vs
Canaan Inc.(CAN)とHEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.(HCWC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Canaan Inc.の直近四半期売上が大きい($20.8M vs $18.7M、HEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.の約1.1倍)。HEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.の純利益率が高く(-8.9% vs -18.4%、差は9.6%)
Canaan Inc.はCanaan Creativeとして事業を展開するシンガポール拠点のコンピューターハードウェアメーカーです。2013年にN.G.張により創業され、ビットコインマイニングで使用されるブロックチェーンサーバーとASICマイクロプロセッサを専門に手がけています。
CAN vs HCWC — 直接比較
売上が大きい
CAN
1.1倍大きい
$18.7M
純利益率が高い
HCWC
純利益率が9.6%高い
-18.4%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $20.8M | $18.7M |
| 純利益 | $-3.8M | $-1.7M |
| 粗利率 | 99.9% | 39.1% |
| 営業利益率 | -15.9% | -7.6% |
| 純利益率 | -18.4% | -8.9% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CAN
HCWC
| Q4 25 | $20.8M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $13.8M | $19.0M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $20.2M | ||
| Q1 25 | — | $20.3M | ||
| Q3 24 | $10.2M | $18.2M | ||
| Q2 24 | $4.8M | — |
純利益
CAN
HCWC
| Q4 25 | $-3.8M | $-1.7M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $-11.9M | $-339.4K | ||
| Q1 25 | — | $-712.4K | ||
| Q3 24 | $-10.4M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $-5.4M | — |
粗利率
CAN
HCWC
| Q4 25 | 99.9% | 39.1% | ||
| Q3 25 | 99.9% | 38.8% | ||
| Q2 25 | 99.9% | 40.1% | ||
| Q1 25 | — | 38.8% | ||
| Q3 24 | 99.9% | 38.4% | ||
| Q2 24 | 99.8% | — |
営業利益率
CAN
HCWC
| Q4 25 | -15.9% | -7.6% | ||
| Q3 25 | -27.0% | -3.2% | ||
| Q2 25 | -45.5% | -0.2% | ||
| Q1 25 | — | -2.0% | ||
| Q3 24 | -77.2% | -2.0% | ||
| Q2 24 | -193.9% | — |
純利益率
CAN
HCWC
| Q4 25 | -18.4% | -8.9% | ||
| Q3 25 | -11.0% | -6.4% | ||
| Q2 25 | -104.4% | -1.7% | ||
| Q1 25 | — | -3.5% | ||
| Q3 24 | -102.7% | -14.6% | ||
| Q2 24 | -112.3% | — |
EPS(希薄化後)
CAN
HCWC
| Q4 25 | $-0.05 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-0.09 | ||
| Q2 25 | $-0.25 | $-0.03 | ||
| Q1 25 | — | $-0.07 | ||
| Q3 24 | — | $-0.29 | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $3.0M |
| 総負債低いほど良い | $6.2M | $7.3M |
| 株主資本純資産 | $52.4M | $7.3M |
| 総資産 | $92.5M | $33.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.12× | 1.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CAN
HCWC
| Q4 25 | — | $3.0M | ||
| Q3 25 | — | $3.0M | ||
| Q2 25 | — | $4.7M | ||
| Q1 25 | — | $1.8M | ||
| Q3 24 | — | $1.8M | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
CAN
HCWC
| Q4 25 | $6.2M | $7.3M | ||
| Q3 25 | $6.2M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $6.2M | $9.7M | ||
| Q1 25 | — | $10.6M | ||
| Q3 24 | — | $11.6M | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CAN
HCWC
| Q4 25 | $52.4M | $7.3M | ||
| Q3 25 | $44.7M | $5.9M | ||
| Q2 25 | $33.8M | $5.8M | ||
| Q1 25 | — | $2.1M | ||
| Q3 24 | $43.6M | $2.9M | ||
| Q2 24 | $56.8M | — |
総資産
CAN
HCWC
| Q4 25 | $92.5M | $33.5M | ||
| Q3 25 | $81.7M | $33.7M | ||
| Q2 25 | $78.0M | $36.4M | ||
| Q1 25 | — | $34.1M | ||
| Q3 24 | $69.3M | $33.2M | ||
| Q2 24 | $73.7M | — |
負債/資本比率
CAN
HCWC
| Q4 25 | 0.12× | 1.00× | ||
| Q3 25 | 0.14× | 1.43× | ||
| Q2 25 | 0.18× | 1.69× | ||
| Q1 25 | — | 5.01× | ||
| Q3 24 | — | 3.95× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-855.1K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-927.1K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -5.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $675.4K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CAN
HCWC
| Q4 25 | — | $-855.1K | ||
| Q3 25 | — | $-308.7K | ||
| Q2 25 | — | $1.1M | ||
| Q1 25 | — | $1.1M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
フリーキャッシュフロー
CAN
HCWC
| Q4 25 | — | $-927.1K | ||
| Q3 25 | — | $-351.3K | ||
| Q2 25 | — | $988.6K | ||
| Q1 25 | — | $965.3K | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
CAN
HCWC
| Q4 25 | — | -5.0% | ||
| Q3 25 | — | -1.8% | ||
| Q2 25 | — | 4.9% | ||
| Q1 25 | — | 4.8% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
CAN
HCWC
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.4% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CAN
セグメントデータなし
HCWC
| Retail Grocery | $17.1M | 91% |
| Food Service Restaurant | $1.7M | 9% |