vs
BXP, Inc.(BXP)とキーサイト・テクノロジー(KEYS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
キーサイト・テクノロジーの直近四半期売上が大きい($1.6B vs $872.1M、BXP, Inc.の約1.8倍)。キーサイト・テクノロジーの純利益率が高く(17.6% vs 15.3%、差は2.3%)。キーサイト・テクノロジーの前年同期比売上増加率が高い(27.0% vs 0.8%)。過去8四半期でキーサイト・テクノロジーの売上複合成長率が高い(14.7% vs 1.3%)
BXP社はボストン・プロパティーズとして事業を展開する米国の代表的な不動産投資信託で、高品質なクラスAオフィス物件の保有、運営、開発を主軸としています。米国主要大都市の一等地にポートフォリオを持ち、多様な業種のテナントに物件を提供しています。
キーサイト・テクノロジーは電子試験測定機器およびソフトウェアの開発・製造を主力事業とする米国企業です。アジレント・テクノロジーから事業分離して設立され、源流は1960年代末から2000年頃までヒューレット・パッカードの計測部門が開発した製品ラインに由来します。
BXP vs KEYS — 直接比較
売上が大きい
KEYS
1.8倍大きい
$872.1M
売上成長率が高い
KEYS
+26.2%の差
0.8%
純利益率が高い
KEYS
純利益率が2.3%高い
15.3%
2年売上CAGRが高い
KEYS
2年複合成長率
1.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $872.1M | $1.6B |
| 純利益 | $133.0M | $281.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 15.5% |
| 純利益率 | 15.3% | 17.6% |
| 売上前年比 | 0.8% | 27.0% |
| 純利益前年比 | 53.0% | 66.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.69 | $1.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BXP
KEYS
| Q1 26 | $872.1M | $1.6B | ||
| Q4 25 | $877.1M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $871.5M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $868.5M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $865.2M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $858.6M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $859.2M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $850.5M | $1.2B |
純利益
BXP
KEYS
| Q1 26 | $133.0M | $281.0M | ||
| Q4 25 | $248.4M | $233.0M | ||
| Q3 25 | $-121.7M | $191.0M | ||
| Q2 25 | $89.0M | $257.0M | ||
| Q1 25 | $61.2M | $169.0M | ||
| Q4 24 | $-228.9M | $-73.0M | ||
| Q3 24 | $83.6M | $389.0M | ||
| Q2 24 | $79.6M | $126.0M |
粗利率
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 58.8% | 61.2% | ||
| Q3 25 | 59.3% | 61.7% | ||
| Q2 25 | 59.2% | 62.3% | ||
| Q1 25 | 59.2% | 63.2% | ||
| Q4 24 | 59.7% | 62.3% | ||
| Q3 24 | 59.5% | 62.0% | ||
| Q2 24 | 59.8% | 62.7% |
営業利益率
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | 15.5% | ||
| Q4 25 | — | 15.3% | ||
| Q3 25 | — | 17.3% | ||
| Q2 25 | — | 15.8% | ||
| Q1 25 | — | 16.8% | ||
| Q4 24 | — | 17.9% | ||
| Q3 24 | — | 16.8% | ||
| Q2 24 | — | 14.6% |
純利益率
BXP
KEYS
| Q1 26 | 15.3% | 17.6% | ||
| Q4 25 | 28.3% | 16.4% | ||
| Q3 25 | -14.0% | 14.1% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 19.7% | ||
| Q1 25 | 7.1% | 13.0% | ||
| Q4 24 | -26.7% | -5.7% | ||
| Q3 24 | 9.7% | 32.0% | ||
| Q2 24 | 9.4% | 10.4% |
EPS(希薄化後)
BXP
KEYS
| Q1 26 | $1.69 | $1.63 | ||
| Q4 25 | $1.56 | $1.35 | ||
| Q3 25 | $-0.77 | $1.10 | ||
| Q2 25 | $0.56 | $1.49 | ||
| Q1 25 | $0.39 | $0.97 | ||
| Q4 24 | $-1.46 | $-0.41 | ||
| Q3 24 | $0.53 | $2.22 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $0.72 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $512.8M | $2.2B |
| 総負債低いほど良い | — | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $7.7B | $6.2B |
| 総資産 | $25.1B | $11.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.41× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BXP
KEYS
| Q1 26 | $512.8M | $2.2B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $861.1M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $447.0M | $3.1B | ||
| Q1 25 | $398.1M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $685.4M | $1.7B |
総負債
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | — | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $2.5B | ||
| Q2 25 | — | $2.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.8B | ||
| Q3 24 | — | $1.8B | ||
| Q2 24 | — | $1.8B |
株主資本
BXP
KEYS
| Q1 26 | $7.7B | $6.2B | ||
| Q4 25 | $5.1B | $5.9B | ||
| Q3 25 | $5.0B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $5.3B | $5.5B | ||
| Q1 25 | $5.3B | $5.2B | ||
| Q4 24 | $5.4B | $5.1B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $5.2B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $4.9B |
総資産
BXP
KEYS
| Q1 26 | $25.1B | $11.5B | ||
| Q4 25 | $26.2B | $11.3B | ||
| Q3 25 | $26.0B | $10.7B | ||
| Q2 25 | $25.6B | $10.5B | ||
| Q1 25 | $25.4B | $9.4B | ||
| Q4 24 | $26.1B | $9.3B | ||
| Q3 24 | $26.4B | $9.3B | ||
| Q2 24 | $25.5B | $9.0B |
負債/資本比率
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | 0.41× | ||
| Q4 25 | — | 0.43× | ||
| Q3 25 | — | 0.45× | ||
| Q2 25 | — | 0.46× | ||
| Q1 25 | — | 0.35× | ||
| Q4 24 | — | 0.35× | ||
| Q3 24 | — | 0.34× | ||
| Q2 24 | — | 0.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $441.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $407.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 25.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.57× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.3B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | $441.0M | ||
| Q4 25 | $407.8M | $225.0M | ||
| Q3 25 | $274.2M | $322.0M | ||
| Q2 25 | $353.1M | $484.0M | ||
| Q1 25 | $210.0M | $378.0M | ||
| Q4 24 | $383.7M | $359.0M | ||
| Q3 24 | $286.1M | $255.0M | ||
| Q2 24 | $367.1M | $110.0M |
フリーキャッシュフロー
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | $407.0M | ||
| Q4 25 | $362.7M | $187.0M | ||
| Q3 25 | $231.6M | $291.0M | ||
| Q2 25 | $281.5M | $457.0M | ||
| Q1 25 | $152.6M | $346.0M | ||
| Q4 24 | $312.5M | $321.0M | ||
| Q3 24 | $234.5M | $222.0M | ||
| Q2 24 | $332.4M | $74.0M |
FCFマージン
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | 25.4% | ||
| Q4 25 | 41.4% | 13.2% | ||
| Q3 25 | 26.6% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 32.4% | 35.0% | ||
| Q1 25 | 17.6% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 36.4% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 27.3% | 18.2% | ||
| Q2 24 | 39.1% | 6.1% |
設備投資強度
BXP
KEYS
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 5.1% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 4.9% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 8.2% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 8.3% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 4.1% | 3.0% |
キャッシュ転換率
BXP
KEYS
| Q1 26 | — | 1.57× | ||
| Q4 25 | 1.64× | 0.97× | ||
| Q3 25 | — | 1.69× | ||
| Q2 25 | 3.97× | 1.88× | ||
| Q1 25 | 3.43× | 2.24× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.42× | 0.66× | ||
| Q2 24 | 4.61× | 0.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BXP
| Lease | $818.2M | 94% |
| Parking and other | $30.8M | 4% |
| Development and management services | $9.2M | 1% |
KEYS
| Commercial Communications | $758.0M | 47% |
| Electronic Industrial | $476.0M | 30% |
| Aerospace, Defense and Government | $366.0M | 23% |