vs
Black Stone Minerals, L.P.(BSM)とFTAI Infrastructure Inc.(FIP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FTAI Infrastructure Inc.の直近四半期売上が大きい($188.4M vs $95.2M、Black Stone Minerals, L.P.の約2.0倍)。Black Stone Minerals, L.P.の純利益率が高く(75.9% vs -79.7%、差は155.6%)。FTAI Infrastructure Inc.の前年同期比売上増加率が高い(95.9% vs -8.7%)。過去8四半期でFTAI Infrastructure Inc.の売上複合成長率が高い(49.0% vs -9.7%)
ブラックストーン・ミネラルズLPはテキサス州ヒューストンに本社を置く石油・天然ガス企業で、北米のエネルギー分野で豊富な資源ポートフォリオと安定的な事業基盤を有している。
FTAIインフラストラクチャー株式会社は、交通ロジスティクス、中流エネルギー、発電などのコア分野における高品質な重要インフラ資産の保有・運営・投資を事業としています。主に北米市場を対象に、長期安定的なキャッシュフローと契約ベースの収入源を持つ資産に注力し、ステークホルダーに持続可能なリターンを提供しています。
BSM vs FIP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $95.2M | $188.4M |
| 純利益 | $72.2M | $-150.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 78.6% | — |
| 純利益率 | 75.9% | -79.7% |
| 売上前年比 | -8.7% | 95.9% |
| 純利益前年比 | 55.8% | -387.6% |
| EPS(希薄化後) | — | $-1.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $188.4M | ||
| Q4 25 | $95.2M | $143.5M | ||
| Q3 25 | $105.2M | $140.6M | ||
| Q2 25 | $106.7M | $122.3M | ||
| Q1 25 | $115.3M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $104.3M | $80.8M | ||
| Q3 24 | $103.2M | $83.3M | ||
| Q2 24 | $115.2M | $84.9M |
| Q1 26 | — | $-150.2M | ||
| Q4 25 | $72.2M | $-97.7M | ||
| Q3 25 | $91.7M | $-104.5M | ||
| Q2 25 | $120.0M | $-70.0M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $120.2M | ||
| Q4 24 | $46.3M | $-124.7M | ||
| Q3 24 | $92.7M | $-43.0M | ||
| Q2 24 | $68.3M | $-48.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 78.6% | -45.7% | ||
| Q3 25 | 89.5% | -70.8% | ||
| Q2 25 | — | -56.4% | ||
| Q1 25 | 14.9% | 81.8% | ||
| Q4 24 | 45.6% | -152.7% | ||
| Q3 24 | 90.2% | -51.7% | ||
| Q2 24 | 59.5% | -56.4% |
| Q1 26 | — | -79.7% | ||
| Q4 25 | 75.9% | -68.1% | ||
| Q3 25 | 87.2% | -74.4% | ||
| Q2 25 | 112.5% | -57.2% | ||
| Q1 25 | 13.8% | 125.0% | ||
| Q4 24 | 44.4% | -154.4% | ||
| Q3 24 | 89.9% | -51.6% | ||
| Q2 24 | 59.3% | -56.7% |
| Q1 26 | — | $-1.32 | ||
| Q4 25 | — | $-1.04 | ||
| Q3 25 | — | $-1.38 | ||
| Q2 25 | — | $-0.73 | ||
| Q1 25 | — | $0.89 | ||
| Q4 24 | — | $-1.21 | ||
| Q3 24 | — | $-0.45 | ||
| Q2 24 | — | $-0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5M | $37.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $-122.5K |
| 総資産 | $1.3B | $5.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $37.9M | ||
| Q4 25 | $1.5M | $57.4M | ||
| Q3 25 | $2.9M | $34.7M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $33.6M | ||
| Q1 25 | $2.4M | $26.3M | ||
| Q4 24 | $2.5M | $27.8M | ||
| Q3 24 | $21.0M | $20.3M | ||
| Q2 24 | $26.7M | $33.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.7B | ||
| Q2 25 | — | $3.1B | ||
| Q1 25 | — | $2.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.6B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.6B |
| Q1 26 | — | $-122.5K | ||
| Q4 25 | — | $21.3M | ||
| Q3 25 | — | $181.1M | ||
| Q2 25 | — | $375.5M | ||
| Q1 25 | — | $476.2M | ||
| Q4 24 | — | $202.7M | ||
| Q3 24 | — | $370.8M | ||
| Q2 24 | — | $394.8M |
| Q1 26 | — | $5.7B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $5.7B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $4.4B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 176.99× | ||
| Q3 25 | — | 20.59× | ||
| Q2 25 | — | 8.21× | ||
| Q1 25 | — | 5.79× | ||
| Q4 24 | — | 7.84× | ||
| Q3 24 | — | 4.14× | ||
| Q2 24 | — | 3.94× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $65.1M | $-69.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.90× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-69.4M | ||
| Q4 25 | $65.1M | $-2.8M | ||
| Q3 25 | $99.8M | $-24.4M | ||
| Q2 25 | $80.5M | $-5.2M | ||
| Q1 25 | $64.8M | $-85.7M | ||
| Q4 24 | $91.0M | $-8.1M | ||
| Q3 24 | $93.2M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $100.4M | $-17.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-68.6M | ||
| Q3 25 | — | $-90.7M | ||
| Q2 25 | — | $-87.5M | ||
| Q1 25 | — | $-151.7M | ||
| Q4 24 | — | $-34.3M | ||
| Q3 24 | — | $-11.7M | ||
| Q2 24 | — | $-32.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -47.8% | ||
| Q3 25 | — | -64.5% | ||
| Q2 25 | — | -71.6% | ||
| Q1 25 | — | -157.7% | ||
| Q4 24 | — | -42.4% | ||
| Q3 24 | — | -14.0% | ||
| Q2 24 | — | -37.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 45.9% | ||
| Q3 25 | — | 47.2% | ||
| Q2 25 | — | 67.3% | ||
| Q1 25 | — | 68.6% | ||
| Q4 24 | — | 32.5% | ||
| Q3 24 | — | 31.1% | ||
| Q2 24 | — | 17.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.90× | — | ||
| Q3 25 | 1.09× | — | ||
| Q2 25 | 0.67× | — | ||
| Q1 25 | 4.07× | -0.71× | ||
| Q4 24 | 1.96× | — | ||
| Q3 24 | 1.01× | — | ||
| Q2 24 | 1.47× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BSM
| Oil Reserves | $46.4M | 49% |
| Natural Gas Reserves | $44.1M | 46% |
| Real Estate | $4.7M | 5% |
FIP
セグメントデータなし