revenues | $3.0M | 0% |
| Pharmaceutical Products | $2.0M | 0% |
HTZ
セグメントデータなし