vs
ボルグワーナー(BWA)とフレゼニウスメディカルケア(FMS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フレゼニウスメディカルケアの直近四半期売上が大きい($5.5B vs $3.5B、ボルグワーナーの約1.5倍)。フレゼニウスメディカルケアの純利益率が高く(7.9% vs 7.2%、差は0.7%)。ボルグワーナーの前年同期比売上増加率が高い(0.5% vs -0.3%)
ボルグワーナーは米国ミシガン州オーバーンヒルズに本社を置く自動車・電動モビリティ向け部品サプライヤーで、世界の自動車サプライヤートップ25に入る。2023年現在、24カ国に92の生産拠点を持ち、売上高は142億米ドル、従業員数は約3万9900人、2025年2月よりジョセフ・F・ファドゥールがCEOを務めている。
フレゼニウスメディカルケアはドイツの医療企業で、腎臓透析サービスを主力事業としています。世界中に4171の外来透析センターを展開し、約34万5425人の患者にサービスを提供しています。主に末期腎疾患患者を対象に治療を行い、同患者は生涯週3回の透析を受ける必要があります。
BWA vs FMS — 直接比較
売上が大きい
FMS
1.5倍大きい
$3.5B
売上成長率が高い
BWA
+0.8%の差
-0.3%
純利益率が高い
FMS
純利益率が0.7%高い
7.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.5B | $5.5B |
| 純利益 | $255.0M | $434.2M |
| 粗利率 | 19.2% | 27.4% |
| 営業利益率 | 9.5% | 11.7% |
| 純利益率 | 7.2% | 7.9% |
| 売上前年比 | 0.5% | -0.3% |
| 純利益前年比 | 54.1% | 240.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.16 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BWA
FMS
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.6B | $5.5B | ||
| Q3 25 | $3.6B | — | ||
| Q2 25 | $3.6B | — | ||
| Q1 25 | $3.5B | — | ||
| Q4 24 | $3.4B | $5.5B | ||
| Q3 24 | $3.4B | — | ||
| Q2 24 | $3.6B | — |
純利益
BWA
FMS
| Q1 26 | $255.0M | — | ||
| Q4 25 | $-262.0M | $434.2M | ||
| Q3 25 | $158.0M | — | ||
| Q2 25 | $224.0M | — | ||
| Q1 25 | $157.0M | — | ||
| Q4 24 | $-405.0M | $127.6M | ||
| Q3 24 | $234.0M | — | ||
| Q2 24 | $303.0M | — |
粗利率
BWA
FMS
| Q1 26 | 19.2% | — | ||
| Q4 25 | 20.5% | 27.4% | ||
| Q3 25 | 18.5% | — | ||
| Q2 25 | 17.6% | — | ||
| Q1 25 | 18.2% | — | ||
| Q4 24 | 19.9% | 25.0% | ||
| Q3 24 | 18.4% | — | ||
| Q2 24 | 19.0% | — |
営業利益率
BWA
FMS
| Q1 26 | 9.5% | — | ||
| Q4 25 | -6.7% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 6.9% | — | ||
| Q2 25 | 7.9% | — | ||
| Q1 25 | 6.7% | — | ||
| Q4 24 | -9.2% | 5.1% | ||
| Q3 24 | 7.8% | — | ||
| Q2 24 | 8.2% | — |
純利益率
BWA
FMS
| Q1 26 | 7.2% | — | ||
| Q4 25 | -7.3% | 7.9% | ||
| Q3 25 | 4.4% | — | ||
| Q2 25 | 6.2% | — | ||
| Q1 25 | 4.5% | — | ||
| Q4 24 | -11.8% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 6.8% | — | ||
| Q2 24 | 8.4% | — |
EPS(希薄化後)
BWA
FMS
| Q1 26 | $1.16 | — | ||
| Q4 25 | $-1.20 | — | ||
| Q3 25 | $0.73 | — | ||
| Q2 25 | $1.03 | — | ||
| Q1 25 | $0.72 | — | ||
| Q4 24 | $-1.78 | — | ||
| Q3 24 | $1.04 | — | ||
| Q2 24 | $1.34 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.1B | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | $3.9B | — |
| 株主資本純資産 | $5.6B | $15.4B |
| 総資産 | $13.7B | $33.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.69× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BWA
FMS
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | — | $1.7B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
BWA
FMS
| Q1 26 | $3.9B | — | ||
| Q4 25 | $3.9B | — | ||
| Q3 25 | $3.9B | — | ||
| Q2 25 | $3.9B | — | ||
| Q1 25 | $3.8B | — | ||
| Q4 24 | $3.8B | — | ||
| Q3 24 | $4.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.3B | — |
株主資本
BWA
FMS
| Q1 26 | $5.6B | — | ||
| Q4 25 | $5.4B | $15.4B | ||
| Q3 25 | $6.0B | — | ||
| Q2 25 | $5.9B | — | ||
| Q1 25 | $5.7B | — | ||
| Q4 24 | $5.5B | $17.0B | ||
| Q3 24 | $6.2B | — | ||
| Q2 24 | $6.1B | — |
総資産
BWA
FMS
| Q1 26 | $13.7B | — | ||
| Q4 25 | $13.8B | $33.5B | ||
| Q3 25 | $14.5B | — | ||
| Q2 25 | $14.4B | — | ||
| Q1 25 | $13.8B | — | ||
| Q4 24 | $14.0B | $36.3B | ||
| Q3 24 | $15.1B | — | ||
| Q2 24 | $14.1B | — |
負債/資本比率
BWA
FMS
| Q1 26 | 0.69× | — | ||
| Q4 25 | 0.72× | — | ||
| Q3 25 | 0.65× | — | ||
| Q2 25 | 0.66× | — | ||
| Q1 25 | 0.66× | — | ||
| Q4 24 | 0.68× | — | ||
| Q3 24 | 0.68× | — | ||
| Q2 24 | 0.54× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $152.0M | $2.9B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.60× | 6.67× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.2B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BWA
FMS
| Q1 26 | $152.0M | — | ||
| Q4 25 | $619.0M | $2.9B | ||
| Q3 25 | $368.0M | — | ||
| Q2 25 | $579.0M | — | ||
| Q1 25 | $82.0M | — | ||
| Q4 24 | $682.0M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $356.0M | — | ||
| Q2 24 | $462.0M | — |
フリーキャッシュフロー
BWA
FMS
| Q1 26 | $13.0M | — | ||
| Q4 25 | $457.0M | — | ||
| Q3 25 | $257.0M | — | ||
| Q2 25 | $502.0M | — | ||
| Q1 25 | $-37.0M | — | ||
| Q4 24 | $521.0M | — | ||
| Q3 24 | $201.0M | — | ||
| Q2 24 | $297.0M | — |
FCFマージン
BWA
FMS
| Q1 26 | 0.4% | — | ||
| Q4 25 | 12.8% | — | ||
| Q3 25 | 7.2% | — | ||
| Q2 25 | 13.8% | — | ||
| Q1 25 | -1.1% | — | ||
| Q4 24 | 15.1% | — | ||
| Q3 24 | 5.8% | — | ||
| Q2 24 | 8.2% | — |
設備投資強度
BWA
FMS
| Q1 26 | 4.0% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | — | ||
| Q3 25 | 3.1% | — | ||
| Q2 25 | 2.1% | — | ||
| Q1 25 | 3.4% | — | ||
| Q4 24 | 4.7% | — | ||
| Q3 24 | 4.5% | — | ||
| Q2 24 | 4.6% | — |
キャッシュ転換率
BWA
FMS
| Q1 26 | 0.60× | — | ||
| Q4 25 | — | 6.67× | ||
| Q3 25 | 2.33× | — | ||
| Q2 25 | 2.58× | — | ||
| Q1 25 | 0.52× | — | ||
| Q4 24 | — | 20.20× | ||
| Q3 24 | 1.52× | — | ||
| Q2 24 | 1.52× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BWA
| Turbos & Thermal Technologies | $1.4B | 41% |
| Drivetrain & Morse Systems | $1.4B | 40% |
| PowerDrive Systems | $587.0M | 17% |
| Battery Energy Systems | $102.0M | 3% |
FMS
セグメントデータなし