vs
デニッシュクラウン(CCK)とハーツ(HTZ)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
デニッシュクラウンの直近四半期売上が大きい($3.3B vs $2.0B、ハーツの約1.6倍)。デニッシュクラウンの純利益率が高く(6.3% vs -16.6%、差は22.9%)。デニッシュクラウンの前年同期比売上増加率が高い(12.9% vs 11.0%)。過去8四半期でデニッシュクラウンの売上複合成長率が高い(3.5% vs -7.7%)
デニッシュクラウンはデンマーク発の国際的な食品企業で、主に豚肉と牛肉の食肉処理、加工、販売を事業の柱としています。複数の子会社を通じて食品業界で広く事業を展開し、多様な食品を取り扱っています。CEOはニールス・デューダール、本社はランナースに所在します。
ハーツ・グローバル・ホールディングスは米国フロリダ州エステロに本社を置く大手レンタカー企業です。主力のハーツブランドをはじめ、ドラー・レンタカー、ファイアフライ・カーレンタル、スリフティ・カーレンタルなど複数のブランドを展開し、多様な顧客ニーズに応えるレンタカーサービスを提供しています。
CCK vs HTZ — 直接比較
売上が大きい
CCK
1.6倍大きい
$2.0B
売上成長率が高い
CCK
+1.9%の差
11.0%
純利益率が高い
CCK
純利益率が22.9%高い
-16.6%
2年売上CAGRが高い
CCK
2年複合成長率
-7.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.3B | $2.0B |
| 純利益 | $206.0M | $-333.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 11.2% | — |
| 純利益率 | 6.3% | -16.6% |
| 売上前年比 | 12.9% | 11.0% |
| 純利益前年比 | -9.3% | 24.8% |
| EPS(希薄化後) | $1.56 | $-1.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CCK
HTZ
| Q1 26 | $3.3B | $2.0B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $2.4B |
純利益
CCK
HTZ
| Q1 26 | $206.0M | $-333.0M | ||
| Q4 25 | $150.0M | $-194.0M | ||
| Q3 25 | $214.0M | $184.0M | ||
| Q2 25 | $181.0M | $-294.0M | ||
| Q1 25 | $193.0M | $-443.0M | ||
| Q4 24 | $358.0M | $-479.0M | ||
| Q3 24 | $-175.0M | $-1.3B | ||
| Q2 24 | $174.0M | $-865.0M |
営業利益率
CCK
HTZ
| Q1 26 | 11.2% | — | ||
| Q4 25 | 12.0% | -11.0% | ||
| Q3 25 | 13.2% | 9.4% | ||
| Q2 25 | 12.4% | -14.5% | ||
| Q1 25 | 12.6% | -29.0% | ||
| Q4 24 | 12.1% | -27.6% | ||
| Q3 24 | 14.4% | -62.9% | ||
| Q2 24 | 12.5% | -20.1% |
純利益率
CCK
HTZ
| Q1 26 | 6.3% | -16.6% | ||
| Q4 25 | 4.8% | -9.6% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 7.4% | ||
| Q2 25 | 5.7% | -13.5% | ||
| Q1 25 | 6.7% | -24.4% | ||
| Q4 24 | 12.3% | -23.5% | ||
| Q3 24 | -5.7% | -51.7% | ||
| Q2 24 | 5.7% | -36.8% |
EPS(希薄化後)
CCK
HTZ
| Q1 26 | $1.56 | $-1.06 | ||
| Q4 25 | $1.32 | $-0.46 | ||
| Q3 25 | $1.85 | $0.42 | ||
| Q2 25 | $1.56 | $-0.95 | ||
| Q1 25 | $1.65 | $-1.44 | ||
| Q4 24 | $3.01 | $-1.57 | ||
| Q3 24 | $-1.47 | $-4.34 | ||
| Q2 24 | $1.45 | $-2.82 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $584.0M | $583.0M |
| 総負債低いほど良い | $53.0M | — |
| 株主資本純資産 | $3.4B | — |
| 総資産 | $14.3B | $23.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.02× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CCK
HTZ
| Q1 26 | $584.0M | $583.0M | ||
| Q4 25 | $764.0M | $565.0M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $936.0M | $503.0M | ||
| Q1 25 | $779.0M | $626.0M | ||
| Q4 24 | $918.0M | $592.0M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $501.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $568.0M |
総負債
CCK
HTZ
| Q1 26 | $53.0M | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | — | ||
| Q3 25 | $6.2B | — | ||
| Q2 25 | $6.3B | — | ||
| Q1 25 | $6.2B | — | ||
| Q4 24 | $6.1B | — | ||
| Q3 24 | $7.4B | — | ||
| Q2 24 | $7.3B | — |
株主資本
CCK
HTZ
| Q1 26 | $3.4B | — | ||
| Q4 25 | $3.0B | $-459.0M | ||
| Q3 25 | $3.0B | $-317.0M | ||
| Q2 25 | $2.9B | $-504.0M | ||
| Q1 25 | $2.7B | $-262.0M | ||
| Q4 24 | $2.8B | $153.0M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $681.0M | ||
| Q2 24 | $2.5B | $2.0B |
総資産
CCK
HTZ
| Q1 26 | $14.3B | $23.3B | ||
| Q4 25 | $14.3B | $22.3B | ||
| Q3 25 | $14.6B | $23.0B | ||
| Q2 25 | $14.5B | $23.1B | ||
| Q1 25 | $13.8B | $22.0B | ||
| Q4 24 | $13.8B | $21.8B | ||
| Q3 24 | $15.1B | $23.0B | ||
| Q2 24 | $14.9B | $25.2B |
負債/資本比率
CCK
HTZ
| Q1 26 | 0.02× | — | ||
| Q4 25 | 1.96× | — | ||
| Q3 25 | 2.07× | — | ||
| Q2 25 | 2.18× | — | ||
| Q1 25 | 2.31× | — | ||
| Q4 24 | 2.23× | — | ||
| Q3 24 | 2.93× | — | ||
| Q2 24 | 2.92× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CCK
| Americas Beverage | $1.5B | 47% |
| European Beverage | $588.0M | 18% |
| Transit Packaging | $496.0M | 15% |
| Other | $342.0M | 10% |
| Asia Pacific | $303.0M | 9% |
HTZ
セグメントデータなし