vs
キャタピラー(CAT)とキンロスゴールド(GOLD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
キャタピラーの直近四半期売上が大きい($17.4B vs $10.4B、キンロスゴールドの約1.7倍)。キンロスゴールドの前年同期比売上増加率が高い(244.0% vs 22.2%)。過去8四半期でキンロスゴールドの売上複合成長率が高い(102.5% vs 2.2%)
キャタピラー社はアメリカ発祥の建設・鉱山向けをはじめとする工学機器メーカーで、世界最大の建設機器メーカーです。2018年にはフォーチュン500で73位、グローバルフォーチュン500で265位にランクインし、株式はダウ工業株30種平均の構成銘柄です。
キンロス・ゴールド社はカナダ・オンタリオ州トロントに本社を置く金・銀採掘企業で、1993年に設立されました。現在はブラジル、モーリタニア、アメリカ合衆国に鉱山を保有し、6つの稼働中の金山を運営しています。2019年にInvestingNewsが選んだ「トップ金採掘企業10社」で5位にランクインしています。
CAT vs GOLD — 直接比較
売上が大きい
CAT
1.7倍大きい
$10.4B
売上成長率が高い
GOLD
+221.8%の差
22.2%
2年売上CAGRが高い
GOLD
2年複合成長率
2.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $17.4B | $10.4B |
| 純利益 | — | $59.5M |
| 粗利率 | 35.1% | 1.7% |
| 営業利益率 | 17.7% | — |
| 純利益率 | — | 0.6% |
| 売上前年比 | 22.2% | 244.0% |
| 純利益前年比 | — | 411.2% |
| EPS(希薄化後) | $5.47 | $2.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | $10.4B | ||
| Q1 26 | $17.4B | — | ||
| Q4 25 | $19.1B | $148.1M | ||
| Q3 25 | $17.6B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $16.6B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $14.2B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $16.2B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $16.1B | $2.7B |
純利益
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | $59.5M | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | $11.6M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $-939.0K | ||
| Q2 25 | $2.2B | $10.3M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $-8.5M | ||
| Q4 24 | $2.8B | $6.6M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $9.0M |
粗利率
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | 1.7% | ||
| Q1 26 | 35.1% | — | ||
| Q4 25 | 30.5% | 63.0% | ||
| Q3 25 | 33.8% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 34.8% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 37.1% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 36.3% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 37.5% | 1.6% |
営業利益率
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 17.7% | — | ||
| Q4 25 | 13.9% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 17.3% | -0.0% | ||
| Q2 25 | 17.3% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 18.1% | -0.3% | ||
| Q4 24 | 18.0% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 0.4% |
純利益率
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | 0.6% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.5% | 7.9% | ||
| Q3 25 | 13.0% | -0.0% | ||
| Q2 25 | 13.2% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 14.1% | -0.3% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 0.3% |
EPS(希薄化後)
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | $2.09 | ||
| Q1 26 | $5.47 | — | ||
| Q4 25 | $5.11 | $0.46 | ||
| Q3 25 | $4.88 | $-0.04 | ||
| Q2 25 | $4.62 | $0.43 | ||
| Q1 25 | $4.20 | $-0.36 | ||
| Q4 24 | $5.76 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $5.06 | $0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.1B | — |
| 総負債低いほど良い | $4.7B | — |
| 株主資本純資産 | $18.7B | — |
| 総資産 | $95.5B | $4.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.25× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $4.1B | — | ||
| Q4 25 | $10.0B | — | ||
| Q3 25 | $7.5B | — | ||
| Q2 25 | $5.4B | — | ||
| Q1 25 | $3.6B | — | ||
| Q4 24 | $6.9B | — | ||
| Q3 24 | $5.6B | — |
総負債
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $4.7B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
株主資本
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $18.7B | — | ||
| Q4 25 | $21.3B | $653.8M | ||
| Q3 25 | $20.7B | $644.0M | ||
| Q2 25 | $18.7B | $649.5M | ||
| Q1 25 | $18.1B | $643.6M | ||
| Q4 24 | $19.5B | $612.7M | ||
| Q3 24 | $19.4B | $611.1M |
総資産
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | $4.2B | ||
| Q1 26 | $95.5B | — | ||
| Q4 25 | $98.6B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $93.7B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $90.3B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $85.0B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $87.8B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $86.3B | $2.0B |
負債/資本比率
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.25× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $153.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.57× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | $153.0M | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.6B | $-42.6M | ||
| Q3 25 | $3.7B | $195.4M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $67.0M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $102.8M | ||
| Q4 24 | $3.4B | $110.1M | ||
| Q3 24 | $3.6B | $-127.5M |
フリーキャッシュフロー
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $-46.6M | ||
| Q3 25 | $3.1B | $193.4M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $63.1M | ||
| Q1 25 | $579.0M | $100.4M | ||
| Q4 24 | $2.7B | $106.4M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $-128.1M |
FCFマージン
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.1% | -31.5% | ||
| Q3 25 | 17.5% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 4.1% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 19.4% | -4.7% |
設備投資強度
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.7% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 5.0% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 0.0% |
キャッシュ転換率
CAT
GOLD
| Q3 26 | — | 2.57× | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.50× | -3.66× | ||
| Q3 25 | 1.63× | — | ||
| Q2 25 | 1.43× | 6.49× | ||
| Q1 25 | 0.64× | — | ||
| Q4 24 | 1.22× | 16.78× | ||
| Q3 24 | 1.45× | -14.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CAT
| Sales of Machinery, Power & Energy | $16.5B | 95% |
| Revenues of Financial Products | $942.0M | 5% |
GOLD
セグメントデータなし