vs
CrossAmerica Partners LP(CAPL)とドナルドソン(DCI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドナルドソンの直近四半期売上が大きい($935.4M vs $866.3M、CrossAmerica Partners LPの約1.1倍)。ドナルドソンの純利益率が高く(12.2% vs 1.2%、差は11.0%)。ドナルドソンの前年同期比売上増加率が高い(3.9% vs -8.3%)。ドナルドソンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($111.2M vs $22.4M)。過去8四半期でドナルドソンの売上複合成長率が高い(3.3% vs -4.1%)
TowerBrook Capital Partnersはロンドンとニューヨークに本拠を置く投資運用会社で、2005年にソロス・ファンド・マネジメントから分離独立しました。プライベートエクイティや構造的機会ファンドを手掛け、ジミーチュウなどの企業の過半数株式を取得した実績があります。2025年時点の運用資産は250億ドルを超え、公式サイトには110の投資案件が公開されています。
ドナルドソン社は濾過製品の大手メーカーで、商工業、航空宇宙、化学、新エネルギー(風力発電)、食品飲料、医薬品など多様な産業分野向けの濾過製品の製造・販売を事業としている。ミネソタ州ミネアポリスの研究部門は各種軍事用途の国防関連プロジェクトにも参加している。
CAPL vs DCI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $866.3M | $935.4M |
| 純利益 | $10.2M | $113.9M |
| 粗利率 | 12.4% | 35.2% |
| 営業利益率 | 3.0% | 16.0% |
| 純利益率 | 1.2% | 12.2% |
| 売上前年比 | -8.3% | 3.9% |
| 純利益前年比 | -39.6% | 15.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.24 | $0.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $866.3M | $935.4M | ||
| Q3 25 | $971.8M | $980.7M | ||
| Q2 25 | $961.9M | $940.1M | ||
| Q1 25 | $862.5M | $870.0M | ||
| Q4 24 | $944.2M | $900.1M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $935.4M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $927.9M | ||
| Q1 24 | $941.5M | $876.7M |
| Q4 25 | $10.2M | $113.9M | ||
| Q3 25 | $13.6M | $114.3M | ||
| Q2 25 | $25.2M | $57.8M | ||
| Q1 25 | $-7.1M | $95.9M | ||
| Q4 24 | $16.9M | $99.0M | ||
| Q3 24 | $10.7M | $109.7M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $113.5M | ||
| Q1 24 | $-17.5M | $98.7M |
| Q4 25 | 12.4% | 35.2% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 34.5% | ||
| Q2 25 | 10.5% | 34.2% | ||
| Q1 25 | 10.4% | 35.2% | ||
| Q4 24 | 10.7% | 35.5% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 35.8% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 35.6% | ||
| Q1 24 | 8.6% | 35.2% |
| Q4 25 | 3.0% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 15.5% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 14.4% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 15.5% | ||
| Q1 24 | -1.4% | 14.8% |
| Q4 25 | 1.2% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 11.7% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 6.1% | ||
| Q1 25 | -0.8% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 11.0% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 11.7% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 12.2% | ||
| Q1 24 | -1.9% | 11.3% |
| Q4 25 | $0.24 | $0.97 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $0.97 | ||
| Q2 25 | $0.64 | $0.48 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $0.79 | ||
| Q4 24 | $0.42 | $0.81 | ||
| Q3 24 | $0.27 | $0.90 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $0.92 | ||
| Q1 24 | $-0.48 | $0.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.1M | $210.7M |
| 総負債低いほど良い | $687.2M | $671.5M |
| 株主資本純資産 | — | $1.5B |
| 総資産 | $964.7M | $3.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.44× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.1M | $210.7M | ||
| Q3 25 | $5.8M | $180.4M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $178.5M | ||
| Q1 25 | $6.7M | $189.1M | ||
| Q4 24 | $3.4M | $221.2M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $232.7M | ||
| Q2 24 | $5.5M | $223.7M | ||
| Q1 24 | $6.3M | $193.8M |
| Q4 25 | $687.2M | $671.5M | ||
| Q3 25 | $700.8M | $630.4M | ||
| Q2 25 | $722.7M | $638.8M | ||
| Q1 25 | $774.1M | $514.7M | ||
| Q4 24 | $763.9M | $538.6M | ||
| Q3 24 | $769.2M | $483.4M | ||
| Q2 24 | $786.7M | $481.8M | ||
| Q1 24 | $795.8M | $352.0M |
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B | ||
| Q1 24 | — | $1.4B |
| Q4 25 | $964.7M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $998.9M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.9B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $2.8B |
| Q4 25 | — | 0.44× | ||
| Q3 25 | — | 0.43× | ||
| Q2 25 | — | 0.44× | ||
| Q1 25 | — | 0.33× | ||
| Q4 24 | — | 0.35× | ||
| Q3 24 | — | 0.32× | ||
| Q2 24 | — | 0.32× | ||
| Q1 24 | — | 0.26× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $29.4M | $125.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $22.4M | $111.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.6% | 11.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | 1.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.89× | 1.10× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $55.8M | $403.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $29.4M | $125.4M | ||
| Q3 25 | $24.4M | $167.8M | ||
| Q2 25 | $22.6M | $87.7M | ||
| Q1 25 | $15.0M | $90.4M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $72.9M | ||
| Q3 24 | $41.9M | $126.0M | ||
| Q2 24 | $28.9M | $141.5M | ||
| Q1 24 | $5.8M | $87.0M |
| Q4 25 | $22.4M | $111.2M | ||
| Q3 25 | $17.7M | $147.5M | ||
| Q2 25 | $10.8M | $73.0M | ||
| Q1 25 | $4.9M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $3.9M | $47.9M | ||
| Q3 24 | $34.2M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $23.6M | $120.2M | ||
| Q1 24 | $-289.0K | $65.7M |
| Q4 25 | 2.6% | 11.9% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 15.0% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 5.3% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 13.0% | ||
| Q1 24 | -0.0% | 7.5% |
| Q4 25 | 0.8% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 2.3% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 2.4% |
| Q4 25 | 2.89× | 1.10× | ||
| Q3 25 | 1.79× | 1.47× | ||
| Q2 25 | 0.90× | 1.52× | ||
| Q1 25 | — | 0.94× | ||
| Q4 24 | 0.66× | 0.74× | ||
| Q3 24 | 3.92× | 1.15× | ||
| Q2 24 | 2.33× | 1.25× | ||
| Q1 24 | — | 0.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CAPL
| Retail Segment | $505.3M | 58% |
| Wholesale | $360.9M | 42% |
| Other | $1.2M | 0% |
DCI
| Aftermarket Products | $447.1M | 48% |
| Industrial Filtration Solutions Products | $222.6M | 24% |
| Off Road Products | $86.5M | 9% |
| Life Sciences Segment | $80.0M | 9% |
| Other | $39.1M | 4% |
| Aerospace And Defense Products | $37.1M | 4% |
| On Road Products | $23.0M | 2% |