vs
CBL & ASSOCIATES PROPERTIES INC(CBL)とMACOM Technology Solutions Holdings, Inc.(MTSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($289.0M vs $156.4M、CBL & ASSOCIATES PROPERTIES INCの約1.8倍)。CBL & ASSOCIATES PROPERTIES INCの純利益率が高く(31.3% vs 16.0%、差は15.3%)。MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.5% vs 18.8%)。過去8四半期でMACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(23.2% vs 10.1%)
CBL&Associates Propertiesはアメリカの不動産投資信託企業で、ショッピングセンターや大型商業施設への投資を事業の中心としています。主な事業エリアはアメリカ南東部と中西部で、デラウェア州で法人設立され、本社はテネシー州チャタヌーガに置かれており、同地が最大の市場です。社名は創業者のイニシャルに由来します。
MACOMテクノロジーソリューションズは米国の高周波、マイクロ波、ミリ波向け半導体デバイス・部品の開発・製造企業です。本社をマサチューセッツ州ローウェルに置き、2005年には同市最大の民間雇用主でした。ISO9001品質認証とISO14001環境認証を取得しており、北米、欧州、アジア、オーストラリアに設計センターと営業所を構えています。
CBL vs MTSI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $156.4M | $289.0M |
| 純利益 | $49.0M | $46.3M |
| 粗利率 | — | 56.9% |
| 営業利益率 | — | 17.6% |
| 純利益率 | 31.3% | 16.0% |
| 売上前年比 | 18.8% | 22.5% |
| 純利益前年比 | 29.0% | 46.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.61 | $0.60 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $289.0M | ||
| Q1 26 | — | $271.6M | ||
| Q4 25 | $156.4M | $261.2M | ||
| Q3 25 | $139.3M | $252.1M | ||
| Q2 25 | $140.9M | $235.9M | ||
| Q1 25 | $141.8M | $218.1M | ||
| Q4 24 | $131.7M | — | ||
| Q3 24 | $125.1M | $200.7M |
| Q2 26 | — | $46.3M | ||
| Q1 26 | — | $48.8M | ||
| Q4 25 | $49.0M | $45.1M | ||
| Q3 25 | $75.4M | $36.5M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $8.8M | $-167.5M | ||
| Q4 24 | $38.0M | — | ||
| Q3 24 | $16.2M | $29.4M |
| Q2 26 | — | 56.9% | ||
| Q1 26 | — | 55.9% | ||
| Q4 25 | — | 54.5% | ||
| Q3 25 | — | 55.3% | ||
| Q2 25 | — | 55.2% | ||
| Q1 25 | — | 53.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 54.7% |
| Q2 26 | — | 17.6% | ||
| Q1 26 | — | 15.9% | ||
| Q4 25 | — | 15.2% | ||
| Q3 25 | — | 14.9% | ||
| Q2 25 | — | 14.8% | ||
| Q1 25 | — | 8.0% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 13.7% |
| Q2 26 | — | 16.0% | ||
| Q1 26 | — | 18.0% | ||
| Q4 25 | 31.3% | 17.3% | ||
| Q3 25 | 54.2% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 13.4% | ||
| Q1 25 | 6.2% | -76.8% | ||
| Q4 24 | 28.8% | — | ||
| Q3 24 | 12.9% | 14.7% |
| Q2 26 | — | $0.60 | ||
| Q1 26 | — | $0.64 | ||
| Q4 25 | $1.61 | $0.67 | ||
| Q3 25 | $2.38 | $0.48 | ||
| Q2 25 | $0.08 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $0.27 | $-2.30 | ||
| Q4 24 | $1.22 | — | ||
| Q3 24 | $0.52 | $0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.3M | $664.9M |
| 総負債低いほど良い | $2.2B | $0 |
| 株主資本純資産 | $374.9M | — |
| 総資産 | $2.7B | $2.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 5.79× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $664.9M | ||
| Q1 26 | — | $768.5M | ||
| Q4 25 | $42.3M | $786.0M | ||
| Q3 25 | $52.6M | $735.2M | ||
| Q2 25 | $100.3M | $681.5M | ||
| Q1 25 | $100.3M | $656.5M | ||
| Q4 24 | $40.8M | — | ||
| Q3 24 | $65.1M | $581.9M |
| Q2 26 | — | $0 | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.8B | — |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $374.9M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $351.4M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $289.4M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $295.0M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $323.5M | — | ||
| Q3 24 | $308.3M | $1.1B |
| Q2 26 | — | $2.0B | ||
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.7B | — | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.8B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.79× | — | ||
| Q3 25 | 6.21× | — | ||
| Q2 25 | 7.39× | — | ||
| Q1 25 | 7.29× | — | ||
| Q4 24 | 6.84× | — | ||
| Q3 24 | 5.76× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $249.7M | $121.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.10× | 2.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $121.6M | ||
| Q1 26 | — | $42.9M | ||
| Q4 25 | $249.7M | $69.6M | ||
| Q3 25 | $69.6M | $60.4M | ||
| Q2 25 | $68.3M | $38.7M | ||
| Q1 25 | $31.7M | $66.7M | ||
| Q4 24 | $202.2M | — | ||
| Q3 24 | $61.1M | $62.3M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $30.0M | ||
| Q4 25 | — | $49.4M | ||
| Q3 25 | — | $51.6M | ||
| Q2 25 | — | $30.5M | ||
| Q1 25 | — | $61.3M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $46.0M | $57.1M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 11.0% | ||
| Q4 25 | — | 18.9% | ||
| Q3 25 | — | 20.5% | ||
| Q2 25 | — | 12.9% | ||
| Q1 25 | — | 28.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 36.8% | 28.5% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 4.8% | ||
| Q4 25 | — | 7.7% | ||
| Q3 25 | — | 3.5% | ||
| Q2 25 | — | 3.5% | ||
| Q1 25 | — | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 12.1% | 2.6% |
| Q2 26 | — | 2.62× | ||
| Q1 26 | — | 0.88× | ||
| Q4 25 | 5.10× | 1.54× | ||
| Q3 25 | 0.92× | 1.65× | ||
| Q2 25 | 24.74× | 1.22× | ||
| Q1 25 | 3.60× | — | ||
| Q4 24 | 5.32× | — | ||
| Q3 24 | 3.77× | 2.12× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図