vs
Barnes & Noble Education, Inc.(BNED)とMativ Holdings, Inc.(MATV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Barnes & Noble Education, Inc.の直近四半期売上が大きい($598.2M vs $463.1M、Mativ Holdings, Inc.の約1.3倍)。Mativ Holdings, Inc.の純利益率が高く(21.8% vs 4.2%、差は17.6%)。Barnes & Noble Education, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.9% vs 1.0%)。Barnes & Noble Education, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($61.9M vs $8.0M)。過去8四半期でBarnes & Noble Education, Inc.の売上複合成長率が高い(20.0% vs -3.8%)
バーンズ・アンド・ノーブル・エデュケーション傘下のバーンズ・アンド・ノーブル書店は、米国で最も店舗数を擁する書籍小売業者です。現在全米に700店以上の実店舗を展開しており、米国本土で影响力のある書籍小売企業として、長年この分野で事業を展開しています。
Mativ Holdings, Inc.は世界的な特殊材料メーカーで、高性能先端ポリマー、不織布、ろ過ソリューション、機能性コーティング材料を製造しています。医療、産業、消費財、航空宇宙、エネルギー分野に顧客を持ち、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
BNED vs MATV — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $598.2M | $463.1M |
| 純利益 | $25.0M | $100.8M |
| 粗利率 | 21.7% | 18.8% |
| 営業利益率 | 6.8% | 2.2% |
| 純利益率 | 4.2% | 21.8% |
| 売上前年比 | 6.9% | 1.0% |
| 純利益前年比 | -49.7% | 6620.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.72 | $1.87 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $598.2M | $463.1M | ||
| Q3 25 | $274.2M | $513.7M | ||
| Q2 25 | $233.0M | $525.4M | ||
| Q1 25 | $419.7M | $484.8M | ||
| Q4 24 | $559.7M | $458.6M | ||
| Q3 24 | $250.9M | $498.5M | ||
| Q2 24 | $192.7M | $523.8M | ||
| Q1 24 | $415.4M | $500.2M |
| Q4 25 | $25.0M | $100.8M | ||
| Q3 25 | $-18.3M | $-3.2M | ||
| Q2 25 | $-23.0M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $-425.5M | ||
| Q4 24 | $43.2M | $1.5M | ||
| Q3 24 | $-103.9M | $-20.8M | ||
| Q2 24 | $-41.9M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $-9.3M | $-28.0M |
| Q4 25 | 21.7% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 20.2% | 19.3% | ||
| Q2 25 | 30.3% | 19.7% | ||
| Q1 25 | 22.3% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 23.0% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 18.8% | ||
| Q2 24 | 28.7% | 20.8% | ||
| Q1 24 | 24.2% | 16.8% |
| Q4 25 | 6.8% | 2.2% | ||
| Q3 25 | -8.4% | 3.1% | ||
| Q2 25 | -4.9% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 4.5% | -88.8% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 0.6% | ||
| Q3 24 | -15.4% | 1.4% | ||
| Q2 24 | -16.3% | 2.0% | ||
| Q1 24 | 0.4% | -2.8% |
| Q4 25 | 4.2% | 21.8% | ||
| Q3 25 | -6.7% | -0.6% | ||
| Q2 25 | -9.9% | -1.8% | ||
| Q1 25 | 4.3% | -87.8% | ||
| Q4 24 | 7.7% | 0.3% | ||
| Q3 24 | -41.4% | -4.2% | ||
| Q2 24 | -21.7% | -0.3% | ||
| Q1 24 | -2.2% | -5.6% |
| Q4 25 | $0.72 | $1.87 | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $2.97 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $0.59 | $-7.82 | ||
| Q4 24 | $1.63 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $-7.69 | $-0.38 | ||
| Q2 24 | $-15.68 | $-0.03 | ||
| Q1 24 | $-3.49 | $-0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $11.7M | $84.2M |
| 総負債低いほど良い | $122.5M | $1.0B |
| 株主資本純資産 | $283.2M | $498.7M |
| 総資産 | $1.1B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | 2.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $11.7M | $84.2M | ||
| Q3 25 | $7.3M | $97.1M | ||
| Q2 25 | $9.1M | $95.6M | ||
| Q1 25 | $9.2M | $84.0M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $94.3M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $162.2M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $133.4M | ||
| Q1 24 | $8.1M | $128.9M |
| Q4 25 | $122.5M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $170.0M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $103.1M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $141.2M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $177.6M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $221.9M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $196.3M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $30.2M | $1.2B |
| Q4 25 | $283.2M | $498.7M | ||
| Q3 25 | $256.5M | $397.4M | ||
| Q2 25 | $272.2M | $416.6M | ||
| Q1 25 | $292.9M | $428.2M | ||
| Q4 24 | $211.4M | $858.5M | ||
| Q3 24 | $149.8M | $882.3M | ||
| Q2 24 | $80.4M | $898.0M | ||
| Q1 24 | $121.5M | $906.9M |
| Q4 25 | $1.1B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $950.8M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $790.3M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $973.2M | $2.6B | ||
| Q2 24 | $909.9M | $2.6B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $2.7B |
| Q4 25 | 0.43× | 2.07× | ||
| Q3 25 | 0.66× | 2.63× | ||
| Q2 25 | 0.38× | 2.66× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 2.67× | ||
| Q4 24 | 0.84× | 1.30× | ||
| Q3 24 | 1.48× | 1.32× | ||
| Q2 24 | 2.44× | 1.29× | ||
| Q1 24 | 0.25× | 1.30× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $66.2M | $19.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $61.9M | $8.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.4% | 1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.7% | 2.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.65× | 0.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.6M | $93.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $66.2M | $19.3M | ||
| Q3 25 | $-67.6M | $72.8M | ||
| Q2 25 | $52.6M | $57.6M | ||
| Q1 25 | $-41.9M | $-15.9M | ||
| Q4 24 | $47.4M | $24.1M | ||
| Q3 24 | $-143.5M | $37.6M | ||
| Q2 24 | $81.7M | $46.1M | ||
| Q1 24 | $-35.8M | $-13.0M |
| Q4 25 | $61.9M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $-71.3M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $49.5M | $48.9M | ||
| Q1 25 | $-44.7M | $-29.8M | ||
| Q4 24 | $44.4M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $-147.5M | $25.5M | ||
| Q2 24 | $79.1M | $37.4M | ||
| Q1 24 | $-39.0M | $-25.1M |
| Q4 25 | 10.4% | 1.7% | ||
| Q3 25 | -26.0% | 13.0% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 9.3% | ||
| Q1 25 | -10.7% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 7.9% | 0.4% | ||
| Q3 24 | -58.8% | 5.1% | ||
| Q2 24 | 41.1% | 7.1% | ||
| Q1 24 | -9.4% | -5.0% |
| Q4 25 | 0.7% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 1.7% | ||
| Q1 24 | 0.8% | 2.4% |
| Q4 25 | 2.65× | 0.19× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -2.34× | — | ||
| Q4 24 | 1.10× | 16.07× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BNED
| Course Materials Product | $459.3M | 77% |
| General Merchandise Product | $112.9M | 19% |
| Serviceand Other | $26.1M | 4% |
MATV
| Other | $208.7M | 45% |
| SAS Segment | $157.4M | 34% |
| FAM Segment | $97.0M | 21% |