vs
Barnes & Noble Education, Inc.(BNED)とSensata Technologies Holding plc(ST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Sensata Technologies Holding plcの直近四半期売上が大きい($934.8M vs $598.2M、Barnes & Noble Education, Inc.の約1.6倍)。Sensata Technologies Holding plcの純利益率が高く(9.3% vs 4.2%、差は5.1%)。Barnes & Noble Education, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.9% vs 2.6%)。Sensata Technologies Holding plcの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($104.6M vs $61.9M)。過去8四半期でBarnes & Noble Education, Inc.の売上複合成長率が高い(20.0% vs -5.0%)
バーンズ・アンド・ノーブル・エデュケーション傘下のバーンズ・アンド・ノーブル書店は、米国で最も店舗数を擁する書籍小売業者です。現在全米に700店以上の実店舗を展開しており、米国本土で影响力のある書籍小売企業として、長年この分野で事業を展開しています。
センサータテクノロジーズホールディングPLCはグローバルな産業技術企業で、センサー、電気保護、制御ソリューションの設計・製造・販売を行っています。製品は自動車、産業、航空宇宙、空調、通信などの分野で活用され、世界各国の製造業顧客に提供されています。
BNED vs ST — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $598.2M | $934.8M |
| 純利益 | $25.0M | $87.1M |
| 粗利率 | 21.7% | 30.6% |
| 営業利益率 | 6.8% | 15.1% |
| 純利益率 | 4.2% | 9.3% |
| 売上前年比 | 6.9% | 2.6% |
| 純利益前年比 | -49.7% | 24.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.72 | $0.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $934.8M | ||
| Q4 25 | $598.2M | $917.9M | ||
| Q3 25 | $274.2M | $932.0M | ||
| Q2 25 | $233.0M | $943.4M | ||
| Q1 25 | $419.7M | $911.3M | ||
| Q4 24 | $559.7M | $907.7M | ||
| Q3 24 | $250.9M | $982.8M | ||
| Q2 24 | $192.7M | $1.0B |
| Q1 26 | — | $87.1M | ||
| Q4 25 | $25.0M | $63.2M | ||
| Q3 25 | $-18.3M | $-162.5M | ||
| Q2 25 | $-23.0M | $60.7M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $69.9M | ||
| Q4 24 | $43.2M | $5.8M | ||
| Q3 24 | $-103.9M | $-25.0M | ||
| Q2 24 | $-41.9M | $71.7M |
| Q1 26 | — | 30.6% | ||
| Q4 25 | 21.7% | 29.0% | ||
| Q3 25 | 20.2% | 27.8% | ||
| Q2 25 | 30.3% | 30.3% | ||
| Q1 25 | 22.3% | 29.9% | ||
| Q4 24 | 23.0% | 27.1% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 28.6% | ||
| Q2 24 | 28.7% | 30.0% |
| Q1 26 | — | 15.1% | ||
| Q4 25 | 6.8% | 10.9% | ||
| Q3 25 | -8.4% | -13.2% | ||
| Q2 25 | -4.9% | 14.6% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 13.4% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 8.1% | ||
| Q3 24 | -15.4% | -20.3% | ||
| Q2 24 | -16.3% | 12.5% |
| Q1 26 | — | 9.3% | ||
| Q4 25 | 4.2% | 6.9% | ||
| Q3 25 | -6.7% | -17.4% | ||
| Q2 25 | -9.9% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 7.7% | 0.6% | ||
| Q3 24 | -41.4% | -2.5% | ||
| Q2 24 | -21.7% | 6.9% |
| Q1 26 | — | $0.59 | ||
| Q4 25 | $0.72 | $0.45 | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $-1.12 | ||
| Q2 25 | $2.97 | $0.41 | ||
| Q1 25 | $0.59 | $0.47 | ||
| Q4 24 | $1.63 | $0.05 | ||
| Q3 24 | $-7.69 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $-15.68 | $0.47 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $11.7M | $635.1M |
| 総負債低いほど良い | $122.5M | — |
| 株主資本純資産 | $283.2M | $2.9B |
| 総資産 | $1.1B | $6.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $635.1M | ||
| Q4 25 | $11.7M | $573.0M | ||
| Q3 25 | $7.3M | $791.3M | ||
| Q2 25 | $9.1M | $661.8M | ||
| Q1 25 | $9.2M | $588.1M | ||
| Q4 24 | $11.6M | $593.7M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $506.2M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $1.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $122.5M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $170.0M | — | ||
| Q2 25 | $103.1M | — | ||
| Q1 25 | $141.2M | — | ||
| Q4 24 | $177.6M | $3.2B | ||
| Q3 24 | $221.9M | — | ||
| Q2 24 | $196.3M | — |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $283.2M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $256.5M | $2.7B | ||
| Q2 25 | $272.2M | $2.9B | ||
| Q1 25 | $292.9M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $211.4M | $2.9B | ||
| Q3 24 | $149.8M | $3.0B | ||
| Q2 24 | $80.4M | $3.0B |
| Q1 26 | — | $6.8B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $6.8B | ||
| Q3 25 | $950.8M | $7.1B | ||
| Q2 25 | $790.3M | $7.3B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $7.2B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $973.2M | $7.3B | ||
| Q2 24 | $909.9M | $8.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | 1.02× | ||
| Q3 25 | 0.66× | — | ||
| Q2 25 | 0.38× | — | ||
| Q1 25 | 0.48× | — | ||
| Q4 24 | 0.84× | 1.11× | ||
| Q3 24 | 1.48× | — | ||
| Q2 24 | 2.44× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $66.2M | $122.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $61.9M | $104.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.4% | 11.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.65× | 1.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.6M | $508.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $122.5M | ||
| Q4 25 | $66.2M | $201.5M | ||
| Q3 25 | $-67.6M | $159.9M | ||
| Q2 25 | $52.6M | $140.9M | ||
| Q1 25 | $-41.9M | $119.2M | ||
| Q4 24 | $47.4M | $170.7M | ||
| Q3 24 | $-143.5M | $130.9M | ||
| Q2 24 | $81.7M | $143.5M |
| Q1 26 | — | $104.6M | ||
| Q4 25 | $61.9M | $151.9M | ||
| Q3 25 | $-71.3M | $136.2M | ||
| Q2 25 | $49.5M | $115.5M | ||
| Q1 25 | $-44.7M | $86.6M | ||
| Q4 24 | $44.4M | $138.9M | ||
| Q3 24 | $-147.5M | $91.3M | ||
| Q2 24 | $79.1M | $98.4M |
| Q1 26 | — | 11.2% | ||
| Q4 25 | 10.4% | 16.6% | ||
| Q3 25 | -26.0% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 12.2% | ||
| Q1 25 | -10.7% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 7.9% | 15.3% | ||
| Q3 24 | -58.8% | 9.3% | ||
| Q2 24 | 41.1% | 9.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.7% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 4.4% |
| Q1 26 | — | 1.41× | ||
| Q4 25 | 2.65× | 3.19× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 2.32× | ||
| Q1 25 | -2.34× | 1.70× | ||
| Q4 24 | 1.10× | 29.50× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 2.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BNED
| Course Materials Product | $459.3M | 77% |
| General Merchandise Product | $112.9M | 19% |
| Serviceand Other | $26.1M | 4% |
ST
セグメントデータなし