vs
CATHAY GENERAL BANCORP(CATY)とBristow Group Inc.(VTOL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Bristow Group Inc.の直近四半期売上が大きい($377.3M vs $222.8M、CATHAY GENERAL BANCORPの約1.7倍)。CATHAY GENERAL BANCORPの純利益率が高く(653.4% vs 4.9%、差は648.5%)。CATHAY GENERAL BANCORPの前年同期比売上増加率が高い(19.5% vs 6.7%)。CATHAY GENERAL BANCORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($363.7M vs $47.8M)。過去8四半期でCATHAY GENERAL BANCORPの売上複合成長率が高い(12.8% vs 5.8%)
キャセイ・ゼネラル・バンコープはアメリカに本社を置く銀行持株会社で、傘下のキャセイ銀行を通じ、カリフォルニア州、ニューヨーク州、テキサス州などの米国主要州のアジア系コミュニティや中小企業を主な顧客として、預金、融資、資産管理などの各種金融サービスを提供しています。
ブリストウ・グループ傘下のブリストウ・ヘリコプターズ・リミテッドはイギリスの民間ヘリコプター運営企業で、当初はスコットランドのアバディーン空港を拠点としていました。現在は本社を米国テキサス州ヒューストンに置き、2020年に米国の大手民間ヘリコプター運営企業であるエラ・ヘリコプターズと合併し、合併後もブリストウの名称で事業を展開しています。
CATY vs VTOL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $222.8M | $377.3M |
| 純利益 | $90.5M | $18.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 50.9% | 8.5% |
| 純利益率 | 653.4% | 4.9% |
| 売上前年比 | 19.5% | 6.7% |
| 純利益前年比 | 12.9% | -42.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.33 | $0.61 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $222.8M | $377.3M | ||
| Q3 25 | $210.6M | $386.3M | ||
| Q2 25 | $196.6M | $376.4M | ||
| Q1 25 | $187.8M | $350.5M | ||
| Q4 24 | $186.5M | $353.5M | ||
| Q3 24 | $189.5M | $365.1M | ||
| Q2 24 | $178.5M | $359.7M | ||
| Q1 24 | $175.2M | $337.1M |
| Q4 25 | $90.5M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $77.7M | $51.5M | ||
| Q2 25 | $77.5M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $69.5M | $27.4M | ||
| Q4 24 | $80.2M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $67.5M | $28.2M | ||
| Q2 24 | $66.8M | $28.2M | ||
| Q1 24 | $71.4M | $6.6M |
| Q4 25 | 50.9% | 8.5% | ||
| Q3 25 | 44.5% | 13.1% | ||
| Q2 25 | 49.0% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 46.1% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 46.5% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 41.2% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 40.7% | 12.4% | ||
| Q1 24 | 45.7% | 6.8% |
| Q4 25 | 653.4% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 36.9% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 39.4% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 37.0% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 587.9% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 35.6% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 37.4% | 7.8% | ||
| Q1 24 | 40.8% | 2.0% |
| Q4 25 | $1.33 | $0.61 | ||
| Q3 25 | $1.13 | $1.72 | ||
| Q2 25 | $1.10 | $1.07 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $0.92 | ||
| Q4 24 | $1.11 | $1.07 | ||
| Q3 24 | $0.94 | $0.95 | ||
| Q2 24 | $0.92 | $0.96 | ||
| Q1 24 | $0.98 | $0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $286.2M |
| 総負債低いほど良い | $119.1M | $671.5M |
| 株主資本純資産 | $2.9B | $1.1B |
| 総資産 | $24.2B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.04× | 0.63× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $286.2M | ||
| Q3 25 | — | $245.5M | ||
| Q2 25 | — | $251.8M | ||
| Q1 25 | — | $191.1M | ||
| Q4 24 | — | $247.5M | ||
| Q3 24 | — | $200.3M | ||
| Q2 24 | — | $178.6M | ||
| Q1 24 | — | $140.6M |
| Q4 25 | $119.1M | $671.5M | ||
| Q3 25 | $119.1M | $675.0M | ||
| Q2 25 | $119.1M | $705.2M | ||
| Q1 25 | $119.1M | $701.9M | ||
| Q4 24 | $119.1M | $689.8M | ||
| Q3 24 | $119.1M | $629.1M | ||
| Q2 24 | $119.1M | $594.2M | ||
| Q1 24 | $119.1M | $544.1M |
| Q4 25 | $2.9B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $984.4M | ||
| Q1 25 | $2.9B | $931.7M | ||
| Q4 24 | $2.8B | $891.7M | ||
| Q3 24 | $2.8B | $899.2M | ||
| Q2 24 | $2.8B | $849.1M | ||
| Q1 24 | $2.8B | $820.7M |
| Q4 25 | $24.2B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $24.1B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $23.7B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $23.2B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $23.1B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $23.3B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $23.2B | $2.0B | ||
| Q1 24 | $23.4B | $1.9B |
| Q4 25 | 0.04× | 0.63× | ||
| Q3 25 | 0.04× | 0.65× | ||
| Q2 25 | 0.04× | 0.72× | ||
| Q1 25 | 0.04× | 0.75× | ||
| Q4 24 | 0.04× | 0.77× | ||
| Q3 24 | 0.04× | 0.70× | ||
| Q2 24 | 0.04× | 0.70× | ||
| Q1 24 | 0.04× | 0.66× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $368.6M | $76.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $363.7M | $47.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 163.2% | 12.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.2% | 7.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.07× | 4.17× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $672.7M | $56.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $368.6M | $76.9M | ||
| Q3 25 | $150.6M | $23.1M | ||
| Q2 25 | $64.0M | $99.0M | ||
| Q1 25 | $99.0M | $-603.0K | ||
| Q4 24 | $329.2M | $51.1M | ||
| Q3 24 | $81.2M | $66.0M | ||
| Q2 24 | $72.9M | $33.7M | ||
| Q1 24 | $88.2M | $26.7M |
| Q4 25 | $363.7M | $47.8M | ||
| Q3 25 | $150.1M | $-6.2M | ||
| Q2 25 | $62.7M | $67.4M | ||
| Q1 25 | $96.3M | $-52.7M | ||
| Q4 24 | $325.5M | $-32.4M | ||
| Q3 24 | $80.0M | $9.0M | ||
| Q2 24 | $72.4M | $-16.7M | ||
| Q1 24 | $87.3M | $-37.9M |
| Q4 25 | 163.2% | 12.7% | ||
| Q3 25 | 71.3% | -1.6% | ||
| Q2 25 | 31.9% | 17.9% | ||
| Q1 25 | 51.2% | -15.0% | ||
| Q4 24 | 174.6% | -9.2% | ||
| Q3 24 | 42.2% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 40.5% | -4.6% | ||
| Q1 24 | 49.8% | -11.2% |
| Q4 25 | 2.2% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 14.9% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 23.6% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 14.0% | ||
| Q1 24 | 0.5% | 19.2% |
| Q4 25 | 4.07× | 4.17× | ||
| Q3 25 | 1.94× | 0.45× | ||
| Q2 25 | 0.83× | 3.12× | ||
| Q1 25 | 1.42× | -0.02× | ||
| Q4 24 | 4.10× | 1.61× | ||
| Q3 24 | 1.20× | 2.34× | ||
| Q2 24 | 1.09× | 1.20× | ||
| Q1 24 | 1.23× | 4.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CATY
セグメントデータなし
VTOL
| Offshore Energy Services | $247.5M | 66% |
| Government Services | $100.1M | 27% |
| Other | $21.9M | 6% |
| Related Party | $7.8M | 2% |