vs
Canaan Inc.(CAN)とCS Disco, Inc.(LAW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CS Disco, Inc.の直近四半期売上が大きい($41.9M vs $20.8M、Canaan Inc.の約2.0倍)。Canaan Inc.の純利益率が高く(-18.4% vs -23.0%、差は4.5%)
Canaan Inc.はCanaan Creativeとして事業を展開するシンガポール拠点のコンピューターハードウェアメーカーです。2013年にN.G.張により創業され、ビットコインマイニングで使用されるブロックチェーンサーバーとASICマイクロプロセッサを専門に手がけています。
CS Disco, Inc.は法律専門家向けのクラウド型ソフトウェアソリューションを開発する代表的なリーガルテック企業です。電子証拠開示、ドキュメントレビュー、案件管理、法務ワークフロー自動化などのツールを提供し、法律事務所や企業法務部門、政府の法務機関を主な顧客としています。
CAN vs LAW — 直接比較
売上が大きい
LAW
2.0倍大きい
$20.8M
純利益率が高い
CAN
純利益率が4.5%高い
-23.0%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $20.8M | $41.9M |
| 純利益 | $-3.8M | $-9.6M |
| 粗利率 | 99.9% | 74.2% |
| 営業利益率 | -15.9% | 1.7% |
| 純利益率 | -18.4% | -23.0% |
| 売上前年比 | — | 14.3% |
| 純利益前年比 | — | 15.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $41.9M | ||
| Q4 25 | $20.8M | $41.2M | ||
| Q3 25 | $13.8M | $40.9M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $38.1M | ||
| Q1 25 | — | $36.7M | ||
| Q4 24 | — | $37.0M | ||
| Q3 24 | $10.2M | $36.3M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $36.0M |
純利益
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $-9.6M | ||
| Q4 25 | $-3.8M | $-8.5M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-13.7M | ||
| Q2 25 | $-11.9M | $-10.8M | ||
| Q1 25 | — | $-11.4M | ||
| Q4 24 | — | $-25.2M | ||
| Q3 24 | $-10.4M | $-9.2M | ||
| Q2 24 | $-5.4M | $-10.8M |
粗利率
CAN
LAW
| Q1 26 | — | 74.2% | ||
| Q4 25 | 99.9% | 75.1% | ||
| Q3 25 | 99.9% | 75.5% | ||
| Q2 25 | 99.9% | 74.6% | ||
| Q1 25 | — | 74.1% | ||
| Q4 24 | — | 74.2% | ||
| Q3 24 | 99.9% | 73.1% | ||
| Q2 24 | 99.8% | 74.2% |
営業利益率
CAN
LAW
| Q1 26 | — | 1.7% | ||
| Q4 25 | -15.9% | -22.4% | ||
| Q3 25 | -27.0% | -35.3% | ||
| Q2 25 | -45.5% | -31.0% | ||
| Q1 25 | — | -34.4% | ||
| Q4 24 | — | -70.6% | ||
| Q3 24 | -77.2% | -30.0% | ||
| Q2 24 | -193.9% | -34.4% |
純利益率
CAN
LAW
| Q1 26 | — | -23.0% | ||
| Q4 25 | -18.4% | -20.7% | ||
| Q3 25 | -11.0% | -33.4% | ||
| Q2 25 | -104.4% | -28.4% | ||
| Q1 25 | — | -31.1% | ||
| Q4 24 | — | -68.1% | ||
| Q3 24 | -102.7% | -25.3% | ||
| Q2 24 | -112.3% | -30.1% |
EPS(希薄化後)
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $-0.15 | ||
| Q4 25 | $-0.05 | $-0.13 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-0.22 | ||
| Q2 25 | $-0.25 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | — | $-0.19 | ||
| Q4 24 | — | $-0.43 | ||
| Q3 24 | — | $-0.15 | ||
| Q2 24 | — | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $103.0M |
| 総負債低いほど良い | $6.2M | — |
| 株主資本純資産 | $52.4M | $123.9M |
| 総資産 | $92.5M | $162.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.12× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $103.0M | ||
| Q4 25 | — | $114.6M | ||
| Q3 25 | — | $113.5M | ||
| Q2 25 | — | $114.5M | ||
| Q1 25 | — | $118.8M | ||
| Q4 24 | — | $129.1M | ||
| Q3 24 | — | $126.8M | ||
| Q2 24 | — | $130.0M |
総負債
CAN
LAW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.2M | — | ||
| Q3 25 | $6.2M | — | ||
| Q2 25 | $6.2M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $123.9M | ||
| Q4 25 | $52.4M | $128.1M | ||
| Q3 25 | $44.7M | $130.6M | ||
| Q2 25 | $33.8M | $137.9M | ||
| Q1 25 | — | $142.2M | ||
| Q4 24 | — | $147.5M | ||
| Q3 24 | $43.6M | $167.3M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $170.9M |
総資産
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $162.4M | ||
| Q4 25 | $92.5M | $173.6M | ||
| Q3 25 | $81.7M | $174.8M | ||
| Q2 25 | $78.0M | $164.9M | ||
| Q1 25 | — | $168.0M | ||
| Q4 24 | — | $180.3M | ||
| Q3 24 | $69.3M | $194.4M | ||
| Q2 24 | $73.7M | $198.0M |
負債/資本比率
CAN
LAW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.12× | — | ||
| Q3 25 | 0.14× | — | ||
| Q2 25 | 0.18× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-11.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CAN
LAW
| Q1 26 | — | $-11.7M | ||
| Q4 25 | — | $762.0K | ||
| Q3 25 | — | $-979.0K | ||
| Q2 25 | — | $-4.2M | ||
| Q1 25 | — | $-10.5M | ||
| Q4 24 | — | $2.1M | ||
| Q3 24 | — | $-2.9M | ||
| Q2 24 | — | $-650.0K |
フリーキャッシュフロー
CAN
LAW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $255.0K | ||
| Q3 25 | — | $-2.0M | ||
| Q2 25 | — | $-5.2M | ||
| Q1 25 | — | $-11.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.5M | ||
| Q3 24 | — | $-3.7M | ||
| Q2 24 | — | $-1.3M |
FCFマージン
CAN
LAW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | — | -5.0% | ||
| Q2 25 | — | -13.6% | ||
| Q1 25 | — | -30.1% | ||
| Q4 24 | — | 4.1% | ||
| Q3 24 | — | -10.3% | ||
| Q2 24 | — | -3.6% |
設備投資強度
CAN
LAW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.2% | ||
| Q3 25 | — | 2.6% | ||
| Q2 25 | — | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 1.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.5% | ||
| Q3 24 | — | 2.4% | ||
| Q2 24 | — | 1.8% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図