vs
PATHWARD FINANCIAL, INC.(CASH)とKimco Realty(KIM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Kimco Realtyの直近四半期売上が大きい($542.5M vs $276.3M、PATHWARD FINANCIAL, INC.の約2.0倍)。Kimco Realtyの純利益率が高く(27.9% vs 26.4%、差は1.5%)。過去8四半期でPATHWARD FINANCIAL, INC.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 3.8%)
Pathward Financial, Inc.はアメリカを本拠地とする銀行・金融サービス企業である。親会社のMetaフィナンシャル・グループが「Meta」商標をMeta Platformsに売却したことを受け、2022年に現在の社名に変更した。
キムコ・リアルティ・コーポレーションは米国ニューヨーク州ジェリコに本社を置く不動産投資信託(REIT)で、ショッピングセンターを中心とした商業不動産への投資・運用を主力事業とし、長年の事業活動を通じて豊富な実績と専門的ノウハウを蓄積している。
CASH vs KIM — 直接比較
売上が大きい
KIM
2.0倍大きい
$276.3M
純利益率が高い
KIM
純利益率が1.5%高い
26.4%
2年売上CAGRが高い
CASH
2年複合成長率
3.8%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.3M | $542.5M |
| 純利益 | $72.9M | $151.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 36.4% |
| 純利益率 | 26.4% | 27.9% |
| 売上前年比 | — | 3.2% |
| 純利益前年比 | — | -9.0% |
| EPS(希薄化後) | $3.35 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CASH
KIM
| Q1 26 | $276.3M | — | ||
| Q4 25 | $173.1M | $542.5M | ||
| Q3 25 | $186.7M | $535.9M | ||
| Q2 25 | $195.8M | $525.2M | ||
| Q1 25 | $274.8M | $536.6M | ||
| Q4 24 | $182.6M | $525.4M | ||
| Q3 24 | $179.5M | $507.6M | ||
| Q2 24 | $188.6M | $500.2M |
純利益
CASH
KIM
| Q1 26 | $72.9M | — | ||
| Q4 25 | $35.2M | $151.2M | ||
| Q3 25 | $38.8M | $137.8M | ||
| Q2 25 | $42.1M | $163.0M | ||
| Q1 25 | $75.0M | $132.8M | ||
| Q4 24 | $30.0M | $166.0M | ||
| Q3 24 | $33.5M | $136.0M | ||
| Q2 24 | $44.9M | $119.7M |
営業利益率
CASH
KIM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 24.6% | 36.4% | ||
| Q3 25 | 25.9% | 34.9% | ||
| Q2 25 | 24.1% | 39.2% | ||
| Q1 25 | 33.2% | 33.6% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 20.9% | 33.7% | ||
| Q2 24 | 27.1% | 32.1% |
純利益率
CASH
KIM
| Q1 26 | 26.4% | — | ||
| Q4 25 | 20.3% | 27.9% | ||
| Q3 25 | 20.8% | 25.7% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 31.0% | ||
| Q1 25 | 27.3% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 16.4% | 31.6% | ||
| Q3 24 | 18.7% | 26.8% | ||
| Q2 24 | 23.8% | 23.9% |
EPS(希薄化後)
CASH
KIM
| Q1 26 | $3.35 | — | ||
| Q4 25 | $1.57 | — | ||
| Q3 25 | $1.69 | — | ||
| Q2 25 | $1.81 | — | ||
| Q1 25 | $3.14 | — | ||
| Q4 24 | $1.23 | — | ||
| Q3 24 | $1.34 | — | ||
| Q2 24 | $1.78 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $157.6M | $211.6M |
| 総負債低いほど良い | $59.5M | $7.7B |
| 株主資本純資産 | $850.7M | $10.4B |
| 総資産 | $7.1B | $19.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | 0.74× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CASH
KIM
| Q1 26 | $157.6M | — | ||
| Q4 25 | $331.2M | $211.6M | ||
| Q3 25 | $120.6M | $159.3M | ||
| Q2 25 | $258.3M | $226.6M | ||
| Q1 25 | $254.2M | $131.3M | ||
| Q4 24 | $597.4M | $688.6M | ||
| Q3 24 | $158.3M | $789.0M | ||
| Q2 24 | $298.9M | $126.4M |
総負債
CASH
KIM
| Q1 26 | $59.5M | — | ||
| Q4 25 | $33.5M | $7.7B | ||
| Q3 25 | $33.5M | — | ||
| Q2 25 | $33.4M | — | ||
| Q1 25 | $33.4M | — | ||
| Q4 24 | $33.4M | $8.0B | ||
| Q3 24 | $33.4M | — | ||
| Q2 24 | $33.3M | — |
株主資本
CASH
KIM
| Q1 26 | $850.7M | — | ||
| Q4 25 | $854.5M | $10.4B | ||
| Q3 25 | $858.0M | $10.5B | ||
| Q2 25 | $819.0M | $10.5B | ||
| Q1 25 | $814.7M | $10.6B | ||
| Q4 24 | $758.3M | $10.7B | ||
| Q3 24 | $822.5M | $10.5B | ||
| Q2 24 | $748.4M | $10.6B |
総資産
CASH
KIM
| Q1 26 | $7.1B | — | ||
| Q4 25 | $7.6B | $19.7B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $19.9B | ||
| Q2 25 | $7.2B | $19.8B | ||
| Q1 25 | $7.0B | $19.7B | ||
| Q4 24 | $7.6B | $20.3B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $20.1B | ||
| Q2 24 | $7.5B | $19.5B |
負債/資本比率
CASH
KIM
| Q1 26 | 0.07× | — | ||
| Q4 25 | 0.04× | 0.74× | ||
| Q3 25 | 0.04× | — | ||
| Q2 25 | 0.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.04× | — | ||
| Q4 24 | 0.04× | 0.75× | ||
| Q3 24 | 0.04× | — | ||
| Q2 24 | 0.04× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $258.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.71× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CASH
KIM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $108.3M | $258.4M | ||
| Q3 25 | $303.7M | $332.4M | ||
| Q2 25 | $30.4M | $305.4M | ||
| Q1 25 | $188.3M | $223.8M | ||
| Q4 24 | $-71.7M | $239.5M | ||
| Q3 24 | $143.1M | $295.9M | ||
| Q2 24 | $113.2M | $294.1M |
フリーキャッシュフロー
CASH
KIM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.1M | — | ||
| Q3 25 | $300.3M | — | ||
| Q2 25 | $27.7M | — | ||
| Q1 25 | $184.7M | $205.4M | ||
| Q4 24 | $-73.8M | — | ||
| Q3 24 | $138.8M | — | ||
| Q2 24 | $111.0M | — |
FCFマージン
CASH
KIM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 60.1% | — | ||
| Q3 25 | 160.9% | — | ||
| Q2 25 | 14.1% | — | ||
| Q1 25 | 67.2% | 38.3% | ||
| Q4 24 | -40.4% | — | ||
| Q3 24 | 77.3% | — | ||
| Q2 24 | 58.8% | — |
設備投資強度
CASH
KIM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 1.1% | — | ||
| Q3 24 | 2.4% | — | ||
| Q2 24 | 1.2% | — |
キャッシュ転換率
CASH
KIM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.08× | 1.71× | ||
| Q3 25 | 7.83× | 2.41× | ||
| Q2 25 | 0.72× | 1.87× | ||
| Q1 25 | 2.51× | 1.69× | ||
| Q4 24 | -2.39× | 1.44× | ||
| Q3 24 | 4.27× | 2.18× | ||
| Q2 24 | 2.52× | 2.46× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CASH
| Noninterest Income | $151.2M | 55% |
| Net Interest Income | $125.1M | 45% |
KIM
セグメントデータなし