vs
Black Rock Coffee Bar, Inc.(BRCB)とFirst Bancorp, Inc(FNLC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Black Rock Coffee Bar, Inc.の直近四半期売上が大きい($51.5M vs $25.8M、First Bancorp, Incの約2.0倍)。First Bancorp, Incの純利益率が高く(39.4% vs -1.4%、差は40.7%)。First Bancorp, Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($34.6M vs $-25.8M)
Black Rock Coffee Bar, Inc.は米国を本拠とするスペシャルティコーヒー小売チェーンで、手作りの高品質コーヒー飲料、エナジードリンク、ベイクドグッズ、軽食を提供しています。主に米国西部に実店舗とドライブスルー店を展開し、カスタマイズ可能な高品質商品と地域密着型の体験を重視しています。
First Bancorp, Incは銀行持株会社であり、コネクティカット州スタンフォードに本拠を置くパトリオット銀行(Patriot Bank NA)を傘下に持っています。同事業は証券コードPNBKでナスダックに上場しており、銀行業務を展開しています。
BRCB vs FNLC — 直接比較
売上が大きい
BRCB
2.0倍大きい
$25.8M
純利益率が高い
FNLC
純利益率が40.7%高い
-1.4%
フリーキャッシュフローが多い
FNLC
FCF $60.4M多い
$-25.8M
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $51.5M | $25.8M |
| 純利益 | $-712.0K | $10.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -12.4% | 48.1% |
| 純利益率 | -1.4% | 39.4% |
| 売上前年比 | — | 17.5% |
| 純利益前年比 | — | 39.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $0.91 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $25.8M | ||
| Q3 25 | $51.5M | $24.5M | ||
| Q2 25 | — | $22.5M | ||
| Q1 25 | — | $21.8M | ||
| Q4 24 | — | $22.0M | ||
| Q3 24 | — | $20.5M | ||
| Q2 24 | — | $19.2M | ||
| Q1 24 | — | $18.5M |
純利益
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $10.2M | ||
| Q3 25 | $-712.0K | $9.1M | ||
| Q2 25 | — | $8.1M | ||
| Q1 25 | — | $7.1M | ||
| Q4 24 | — | $7.3M | ||
| Q3 24 | — | $7.6M | ||
| Q2 24 | — | $6.2M | ||
| Q1 24 | — | $6.0M |
営業利益率
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | 48.1% | ||
| Q3 25 | -12.4% | 45.2% | ||
| Q2 25 | — | 43.7% | ||
| Q1 25 | — | 39.3% | ||
| Q4 24 | — | 39.5% | ||
| Q3 24 | — | 44.6% | ||
| Q2 24 | — | 38.8% | ||
| Q1 24 | — | 39.3% |
純利益率
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | 39.4% | ||
| Q3 25 | -1.4% | 37.0% | ||
| Q2 25 | — | 35.8% | ||
| Q1 25 | — | 32.5% | ||
| Q4 24 | — | 33.1% | ||
| Q3 24 | — | 36.9% | ||
| Q2 24 | — | 32.1% | ||
| Q1 24 | — | 32.5% |
EPS(希薄化後)
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $0.91 | ||
| Q3 25 | $-0.05 | $0.81 | ||
| Q2 25 | — | $0.72 | ||
| Q1 25 | — | $0.63 | ||
| Q4 24 | — | $0.66 | ||
| Q3 24 | — | $0.68 | ||
| Q2 24 | — | $0.55 | ||
| Q1 24 | — | $0.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $32.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $20.0M | $95.5M |
| 株主資本純資産 | $43.0M | $283.1M |
| 総資産 | $323.2M | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.46× | 0.34× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $32.6M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $95.5M | ||
| Q3 25 | $20.0M | $95.5M | ||
| Q2 25 | — | $95.0M | ||
| Q1 25 | — | $70.0M | ||
| Q4 24 | — | $95.0M | ||
| Q3 24 | — | $95.0M | ||
| Q2 24 | — | $70.0M | ||
| Q1 24 | — | $70.0M |
株主資本
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $283.1M | ||
| Q3 25 | $43.0M | $274.6M | ||
| Q2 25 | — | $265.5M | ||
| Q1 25 | — | $259.7M | ||
| Q4 24 | — | $252.5M | ||
| Q3 24 | — | $256.8M | ||
| Q2 24 | — | $244.7M | ||
| Q1 24 | — | $242.6M |
総資産
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $3.2B | ||
| Q3 25 | $323.2M | $3.2B | ||
| Q2 25 | — | $3.2B | ||
| Q1 25 | — | $3.2B | ||
| Q4 24 | — | $3.2B | ||
| Q3 24 | — | $3.1B | ||
| Q2 24 | — | $3.1B | ||
| Q1 24 | — | $3.0B |
負債/資本比率
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | 0.34× | ||
| Q3 25 | 0.46× | 0.35× | ||
| Q2 25 | — | 0.36× | ||
| Q1 25 | — | 0.27× | ||
| Q4 24 | — | 0.38× | ||
| Q3 24 | — | 0.37× | ||
| Q2 24 | — | 0.29× | ||
| Q1 24 | — | 0.29× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.9M | $37.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-25.8M | $34.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -50.2% | 133.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 44.5% | 12.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.72× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $55.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $37.8M | ||
| Q3 25 | $-2.9M | $12.9M | ||
| Q2 25 | — | $7.4M | ||
| Q1 25 | — | $2.2M | ||
| Q4 24 | — | $26.0M | ||
| Q3 24 | — | $9.8M | ||
| Q2 24 | — | $6.4M | ||
| Q1 24 | — | $-1.5M |
フリーキャッシュフロー
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | $34.6M | ||
| Q3 25 | $-25.8M | $12.6M | ||
| Q2 25 | — | $7.2M | ||
| Q1 25 | — | $828.0K | ||
| Q4 24 | — | $24.6M | ||
| Q3 24 | — | $9.6M | ||
| Q2 24 | — | $6.3M | ||
| Q1 24 | — | $-1.8M |
FCFマージン
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | 133.9% | ||
| Q3 25 | -50.2% | 51.4% | ||
| Q2 25 | — | 32.1% | ||
| Q1 25 | — | 3.8% | ||
| Q4 24 | — | 111.7% | ||
| Q3 24 | — | 47.0% | ||
| Q2 24 | — | 32.9% | ||
| Q1 24 | — | -9.8% |
設備投資強度
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | 12.5% | ||
| Q3 25 | 44.5% | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | 6.2% | ||
| Q4 24 | — | 6.7% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 0.3% | ||
| Q1 24 | — | 1.8% |
キャッシュ転換率
BRCB
FNLC
| Q4 25 | — | 3.72× | ||
| Q3 25 | — | 1.42× | ||
| Q2 25 | — | 0.91× | ||
| Q1 25 | — | 0.31× | ||
| Q4 24 | — | 3.58× | ||
| Q3 24 | — | 1.29× | ||
| Q2 24 | — | 1.03× | ||
| Q1 24 | — | -0.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図